+24 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
12 Марта 2022, 14:35

Ещё один зачёт студентам

В первое весеннее утро десятки студентов спешили в городской историко-краеведческий музей, где проходил пятый молодёжный образовательный форум «Зачётка», организованный Молодёжным центром досуга.

Ещё один зачёт студентам
Ещё один зачёт студентам

Это большое мероприятие провели, чтобы выявить самые интересные проекты, придуманные студентами учебных заведений Белорецка, а в будущем победители «Зачётки» могут принять участие в более масштабных конкурсах, а также подать заявку на получение гранта. В этом году форум был посвящён благоустройству Белорецка. Один из главных пунктов – защита проектов, которые участники должны были подготовить и проработать заранее. В итоге к защите были готовы только представители двух учебных заведений. Их и пригласили выступить.
Первыми свою работу о создании в колледже территории коллаборации представили будущие педагоги. Вслед за ними выступила студентка Белорецкого медицинского колледжа с проектом по благоустройству территории, прилегающей к учебному заведению. Стоит отметить, что ребята грамотно составили свои проектные работы, представив в том числе и смету расходов на их реализацию. Они умело отвечали на вопросы экспертов и выслушивали замечания в адрес проектов.

Сегодня сами молодые люди часто говорят о том, что для них ничего не делается. Спорный момент. Вот яркий пример –
мероприятие есть, а где она, молодёжь, для которой всё это затеяли? Где активные участники с креативными идеями, мыслями, находками, со своим мнением? Многие пришли на форум, потому что надо, вернее, так сказали в колледже… Становится обидно за организаторов подобных мероприятий, которые вкладывают в них столько сил и времени.

Вернёмся к форуму. После защиты проектов перед белорецкими студентами выступила Адель Хусаинова, спикер проектного офиса из Уфы. Она рассказала о правилах написания проектов, заострив внимание на их бюджетировании, что является одним из важнейших пунктов всей работы. Затем ответила на вопросы участников, оставила свои координаты и рекомендовала обращаться лично, чтобы получить полную или расширенную информацию по тому или иному вопросу.

Теперь от теории – к практике. Правда, вторая часть форума была не столько практической сколько познавательной. Было подготовлено несколько площадок, работа первой начиналась сразу у музея, его директор выступила спикером. Елена Миронова с помощью фигурного забора, украсившего территорию музея, познакомила студентов с историей нашего края. Она напомнила и о современных технологиях - QR-кодах, считав которые можно узнать различную информацию. Посетили ребята и водонапорную башню, являющуюся символом Белорецка. Узнали историю её постройки и смогли подняться на самый верх.

После экскурсии всех ждал автобус и ещё один спикер форума – лидер сообщества «Городские герои» Дмитрий Федотов. Он познакомил студентов с сообществом и его деятельностью. «Городские герои» активно участвовали в разработке проекта «Шагни за горизонт» по реконструкции городского парка отдыха, куда и приехали участники форума. В парке все порадовались приятным изменения и новинкам любимого многими места отдыха. Спускаясь от смотровой площадки к шлюзам, ребята с сожалением отметили отсутствующие местами поручни и канаты, подтверждающие истину, что ломать всегда проще, чем строить. А ведь это уже нарушает технику безопасности перемещения по объекту. Все студенты подчеркнули, что они против вандализма. Ребята пообещали пресекать такое варварство, если вдруг станут свидетелями подобных ситуаций.

Следующей площадкой форума стал объект на въезде в Белорецк, у семейства лосей. Здесь спикером выступал председатель городского студсовета Михаил Михайлов, который призвал ребят быть активными участниками всех мероприятий и делиться идеями благоустройства города.

Финишной точкой форума стал городской пляж, после чего ребята вернулись в музей для подведения итогов. По решению жюри лучший проект представила команда БПК, второе место присудили будущим медикам.

Анастасия Попова, педагогический колледж:
- Вместе со мной проект защищали студенты 3 «Б» курса Леон Сабиров, Матвей Фомичёв, Дмитрий Цокур и Дмитрий Фёдоров. Конечно, мы волновались, а теперь рады, что всё успешно завершилось. Нам выдали не просто сертификаты участников и подарки, но и заслуженную награду за первое место в конкурсе проектов. Форум прошёл отлично, мы прогулялись по достопримечательностям родного города, из рассказов спикеров узнали много интересного. Лично я всегда за подобные мероприятия, стараюсь быть активным участником и считаю, что нужно их проводить чаще, а студентам – не филонить!

Юлия Будуева, медицинский колледж:
- Участвовать в форуме нам предложила преподаватель биологии. Для меня это уже не первый опыт участия в подобных мероприятиях. В прошлом году, когда я училась на первом курсе, мы писали проект по вопросам озеленения и благоустройства территории колледжа. На уроках биологии учились ухаживать за цветами, разбивали клумбы. Мы и сейчас продолжаем работать по тому проекту, привлекли новых ребят, передаём им свой опыт и наработки. Такие форумы, как «Зачётка», очень нужны, ведь сегодня всё строится на проектах, конкурсах и грантах. Очень полезной была информация от Адель Хусаиновой про финансирование и бюджетирование. Это полезный опыт, который обязательно пригодится нам в будущем. Организаторам большое спасибо, а также пожелание и дальше проводить подобные встречи.

Ещё один зачёт студентам
Ещё один зачёт студентам
Ещё один зачёт студентам
Ещё один зачёт студентам
Ещё один зачёт студентам
Ещё один зачёт студентам
Ещё один зачёт студентам
Ещё один зачёт студентам
Ещё один зачёт студентам
Ещё один зачёт студентам
Ещё один зачёт студентам
Ещё один зачёт студентам
Ещё один зачёт студентам
Ещё один зачёт студентам
Ещё один зачёт студентам
Ещё один зачёт студентам
Ещё один зачёт студентам
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: