-2 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
26 Июня 2022, 10:20

У подростков Белорецка есть общее дело

Мы уже рассказывали, что в службе социально-психологической помощи Молодёжного центра досуга развиваются самые разные направления по профилактике вредных зависимостей и преступности среди подростков.

У подростков Белорецка есть общее дело
У подростков Белорецка есть общее дело

Социальный педагог Анна Аскарова два года назад нашла интересный проект и стала координатором Общероссийской общественной организации «Общее дело» по Белорецку и Белорецкому району.

Анна Олеговна набрала команду «Философия здоровья» из студентов педагогического колледжа. Они провели множество мероприятий и поучаствовали в различных конкурсах, одним из самых масштабных был в прошлом году и назывался «Здоровая Россия - общее дело». Ребят это так увлекло, что они решили и в этом году принять участие. На этот раз в конкурсе «Доброволец-ПРО».
- Международный конкурс социальных проектов в области здоровьесбережения «Доброволец-ПРО» проводился с начала октября 2021 года до конца апреля 2022 года. В нём принимали участие около 500 команд из России и ближнего зарубежья. Белорецк в этом творческом состязании представляла команда «Философия здоровья», в которой сейчас десять человек, - рассказывает Анна Аскарова. - Есть среди них и школьницы, девушки вместе с остальными участницами команды успешно прошли первый подготовительный этап конкурса: учились на онлайн-встречах ораторскому мастерству, основам проектной деятельности, командообразованию, самопрезентации, умению работать в социальных сетях. Также они участвовали во встрече с директором Ресурсного центра добровольчества в Башкирии Ильшатом Биккуловым, проходившей в нашем Молодежном центре досуга, - продолжает социальный педагог. - На первом этапе мы создали проект «BELNEXT», направленный на новое поколение белоречан, которые будут вести здоровый образ жизни и заниматься профилактической работой. Проект получил высокую оценку и стал пропуском во второй этап конкурса. Здесь девушки организовали интерактивные занятия по профилактике вредных зависимостей. Всего они провели 22 занятия со студентами педагогического, металлургического, архитектурно-строительного колледжей, в 16-й, 21-й и ломовской школах. Затронули темы алкоголизма, табакокурения, употребления запрещённых веществ, а также тему любовных отношений среди подростков.
Достойное завершение двух этапов позволило нашей команде, наряду с другими участниками из Башкирии, побывать в Подмосковье на международном слете добровольцев Общероссийской общественной организации «Общее дело», он проходил в мае этого года. Из-за большого числа участников на слёт поехали всего три белоречанки, вклад которых в общие достижения команды был наибольшим, Алина Аетбаева, Айгуль Валеева и Валерия Аскарова.
На слет съехались подростки и педагоги из 23 регионов России, республик Армения и Беларусь. Мы учились у самых крутых спикеров в своём деле, весело и полезно проводили время со звёздами кино Ольгой Будиной и Виталием Гогунским, пели патриотические песни с Яном Осиным. Было очень много практики, которую уже начинаем применять в своей работе. Эти дни оставили неизгладимый след в памяти и душах наших девчат, - подчёркивает Анна Аскарова.

Своими впечатлениями поделились и сами участницы слёта.

Алина Аетбаева, студентка Белорецкого педагогического колледжа:
- В команде «Философия здоровья» я уже второй год. Поэтому было очень приятно, когда наш проект отметили и пригласили на слёт. Я впервые летала на самолёте, впервые увидела Москву и побывала в Подмосковье, да и вообще впервые поучаствовала в таком масштабном мероприятии. В программе слёта было много психологических лекций, на которых нам рассказывали о самих себе, самопознании и самоподготовке. Познакомились с ребятами из других регионов, общались, рассказывали о своей деятельности, обсуждали, кто какие мероприятия провёл. Это был колоссальный опыт, мы ведь делаем общее дело. Возможно, выпустим методичку в помощь начинающим добровольцам. Лично для меня, как будущего учителя начальных классов, это очень полезно.

Валерия Аскарова, ученица 10 класса гимназии № 17:
- К команде я присоединилась относительно недавно, меня заинтересовало это движение. Уверена, что полученный опыт поможет во время учёбы в университете. Я отвечаю за медиасопровождение, создаю презентации и прочее. В будущем хочу связать свою жизнь с IT-техно-
логиями.
На слёте запомнились тренинги и семинары по самопознанию, а также работа в команде. Это были не скучные лекции, а всевозможные игры. Меня впечатлила игра по борьбе со своими страхами, можно сказать, что большую часть из них я поборола: посмотрела на них с другой стороны, выявила какие-то положительные моменты. Я очень рада, что смогла побывать на таком слёте.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм t.me/belrab

У подростков Белорецка есть общее дело
У подростков Белорецка есть общее дело
У подростков Белорецка есть общее дело
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: