+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости

Молодогвардеец в Мариуполе

Руководитель Белорецкого местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Фидаиль Бикбулатов в числе первых волонтёров Башкирии побывал в Донецкой Народной Республике. Он был в Мариуполе и вместе с другими добровольцами оказывал помощь людям в пункте временного размещения.

Молодогвардеец в Мариуполе
Молодогвардеец в Мариуполе

Недавно Фидаиль вернулся из ДНР и поделился впечатлениями с пресс-секретарем регионального отделения «Молодой гвардии» Тамерланом Шакировым.

— Фидаиль, почему ты решил стать волонтёром и поехать в Донецкую Республику?
— От регионального отделения «Молодой гвардии Башкортостана», в котором я состою, поступило предложение.
Я не смог остаться в стороне, зная, что чем-то могу помочь. Считаю, что это мой долг.

- Как вы добирались, ваши первые ощущения, когда пересекли границу и оказались в месте назначения? Как вас там встретили? Что вы увидели?
- На самолёте я прилетел в Москву, оттуда на автобусе до Ростова-на-Дону. Там прошли инструктаж и на автобусе поехали до села Безыменное, где развернули полевой лагерь. С первых дней мы оказывали помощь беженцам в пунктах временного размещения, жители были нам благодарны. Там всё выглядело относительно мирно, только прибыв в Мариуполь, мы увидели весь масштаб гуманитарной катастрофы.

— В чём заключалась ваша работа?
— Мы выполняли разные задачи: принимали эвакуированных жителей, раздавали гуманитарную помощь, оказывали первую медицинскую и психологическую помощь, участвовали в поисково-спасательных мероприятиях.

— С чем к вам чаще всего обращались местные жители?
— У большинства людей были схожие вопросы, поэтому я выступил инициатором создания и проведения организованных собраний, где мы отвечали на вопросы жителей. В частности, разъясняли местное и Российское законодательство, записывали их просьбы.

- Как отрабатывали эти просьбы?
- То, что мы были в состоянии решить на месте, решали сами. Остальные передавали в центральный штаб, с которым мы координировали свои действия.

— С какими трудностями вам пришлось столкнуться?
— Мы столкнулись с тем, что многие не знали, где их родные и близкие, что с ними случилось. Многие обращались с просьбой разыскать родственников, пропавших без вести. Активисты «Молодой Гвардии Единой России» и волонтёрской роты «Боевого братства» создали сайт: poisk-mariupol.ru. Там принимаются заявки на поиск пропавших людей.

— Как вам жилось в полевых условиях?
— Я находился в первой волонтёрской группе, прибывшей на территорию ДНР. Мы жили в палатках, по очереди готовили еду на полевой кухне. Были слышны взрывы и стрельба, иногда пролетали самолеты.
Мне жилось несколько проще, чем некоторым коллегам. Проходя службу по призыву в рядах Вооружённых Сил РФ, я уже знал, что такое учения в полевых условиях. К счастью, никаких инцидентов не было, в нашем лагере было относительно безопасно.

- Сегодня во Всемирной сети много разной информации о спецоперации. Чему верить?
- Всему подряд верить нельзя, нужно тщательно всё проверять. Фейков, действительно, очень много. Но уже созданы специальные интернет-ресурсы, где можно прочитать и увидеть правду. Например, телеграм-канал «Война с фейками».

- С каким чувством покидали Мариуполь?
- В Мариуполе тяжёлая обстановка. Я уезжал оттуда с мыслями о том, как много предстоит ещё работы, поэтому я хочу вернуться.

— Как можно попасть в ряды волонтёров?
— Для этого необходимо пройти по ссылке в группе «Молодой гвардии Башкортостан» в «ВКонтакте» и заполнить анкету (vk.cc/ccILN4).

Фото из личного архива Фидаиля Бикбулатова.

От редакции: пока материал готовился к печати, Фидаиль Бикбулатов вновь отправился в Донецкую Народную Республику, чтобы продолжить помогать людям.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Молодогвардеец в Мариуполе
Молодогвардеец в Мариуполе
Молодогвардеец в Мариуполе
Молодогвардеец в Мариуполе
Молодогвардеец в Мариуполе
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: