+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
5 Июля 2022, 17:15

В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту

Два года подряд специалисты службы социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи (СППСДМ) Молодёжного центра досуга проводят турнир по уличному спорту «Стрит-спорт Белорецк»

В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту
В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту

Интересно наблюдать за ребятами, лихо выполняющими различные трюки на самокатах, велосипедах, турниках. Всё это –
направления уличного спорта, объединяющие молодёжь. Но одно дело, когда юное поколение просто увлечённо осваивает новые элементы дворового экст-
рима, другое – когда им дают возможность посоревноваться и выявить лучших, проверить себя и свои силы. В нашей стране и мире проходят целые чемпионаты по уличному спорту!
Вот и специалисты службы социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи (СППСДМ) Молодёжного центра досуга решили дать юным белоречанам такую возможность. Два года подряд они проводят турнир по уличному спорту «Стрит-спорт Белорецк». Первый этап турнира по самокатному спорту прошёл в День молодёжи в городском парке отдыха. И пусть участников было всего лишь восемь, ребята выложились на все сто. Они выступали в двух возрастных группах и показывали всевозможные трюки на самокатах. Здесь организаторам площадки помогали учителя физической культуры коррекционной и первой школ Татьяна Кошелева и Василий Калин. Готовясь к проведению турнира по самокатному спорту, заведующая службой СППСДМ Анна Копьёва обратилась к одному из инструкторов фитнес-клуба «Движение» Вадиму Валееву, который поделился опытом проведения соревнований по этому виду спорта и рассказал о нюансах и тонкостях. На выполнение подготовленной программы ребятам давалось две попытки по 90 секунд. Анна Михайловна благодарит всех участников и помощников.
Лучшими в самокатном спорте стали Иван Васёв, Тимофей Крюков и Владлен Розанов.

Вторая часть соревнований по уличному спорту прошла в среду на стадионе гимназии
№ 17. Здесь парни состязались в воркауте. Взбодрить участников и настроить на отличное выступление пришёл клуб чирлидинга «Резонанс». Девушки и юноши в яркой форме исполнили свои трюки и пожелали спортсменам удачи. А потом болели за одного из своих ребят, Тимура Шарипова, который уже несколько лет занимается ещё и воркаутом.
На этой площадке в судейскую коллегию вошли учителя физической культуры 20-й и 21-й школ Елена Хомякова и Луиза Бикбаева, а также наш талантливый земляк, давно увлекающийся воркаутом, Рустем Тазетдинов. Он же провёл небольшой мастер-класс для участников и показал свои
трюки.
Многим известно, что в данном виде спорта в первую очередь оценивают статику и динамику. Так вот, Рустем приверженец статики, и его проход по невидимым воздушным ступеням поразил и детей, и взрослых.

Турнир проводится в два этапа – онлайн и офлайн. Как отметили организаторы, в этом году в онлайне участников было меньше, чем в прошлом. А победил в нём Матвей Беккер, набравший больше «лайков». В офлайн-этап подали заявки 12 спортсменов-любителей. Они выступали в трёх возрастных группах – 10-11, 12-15 и от 16 лет. Самому юному всего десять лет, а самому старшему – двадцать. Участникам давалась всего одна попытка на выполнение элементов.

- Приятно видеть, что молодёжь увлекается воркаутом и калистеникой, - делится впечатлениями судья Рустем Тазетдинов. – Я и сам любитель этих направлений. Самое главное их преимущество – это доступность. Тем более в городе построены такие классные площадки. В любое время выходи и занимайся. Радует, что проводятся такие соревнования. Учитывая совсем юный возраст участников, было много динамичных элементов с поворотами, переворотами, различными выходами, «солнышками», «лунами», рычагами, перелётами, взамахами, кувырками. Это всё основано на законах физики. Молодцы! Жаль, что было мало статичных элементов, в которых нужна сила, выносливость мышц и суставов. Но ничего, ребята подрастут, наберутся опыта, выучат новые элементы. Я, например, уже в силу возраста не смогу выполнить много динамичных упражнений, я больше люблю статику.

По итогам прошедших соревнований в младшей группе победил Матвей Беккер, в средней Игорь Шарипов, в старшей – Виктор Машков. За волю к победе отметили Тимура Шарипова.

После выступлений мы пообщались с ребятами.

Матвей Беккер:
- Начал заниматься воркаутом в 2019 году. Долго наблюдал за подростками в одном из дворов микрорайона общества слепых, нравились их трюки. Решил сам попробовать. Познакомился с ребятами, попросил показать несколько элементов. Далось мне это довольно легко. Понравилось, я стал каждый вечер выходить, заниматься, несмотря на мозоли. Порой до крови стирал ладони, но меня это не испугало. Всё равно занимался. Спасибо за помощь родителям, они поддерживают, папа сделал для меня турник, потом они покупали мне магнезию, лямки. Они же подтолкнули к участию в соревнованиях. Всегда болеют за меня, переживают. Это мои первые соревнования, было немного волнительно, страшновато. Но я выполнил те элементы, в которых был уверен. Ещё я немножко занимаюсь паркуром и посещаю секцию тхэквондо.

Тимур Шарипов:
- В команде чирлидинга «Резонанс» я уже три года, а воркаут – моё хобби на протяжении четырёх лет. Каждый день после тренировок я занимаюсь на турниках. Хочется подкачаться, стать более привлекательным. Я увидел, как один парень выполняет красивые элементы, захотелось и самому такое сделать. Впервые участвую в подобном турнире, очень рад. С друзьями мы занимаемся на разных площадках, чтобы была мотивация и интерес, ведь турники везде разные, разные высоты и уровни сложности, организм развивается, а не привыкает к одним снарядам, к одним элементам. Сегодня на турнире я исполнил самые разные элементы, в которых был уверен. Первым делом всегда надо хорошенько подумать, сможешь ли ты выполнить или нет, осилишь ли, не упадёшь ли. Я пробую, если не получается, то меняю элемент программы. Очень хорошо, что в нашем городе проводят такие соревнования, это даёт дополнительную мотивацию и новые знакомства. Спасибо организаторам!

Алексей Кабанов:
- Воркаутом занимаюсь два года. Вместе с друзьями сами изучаем разные элементы, смотрим много видео в интернете. А когда узнали про соревнования, появилась дополнительная мотивация. Второй раз участвую в конкурсе «Стрит-спорт Белорецк», который проводит Молодёжный центр досуга. В прошлом году он проходил за кафе «Бульвар», и я занял второе место. Посмотрим, как будет сегодня. На изучение и отработку нового элемента требуется от 15-30 минут до целого дня, в зависимости от сложности. Для занятий воркаутом требуются сила, выносливость и, конечно же, усердие. Нельзя забывать, что это довольно травмоопасный вид спорта, и у меня были падения. Поэтому надо соблюдать технику безопасности.

Виктор Машков:
- Началось всё года четыре назад, когда я в Ютубе увидел несколько красивых роликов про воркаут. Решил попробовать. Так и затянуло, увлёкся. Правда, в последний год было мало свободного времени, потому что я заканчивал школу, готовился к экзаменам. Но всё равно старался выйти во двор, потренироваться. В этом году, как и в прошлом, стал победителем в своей группе. Что помогает? – Поддержка друзей, хорошая физподготовка, выносливость. Бывают и сильные нагрузки, бывают – нет. Всё должно быть в меру. Ребятам, которые собираются освоить этот вид уличного спорта, хочу сказать, что начинать надо не с красивых, гигантских, безумных элементов. Лучше с простых, потихонечку, и потом прийти к грандиозному. Ещё один важный момент –
должна быть подстраховка, бывают падения, переломы рук и ног. И я – не исключение. Поэтому лучше, чтобы кто-то рядом был. К тому же перед началом занятий надо хорошо усвоить и отработать технику правильного падения, постановки рук на снаряде и многое другое. Лучше понаблюдать, посоветоваться со знающими ребятами.
Всем удачи!

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» t.me/belrab

В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту
В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту
В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту
В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту
В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту
В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту
В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту
В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту
В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту
В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту
В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту
В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту
В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту
В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту
В Белорецке прошли соревнования по уличному спорту
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: