+16 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
20 Августа 2022, 15:50

Школьники стали солдатами

Нынешнее лето надолго запомнится подросткам со всей республики, побывавшим в центре «Авангард». Отметим, что учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодёжи «Авангард» - это специализированный образовательно-воспитательный комплекс. Его деятельность направлена на организацию практических занятий по основам военной службы, реализацию образовательных программ военно-патриотического воспитания.

Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами

Открыли лагерь летом этого года в селе Алкино-2 Чишминского района в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот». Центр «Авангард» будет принимать школьников для прохождения учебных сборов. На 2022 год сформирован график из 19 пятидневных смен. Также здесь будут проходить смены для воспитанников военно-патриотических клубов.

Побывали в Алкино и ребята из Белорецкого района. Недавно будущие защитники Отечества вернулись из лагеря и поделились своими впечатлениями.
- Парк «Патриот» и центр «Авангард» открылись по инициативе и при поддержке главы республики Радия Хабирова, - рассказывает руководитель белорецкого отряда Ильнур Ахметшин. – Мы попали во вторую смену.

- Как формировали команду?
- Набирали желающих ребят в школах, привлекли активистов военно-патриотических клубов. Вошли в команду и юнармейцы ВПК «Доблесть» Молодёжного центра досуга. Итого: 17 юношей и 3 девушки Белорецкого района отправились в лагерь.

- В каких условиях жили наши ребята?
- В самых что ни на есть армейских. По приезде всех заселили в казармы, где в кубриках, хоть и современно оборудованных, нет ничего лишнего: кровать, шкафчик, тумбочка. Самое интересное, что перед этим к нам на плац вышли офицеры центра. Все они уже на пенсии, но за плечами имеют огромный жизненный опыт, а также участие в боевых действиях. Это уже настроило ребят, а когда их построили и, как настоящих призывников, попросили показать содержимое сумок, все поняли серьёзность проводимых здесь мероприятий. Поэтому ещё в дороге я предупреждал своих подопечных, чтобы все пирожки, сосиски в тесте и тому подобные кулинарные изыски, что заботливые мамочки приготовили и положили в дорогу, нужно съесть. Кто не поверил, увидел, как курсанты «Авангарда» изъяли эти продукты и просто выбросили в мусорный ящик. Вот вам и армия! Самая настоящая.
В центре есть столовая, для участников сборов - пятиразовое сбалансированное питание по распорядку дня. Телефонами с подключённым интернетом пользоваться не разрешалось, можно только кнопочными.

- Ильнур Рафилевич, какой был распорядок дня для юных бойцов?
- Как и в Вооружённых Силах страны: подъём, водные процедуры, зарядка, завтрак, обед, ужин, физподготовка, строевая, стрелковая и тактическая подготовка, ориентирование на местности. Были и теоретические занятия в аудиториях.
Во время полевых выходов они отрабатывали всё на практике. Ребят разбили по взводам. В нашей смене были подростки 12-14 лет, поэтому один взвод состоял из 12-летних, другой – 13-летних, третий – 14-летних. Отдельно был сформирован женский, вернее, девичий взвод. Дисциплина была строгая. Девочки жили на первом этаже казармы, мальчики – на втором, никто не бегал по кубрикам, тем более - по этажам. Наказания тоже были армейские – отжимания, приседания или бег по плацу.
Что меня очень порадовало, так это боевой настрой ребят. Белоречан отметили, что мы приехали полным составом. Никто из наших не жаловался на условия и тяготы, не плакал, что хочет домой. Все показали хорошую подготовку.

- Как прошли сборы?
- Считаю, что отлично. Об этом говорит и тот факт, что из пяти в двух взводах командирами были белорецкие ребята. Это Илья Рыжов и Екатерина Рекашева. Катя посещает военно-патриотический клуб «Доблесть», у неё уже есть некоторый опыт, в центре «Авангард» она ещё раз это доказала.
Прекрасный результат наши ребята показали на «Гонке Героев». 13 августа в военно-патриотическом парке «Патриот» она прошла среди государственных и муниципальных служащих республики. Участие в мероприятии приняли 108 команд от муниципальных районов региона, министерств и ведомств, правительства Башкирии и администрации Главы РБ. В каждой команде было по 6 человек. Участникам нужно было преодолеть водные преграды, высокие стены, наклонные заборы, колючую проволоку, подземные тоннели, канаты, траншеи, рвы с водой и другие препятствия.
А за два дня до этого дистанцию преодолевали подростки. Конечно, для взрослых трасса была сложнее. Прохождение каждого этапа сначала показывали инструкторы, они же следили за правильностью и безопасностью участников. Никто из белорецкой команды не сошёл с дистанции, преодолев все препятствия. Мы сильно переживали за ребят, потому что была жара, у некоторых случались тепловые удары.
Ещё одним из этапов было прохождение водной преграды, где участники прыгали с вышки 3 и 5 метра, проходили через яму, заполненную водой. У многих силы были на исходе. Часто взрослые не выдерживают такие нагрузки, а тут дети.
Запомнилось, как ребята покоряли гору с лозунгом: «За Белорецк!». Гордость за нашу команду просто зашкаливала.

- Как считаете, нужен ли такой опыт подросткам?
- Однозначно, нужен! Все занятия в центре проводят офицеры, ребята учатся, общаются, узнают что-то новое и полезное для себя. Если на сборах была тактическая подготовка, то и окопы рыли настоящие. Во время полевого выхода и отработки ориентирования на местности взвод под командованием нашего Ильи Рыжкова первым взял все КП и нашёл флаг. В это же время отрабатывали команды «Газы!», «Атака с воздуха!» и другие. Будущие защитники отлично справились, прятались в траве так, что даже мы, руководители, не всегда их замечали. Это говорит о хорошей подготовке и интересе ребят к происходящему.
Ситуация в мире нестабильная, поэтому нужно быть готовым ко всему, хотя лучше бы эти знания пригождались только во время учений. Уверен, что военно-патриотическое воспитание должно быть именно таким, как в учебно-методическом центре «Авангард», где условия максимально приближены к реальным. Даже учебные автоматы Калашникова весят, как настоящие. Я, как руководитель ВПК «Доблесть», для себя взял очень много нового и полезного, полученные знания помогут улучшить работу с юнармейцами.

К нашему разговору присоединяются ребята.
- Катя, ты была командиром взвода девушек. Это было сложно?
- Конечно, ведь я впервые была в таких условиях. Поначалу было трудно адаптироваться, только к третьему дню привыкла. С другими девочками быстро нашли общий язык. И я прекрасно понимала, что на мне лежит большая ответственность за людей, с которыми я работаю и учусь. Сначала как-то неловко было отдавать приказы, но коллектив у нас был прекрасный, все с пониманием относились друг к другу.

- Чем тебе запомнилась эта смена? И почему ты выбрала движение «Юнармия»?
- В первую очередь тем, что постоянно носили форму. Самым увлекательным мероприятием была «Гонка Героев». Такой всплеск адреналина и спортивного азарта. Я бы ещё раз прошла трассу и побывала в «Авангарде». Вообще, меня давно тянуло к чему-то подобному. Решила попробовать и не жалею. «Юнармия» дала мне новых друзей, возможность участвовать в различных мероприятиях. Я люблю активную деятельность! И здесь я это получаю. Хорошо, что создано юнармейское движение и открываются такие учебные центры. Это помогает ребятам лучше изучить историю своей страны, родного края, стать настоящими патриотами.

- А чем тебе запомнилась смена в военно-патриотическом лагере? – спрашиваем юнармейца Радмира Жиганурова.
- Всем! Было много интересного. Запомнилась стрелковая подготовка: автомат очень похож на настоящий «Калашников», только с лазерным прицелом, а вместо мишени – экран. Сейчас такая система введена при сдаче норм ГТО. А как мы окопы копали на полевых занятиях… Из главных сложностей была жара и духота, но китель снимать нельзя. И обязательно должен быть головной убор.

- Будущему защитнику Отечества пригодятся полученные знания и навыки?
- Конечно! Полезно побывать в таком лагере. В будущем однозначно всё это пригодится, особенно умение оказать первую медпомощь. Это должен знать и уметь каждый. Мы уже сейчас в полной мере испытали на себе армейские будни. Даже в наказание за свои косяки и залёты приходилось отжиматься и нарезать круги по плацу. Зато на всю жизнь усвоили, что не надо косячить! Дисциплина была строгая, армейская. И это круто!

- Радмир, а если бы в Белорецке решили организовать что-то подобное?
- Я бы с удовольствием принял участие. Это же так здорово! Думаю что у нас могло бы что-то получиться, ведь уже существуют различные военно-патриотические клубы и общественные организации, развивается юнармейское движение. Можно было бы объединиться и обсудить эту тему. Главное - нужна хорошая поддержка власти и спонсоров.
Сам я в «Юнармии» несколько лет. Уверен, что в будущем мне это пригодится, лишь бы только во время службы в армии, учений, а не в мирной жизни. Хотя ко всему надо быть готовым.

Фото из архива Ильнура Ахметшина.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Школьники стали солдатами
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: