+25 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
10 Декабря 2021, 18:15

Главное - привлечь внимание

Вся прошлая неделя в образовательных учреждениях города была посвящена профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Напомним, что Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается в первый день декабря и учреждён, чтобы повысить осведомлённость людей об одной из страшных болезней человечества, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв СПИДа.

Главное - привлечь внимание
Главное - привлечь внимание

В Белорецке волонтёры движения «Вместе» вышли на центральные улицы и раздавали памятки, призывая белоречан быть очень внимательными и аккуратными, ведь от беды никто не застрахован. Многим студентам нашего города уже полюбился формат форум-театров, которые проводят сотрудники Молодёжного центра досуга, а помогают им – ровесники зрителей, такие же молодые люди.

Новое выступление форум-театра прошло в Белорецком педагогическом колледже. По словам ребят, играющих на сцене, такой формат позволяет призвать к диалогу учащуюся молодёжь, узнать мнение по тому или иному вопросу или вместе решить, как поступать в той или иной ситуации. Это не скучные лекции и тем более не нравоучения.

- Сегодняшний форум-театр завершает мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, - говорит заведующая службой социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи МЦД Анна Копьёва. – Отмечу, что мы обсуждаем не только заболевание, но и взаимоотношения людей, оказавшихся в непростой ситуации. Хочется, чтобы молодёжь понимала, чем чище их любовь и отношения, тем меньше будет таких страшных заболеваний, как СПИД.
Всегда интересно наблюдать за реакцией студентов, как они принимают ту или иную ситуацию, что думают о поведении героев. Радует, когда ребята активно включаются в дискуссию.
В этом году в педколледже прошёл завершающий форум-театр. Теперь будем готовить постановки на следующий год, в них обсудим тему наркомании, булинга (то есть агрессивное преследование одного из членов коллектива со стороны другого или других). Очень хочется поработать с темой семейных отношений, чтобы помочь молодым семьям жить в мире и согласии, грамотно строить отношения, уважать и слушать друг друга, - поделилась планами Анна Копьёва.

К разговору присоединяется социальный педагог МЦД Анна Аскарова:
- В рамках республиканской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» мы провели онлайн-викторину «Знать, чтобы жить» по профилактике синдрома приобретенного иммунодефицита среди учащихся школ и ссузов города и района, в ней приняли участие 250 человек. Вопросы викторины разработали наши специалисты совмест-но со СПИД-центром Белорецка. В итоге призовые места среди городских школ заняли Александра Котова и Ксения Булавина (школа № 18), Екатерина Феоктистова (школа № 21); среди районных школ – Радмир Зарипов (с. Зигаза), Айна Загидуллина (с. Шигаево) и Оксана Хазырова (с. Абзаково). Среди ссузов победителями стали Рената Мухамедьянова, Анита Бикбулатова и Анастасия Деревякина (Белорецкий медицинский колледж), Аделина Якупова (Белорецкий педагогический колледж), Индира Мухаметкужина (Белорецкий металлургический колледж), Алексей Феоктистов (Белорецкий филиал архитектурно-строительного колледжа). Призовые места среди воспитанников Центра внешкольной работы заняли Аделина Галина, Яна Максимова, Данил Хазеев.
Поздравляем всех и благодарим за активную жизненную позицию, - подытожила Анна Олеговна.

Юлия Чепайкина, и.о. заведующей МФ ГБУЗ Республиканский центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Белорецке:

- Более двадцати лет всё человечество борется с эпидемией страшного и непонятного вирусного заболевания современности, которое развивается на фоне ВИЧ-инфекции.
Хотя прошло уже сорок лет с тех пор, как мир впервые узнал про СПИД, болезнь всё еще не побеждена.
Только не надо говорить: «Я не наркоман и не проститутка. Где я и где ВИЧ?!» Такие представления о группах риска давно не актуальны. Сегодня, в том числе из-за наплевательского отношения к вопросам здоровья, со СПИДом может столкнуться любой человек, вне зависимости от пола, возраста, социального статуса.
Если вы боитесь заразиться вирусом иммунодефицита человека через рукопожатия или объятия, то срочно обновляйте свои знания об этой инфекции. Они устарели! Всем здравомыслящим людям давно известны пути передачи вируса: половой (незащищенный секс), через кровь (чаще всего при употреблении инъекционных наркотиков, иногда - при нанесении пирсинга и татуировок) и от ВИЧ-положительной матери к ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания. Рукопожатия, поцелуи, совместный быт и работа не несут никакой опасности.
А теперь немного статистики. В Белорецке и Белорецком районе диспансерному учёту по ВИЧ-инфекции подлежит 621 человек, из них 340 мужчин и 281 женщина. С начала этого года вновь выявлено 68 ВИЧ-инфицированных (мужчин - 40, женщин - 28), это на 3 человека меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего в случаях по нашему городу и району заражение происходило в возрасте 31-40 лет (28 человек). В 18-30 лет заразились 15 человек, с 41 до 50 лет - 15 человек, с 51 до 60 лет - 7 человек, даже в возрастной группе старше 60 лет заразились 3 человека. Основной путь передачи - половой. Это ли не повод задуматься?

Главное - привлечь внимание
Главное - привлечь внимание
Главное - привлечь внимание
Главное - привлечь внимание
Главное - привлечь внимание
Главное - привлечь внимание
Главное - привлечь внимание
Главное - привлечь внимание
Главное - привлечь внимание
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: