+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
23 Ноября 2021, 20:10

Растормошить студентов

Именно такую задачу ставит перед собой новый председатель городского студенческого совета Михаил Михайлов

Растормошить студентов
Растормошить студентов

В Международный день студентов в Молодёжном центре досуга собрались представители учебных заведений города, активисты студсовета, воспитанники военно-патриотического клуба «Доблесть» МЦД, волонтёры, артисты форум-театра, чтобы сыграть в популярнуюя игру «Мафия». А ещё - познакомиться поближе, пообщаться. Так что царила здесь жаркая атмосфера игры: обсуждения, предположения, мнения, эмоции – всё перемешалось в дружеской компании.

- Я учусь на третьем курсе Белорецкого металлургического колледжа и еще работаю ди-джеем в Молодёжном центре досуга, - рассказывает Даниил Кадаев. – Узнал, что в День студентов здесь проведут мероприятие в необычном формате, вот и решил поучаствовать. Игра «Мафия» очень интересная! Здорово наблюдать за поведением людей, когда они пытаются выиграть: кто-то старается сдерживаться, а другие не могут спрятать эмоции и выдают себя. Заметно, что участники даже переигрывает, когда они начинают много говорить… Это похоже на психологический тест, нужно суметь «прочитать» человека. Думаю, что опыт такой игры даже помогает. Надо учиться в каких-то моментах сдержать свои эмоции, говорить спокойно, уверенно. Или скрывать эмоции, чтобы не показаться слабым, что тоже неплохо. Играя, легче познакомиться, подружиться, лучше узнать друг друга и пообщаться. До финала мне помогли продержаться наблюдательность, умение слушать и смекалка. Было здорово! - подводит итог студент.

В сентябре возглавил городской студсовет Михаил Михайлов - студент третьего курса Белорецкого металлургического колледжа, он учится на повара-кондитера.
- Конечно, молодым всегда хочется отмечать праздники широко и ярко. Но из-за ограничений пришлось выбрать другой формат мероприятия. Первое, что мы организовали и провели, когда я вступил в должность председателя городского студсовета, стал творческий онлайн-конкурс: студенты снимали и присылали видеоролики о своих увлечениях. В итоге от каждого учебного заведения, а их в Белорецке шесть, выбрали лучшие работы и объявили голосование в группе Молодёжного центра досуга, - рассказывает Михаил. – В результате назвали троих победителей. Они, представьте, были из медицинского колледжа. Все! Оргкомитет и судейская коллегия с удовольствием пересмотрели все видео, которых было очень много. Хочу поблагодарить всех участников. Наши студенты молодцы!
Недавно в металлургическом колледже мы провели рейд среди первокурсников: приходили к ним на занятия и говорили о вреде электронных и обычных сигарет, алкоголя, в общем, пагубных привычек. Студсовет посетил десять групп (около двухсот человек). Мы увидели, что некоторые ребята всерьёз задумались над этой проблемой, наверняка сделали для себя какие-то выводы. Было приятно, что нас поддержали преподаватели, некоторые после разговора со студентами на их уроке просили побеседовать и с другой группой. Думаю, всех порадовал состоявшийся диалог, это не было похоже на стандартную лекцию. Мы видели реакцию ребят, нам задавали вопросы, даже спорили, высказывая своё мнение. И это замечательно!
К Дню студента решили провести интеллектуальную игру и пригласить не только активистов студсовета. В декабре решили поиграть в КВН, очень хочется возродить в нашем городе это движение. Надеемся, что всё пройдёт интересно, учебные заведения подготовят свои команды. Мероприятие хотели бы провести в кинотеатре «Металлург», знаем про их гостеприимство и поддержку студенчества. Будут интересные призы, а в жюри хотим пригласить известных белорецких КВНщиков. В Белорецк по-прежнему приходят от уфимской официальной лиги КВН приглашения принять участие в игре, но в городе давно нет команды. Поэтому в планах – снова создать сборную Белорецка по КВН, - делится планами председатель студсовета.

Рассуждая, насколько сегодня активны студенты, Михаил признаётся, что здесь ситуация «очень не очень»:
– К сожалению, всё довольно плачевно, большинство студентов не хотят ничего делать. А та маленькая группа, которая хочет активно действовать, попадает под давление большинства, прямо скажем, лентяев. Это лично моё мнение. Что нужно делать? Проводить мероприятия разной направленности и тематик, ведь так или иначе у каждого из нас есть интересы и увлечения. Думаю, благодаря разноплановости, сможем привлечь больше студентов, лишь бы не помешали очередные ограничения.
Сегодня учащейся молодёжи интересны всевозможные квесты, квизы, различные конкурсы. Обо всём этом мы говорим на заседаниях студенческого совета, обсуждаем насущные проблемы молодёжи, ищем пути выхода из разных ситуаций. Конечно, пока серьёзных проблем у нас нет. Надеюсь, нам удастся собраться и в этом месяце, чтобы наметить дальнейший план действий, - завершил Михаил Михайлов.

Растормошить студентов
Растормошить студентов
Растормошить студентов
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: