+26 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
27 Марта 2022, 10:45

Не просто так помпонами махать

В ФОКе «Олимп» на стадионе «Металлург» прошло первое первенство Белорецка по чир спорту

Не просто так помпонами махать
Не просто так помпонами махать

Если вы смотрите спортивные матчи, то наверняка обращали внимание на красивых девушек, которые во время игровых перерывов исполняют зажигательные танцы и строят живые пирамиды? Как чётко и слаженно они работают, какие яркие у них костюмы, какая грация и пластика!

У многих команд с мировым именем есть такая группа поддержки, хотя подобное увлечение - чирлидинг - уже давно стало самостоятельным видом спорта, где сочетаются элементы зрелищ (танцы, гимнастика и акробатика). Зародилось это движение в США в 70-е годы 19 века, а приобрело широкое распространение к середине прошлого столетия. Переводится чирлидинг просто - группа поддержки. Во время выступления спортсменки часто используют большие помпоны. Первый чемпионат мира по чирлидингу состоялся 2001 году в Токио. Теперь это дошло и до нас.

В ФОКе «Олимп» на стадионе «Металлург» прошло первое первенство Белорецка по чир спорту. Рассказывает сотрудница Центра туризма главный судья Любовь Ручкина:
– В соревнованиях участвуют 50 спортсменов из Белорецка и магнитогорская команда «Феникс». Выступают они в трёх возрастных группах. За одну минуту пять и одну минуту тридцать секунд надо показать всё, на что способны. Оценивают артистичность, сложность программы, темп музыки, технику выполнения и допущенные ошибки. Этот турнир является отборочным на республиканский чемпионат, а также всероссийские соревнования, которые пройдут в Перми в первой половине апреля. Наши победители получат дипломы, медали и сладкие призы, - уточнила судья и одна из организаторов соревнований.

Любовь Ручкина руководит и тренирует белорецких ребят в клубе «Санрайз», и мы попросили её рассказать подробнее о развитии этого направления в нашем городе.

- Белорецкая команда появилась примерно два года назад и уже трижды в прошлом году участвовала в республиканских соревнованиях. Недавно прошли сборы, где тренеры из Федерации чирлидинга Республики Башкортостан провели для нас мастер-классы. Благодаря этому мы усложнили наши программы, сделав более интересными. Спортсмены старшей группы за такое короткое время выполнили нормативы второго и третьего взрослых разрядов, а ребята младшего возраста (8-14 лет) получили свои первые юношеские разряды. Думаю, что и этот турнир даст участникам хороший стимул для развития и новых достижений, - сказала Любовь Ручкина.

По итогам первенства Белорецка по чир спорту в номинации «Чирлидинг-группа» первое место завоевала команда «Санрайз» из Белорецка (14 участников), второе место у «Феникса» из Магнитогорска (12 участников).
В номинации «Чирлидинг-стант» (девочки) у белоречанок золото и серебро, бронза – у магнитогорских спортсменок.
В смешанных выступлениях (мальчики и девочки) практически весь пьедестал в трёх возрастных группах заняли наши чирлидеры (на снимке справа).

О турнире и своей команде рассказала руководитель магнитогорской Федерации чирлидинга Светлана Нилова:
- Команда «Феникс» Магнитогорска существует с 2018 года, площадка открылась от Ассоциации Федераций чирлидинга Челябинской области под руководством Марии Тянюгиной. Возраст магнитогорских девочек самый разный. Например, Кира пришла в 4 года, сейчас ей уже восемь. Есть и такие, кто занимается только с сентября прошлого года, но и для них это уже вторые соревнования. Чирлидинг – командный вид спорта, здесь дети учатся брать ответственность друг за друга, выражать свои эмоции. Старшие заботятся о младших, помогают с костюмами. Это интересный вид спорта, поэтому дети идут на занятия с удовольствием. Хотя есть здесь свои трудности и сложности. Многие думают, что чирлидинг - легко и просто, надо всего лишь помпонами махать. В любом виде спорта нужно пахать и выкладываться на все сто. Сегодня и родители приехали поболеть за детей, поддержать их. В Белорецке мы выступаем впервые, надеюсь, что не в последний раз, - поделилась тренер.

Не просто так помпонами махать
Не просто так помпонами махать
Не просто так помпонами махать
Не просто так помпонами махать
Не просто так помпонами махать
Не просто так помпонами махать
Не просто так помпонами махать
Не просто так помпонами махать
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: