+17 °С
Дождь
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
29 Марта 2022, 15:20

Семейный выходной на свежем воздухе

Именно такой формат мероприятия, прошедший в рамках клуба «Молодая семья», выбрали специалисты службы социально-психологической помощи семье, детям и молодёжи МЦД.На этот раз все собрались в городском парке и устроили турнир по стрельбе из традиционного башкирского лука.

Семейный выходной на свежем воздухе
Семейный выходной на свежем воздухе

Как нам рассказала заведующая службой Анна Копьёва, участники – не профессионалы, поэтому им дали возможность пробных выстрелов, и на помощь пришли активисты общественного этнодвижения «Мерген уксы» («Меткий стрелок») Белорецкого района, за что им отдельное спасибо.
Четверо смелых пап, которые стали лучниками, пристрелялись, чтобы познакомиться и хоть немного изучить лук. Первая попытка: почти все набрали одинаковое количество очков. Вторая попытка, чтобы выявить самых метких, удалась. Мужчины приноровились и сделали более точные выстрелы, повышая количество набранных баллов.

А потом своё мастерство продемонстрировали лучницы из движения «Мерген уксы».

- Сегодня нас попросили помочь в организации и проведении турнира, конечно, мы с радостью согласились, - говорит Айгуль Галиуллина. – Наше движение «Мерген уксы» широко распространено по всей республике и направлено на возрождение и сохранение национальных обычаев, видов спорта и другого наследия наших предков. На соревнованиях по стрельбе из традиционного лука мы выступаем в национальных одеждах, соблюдаем олимпийские дистанции 18, 30, 40, 70, 90 метров. Стреляем из разных положений, есть стрельба на скорость. Развиваем мы и другие виды спорта, к примеру, стрельбу наездников на лошадях, лыжный лучный биатлон (его еще называют башкирский биатлон). Луки у нас – бесприцельные или периферийные, деревянные, как и стрелы. Всё из натурального материала. Радует, что к движению присоединяются новички, участвуют в соревнованиях. Турниры мы часто проводим в рамках конкурса «Трезвое село», к различным праздникам, выезжаем в районы республики на соревнования. Недавно были в Старом Сибае на празднике, посвящённом возрождению лошадей башкирской породы, участвовали в зимних играх «Урал Батыр» в Бурзянском районе. Так что, если у вас меткий глаз, твёрдая рука и большое желание, - присоединяйтесь к нашему движению! - призывает Айгуль.

По итогам турнира третье место занял Максим Захаров, на втором – Александр Бочаров. А победителем состязаний стал Михаил Гарабурдо, отдельным призом за активное участие отмечен его сын, самый юный стрелок Ярослав Гарабурдо. Слово – победителям:

- Отличный день! Выбрались на свежий воздух, постреляли из лука, отдохнули семьёй. Такие вещи – прекрасны! – считает Михаил Гарабурдо. - Сам я когда-то стрелял из лука, а сегодня получилось стать лучшим. Турнир классный. Такие мероприятия однозначно надо проводить!

Александр Бочаров признался:
- Детство вспомнилось, когда сами себе строгали лук и стрелы из веток деревьев. Словно снова вернулся в те теперь уже далёкие годы, а ведь про-
шло не так много лет. Всё было интересно и необычно. Много узнал о традиционных башкирских луках и стрелах, например, какие они дорогие: лук стоит 13,5 тысяч, а каждая стрела - 300 рублей. Однозначно, это было полезное мероприятие: выбрались на свежий воздух, постреляли, в зарядке поучаствовали, попрыгали, побегали, потанцевали, с хорошими людьми познакомились, пообщались. Мы с семьёй стараемся участвовать в подобных встречах по мере возможности. Спасибо организаторам! Всем успехов!

Семейный выходной на свежем воздухе
Семейный выходной на свежем воздухе
Семейный выходной на свежем воздухе
Семейный выходной на свежем воздухе
Семейный выходной на свежем воздухе
Семейный выходной на свежем воздухе
Семейный выходной на свежем воздухе
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: