+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
20 Октября 2022, 22:10

Боевые связисты – очень крепкие ребята!

Иван Шишкин окончил Белорецкий педагогический колледж, срочную службу по призыву проходил в 2015-2016 годах в 732-м учебном центре в мотострелковых войсках в подразделении связи в Подмосковье.

Боевые связисты – очень крепкие ребята!
Боевые связисты – очень крепкие ребята!

Был заместителем командира взвода и роты.

Служить в армии Иван собирался, как и все мужчины в его семье. Огорчал только один факт: юноша полгода не доучился по выбранной специальности. Поэтому обучение заканчивал уже после службы в Вооружённых Силах страны. Иван уверен, что каждому годному к военной службе парню нужно отдать свой гражданский долг, а не бегать от военкомата. К тому же армия - это новые знания и возможности, а также знакомства, города и части. Он уверен, что молодому человеку не нужно себя жалеть и страдать по поводу потерянного года. Свой праздник Иван отмечает в боевом настроении и в кругу друзей.

- Увольнялся я младшим сержантом, а во время службы выполнял обязанности старшего по роте. В подчинении у меня было около сорока человек, - вспоминает Иван. – Вообще-то, меня планировали забрать в артиллерию, должен был служить во Владикавказе. Из Белорецка нас тогда призывалось человек двадцать, и мы почти все попали в одну часть. Конечно, с земляками служить было проще.
Связистов часто называют бойцами невидимого фронта. Это очень важные подразделения. Например, в наши задачи входило обеспечение связи со штабом во время боя, пусть и учебного. На мой взгляд, одного года службы маловато, особенно в плане профессиональной подготовки и обучения. Многое зависит и от командования. У нас, к примеру, замкомбат был бывшим ВДВ-шником. Понимаете, что бывших не бывает, поэтому отдувались мы, как истинные десантники. Велась мощная физическая подготовка. Попробуйте-ка с рацией, которая весит несколько килограммов, побегать во время кроссов или учений. Так что боевые связисты – очень крепкие ребята!

Интересных моментов на службе было много. Наша часть находилась рядом с Таманской дивизией, а там проходил танковый биатлон. Кто следит за военным спортом, конечно, знает, что это такое. Мы обеспечивали связь на самом полигоне, где проходили соревнования, выставляли БТРы и разворачивали штабные пункты связи. Я многому научился, стал дисциплинированным и ответственным. Это очень помогло мне в дальнейшем. Можно сказать, этих качеств характера мне и не хватало, - признаётся Иван.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Боевые связисты – очень крепкие ребята!
Боевые связисты – очень крепкие ребята!
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: