+29 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
3 Ноября 2022, 13:05

Отдать долг Родине

В этом году осенний призыв начался 1 ноября, на месяц позже обычного, а завершится, как и положено, 31 декабря. За время призывной кампании в войска планируется направить 120 тысяч новобранцев, в их числе и 4 тысячи парней из Башкирии, что на 7,5 тысячи меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Как будет проходить очередной призыв молодых людей на срочную службу, нам рассказал военный комиссар Белорецка, Межгорья, Белорецкого и Бурзянского районов Айбулат Давлетбердин

Отдать долг Родине
Отдать долг Родине

- Эта кампания будет довольно напряжённой, так как из-за мероприятий по частичной мобилизации граждан был уменьшен срок осеннего призыва. Данное решение было принято, чтобы потоки не пересекались. На время приостановили свою работу медицинская и призывная комиссии, возобновили её также - 1 ноября. Наряд-задание мы получили, по линии нашего военкомата на срочную службу мы должны направить около 200 человек. Пока ведём работу по оповещению и розыску молодых людей, подлежащих призыву, - говорит Айбулат Раисович. – Отмечу, что возникают определённые трудности. Из-за частичной мобилизации многие напуганы, видя сотрудника военного комиссариата, говорят, что не знают, кому несут повестку – отцу или сыну. Матери и жёны открывают двери неохотно, утверждают, что никого нет дома, даже разговаривать не хотят. А это неправильно! В связи с чем сообщаю, что частичная мобилизация завершилась 31 октября, и военнослужащих срочной службы не будут направлять в ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области.
Срочников не станут привлекать к участию в специальной военной операции на Украине, если только они сами через полгода службы не заключат контракт с Министерством обороны. Уточню: это всё делается добровольно. Нынешние новобранцы, как и все предыдущие, будут проходить службу в регионах Российской Федерации, сначала - в учебных частях и соединениях, а затем – в войсковых частях, где будут оттачивать полученные навыки, - заверил военный комиссар. Об этом же перед началом осенней призывной кампании говорили представители Министерства обороны России и главный военком Башкирии.

– Приятно, что есть и ответственные молодые люди, которые не бегают и не прячутся, а с достоинством отправляются в ряды Вооружённых Сил России. Напомню, что в Конституции прописано: защита Отечества – священный долг каждого гражданина. Значит, каждый молодой человек обязан пройти военную службу, отдать свой долг Родине, если нет объективных причин для предоставления отсрочки от службы (получение среднего или высшего профессионального образования, либо он не годен по состоянию здоровья). Разыскиваем и тех, кто умышленно скрывается от сотрудников военного комиссариата и прохождения призывной и медицинской комиссий, хотя за это предусмотрена уголовная ответственность. Но здесь есть и свои тонкости, и мы их тоже отрабатываем.
Надеюсь, что из-за увеличившейся нагрузки и более сжатые сроки, осенний призыв мы проведём как положено, - подытожил Айбулат Давлетбердин.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Отдать долг Родине
Отдать долг Родине
Автор:Наталья Аксёнова
Теги:призыв"
Читайте нас: