-3 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
17 Ноября 2021, 09:35

Оксана Юмагужина учится на четвёртом курсе Белорецкого педагогического колледжа. Она – будущий учитель начальных классов

В этом году Оксана стала стипендиатом республиканской профсоюзной организации работников образования.

Оксана Юмагужина учится на четвёртом курсе Белорецкого педагогического колледжа. Она – будущий учитель начальных классов
Оксана Юмагужина учится на четвёртом курсе Белорецкого педагогического колледжа. Она – будущий учитель начальных классов

Девушка признаётся, что очень любит детей и ей нравится учить их чему-то новому. Годы учёбы в колледже пролетают незаметно, и буквально через несколько месяцев студентка станет дипломированным специалистом. Все эти годы она была активным волонтёром республиканского движения «Вместе», возглавляя добровольческий штаб БПК.
В дружной команде волонтёров - студенты всех групп колледжа, а их больше двадцати. А ещё Оксана умело совмещала учёбу с подработкой. На последнем курсе с этим стало сложнее, ведь нужно готовиться к итоговой практике и защите дипломного проекта.

Оксана поделилась впечатлениями о прошедшей педагогической практике:
- Было много эмоций: и положительных, и не очень. Но когда справляешься с определёнными трудностями, набираешься опыта. И в следующий раз в подобной ситуации вопросов уже не возникнет, а если они появятся, то будешь знать, как на них ответить.
Даже сравнивая классные часы, которые мы проводили на втором курсе, и предметные уроки, которые даём сейчас, я ловлю себя на мысли: как мы изменились. Думаю, ну как я могла так говорить, ведь это неправильно. Но для того мы и учимся, набираемся опыта. Тогда мы стояли перед классом с конспектом в руках и натурально тряслись, как осиновые листочки. А теперь уже более спокойно и даже раскрепощенно ведём уроки, реже заглядываем в конспект, больше общаемся с детьми. За эти умения большая благодарность нашим педагогам и методистам, которые подсказывают, дают мудрые советы, рекомендуют различные методики.
Каждый урок мы разрабатываем в три этапа. Сначала сами выбираем тему, затем показываем свою разработку методистам, они указывают нам на ошибки, которые надо исправить. Далее - идём к учителю, в классе у которого будем вести урок, обсуждаем окончательный вариант занятия, - очень серьёзно и обстоятельно поясняет Оксана.
Она по жизни - очень ответственный человек, хотя часто улыбается и старается всем помочь. Рассуждая на тему, сложно ли сегодня молодому педагогу, студентка отмечает, что молодым всегда сложно. Но если попадёшь в хороший коллектив, найдёшь общий язык с учениками и хорошо владеешь полученными знаниями, то постичь главные азы профессии будет легче.

Не забывает девушка упомянуть и о том, какими стали современные школьники. У них совсем другие интересы. Как пример Оксана Юмагужина приводит мультфильмы для детей. Сама она выросла на советских, а безумного интереса к современным мультикам не понимает, их персонажи и сюжеты порой непонятны даже взрослым. Правда, будущий педагог и здесь находит положительные моменты: дети с помощью современной анимации изучают основы программирования, знакомятся с интерактивными познавательными играми. Зачастую лучше взрослых дети разбираются в сфере информационных технологий. Поэтому современному педагогу очень важно ориентироваться и на образовательную программу, и на интересы учеников, на их потребности и способности, а также уметь контактировать с родителями.

- Мы должны постоянно учиться и у детей, и у своих наставников, - говорит Оксана. – Нельзя категорично относиться к увлечению детей современными технологиями, всё-таки и в педагогическом процессе они стали хорошим подспорьем, позволили сделать урок интереснее. Многие наглядные пособия теперь можно скачать из интернета, а не как раньше -
рисовать, клеить, изобретать. Намного продуктивнее стали уроки с презентациями. Не секрет, что у большинства детей хорошо развита именно зрительная память, значит, они лучше усваивают материал с использованием наглядности. Интерактивные доски и игры прочно вошли в нашу жизнь и украсили образовательный процесс. Не надо тратить бумагу для раздаточного материала. К тому же бумажная наглядность недолговечна, - рассуждает будущий педагог.

О полученной профсоюзной стипендии Оксана Юмагужина говорит скромно. И всё же это достойная оценка трудов студентки, в её копилке есть звание «Волонтёр года Белорецкого района», участие в чемпионате «Ворлдскиллс» и другие. Все они бережно хранятся в папке.
В планах у девушки работа волонтёром на «Ворлдскиллс». Также Оксана собирается поступать в университет, очень надеется попасть на бюджетное место. И, конечно, будет искать работу по полученной специальности.

Студентам Оксана желает ярко прожить студенческие годы, ставить чёткую цель и идти к ней, реализовывать свои идеи, не бояться высказывать то, что считаешь важным, и быть активным общественником. Главное – уметь грамотно распределять своё время. Её девиз: «Не оставлять на завтра то, что можно сделать сегодня, потому что невыполнимых задач нет. Я всё смогу и всё сумею!»

Оксана Юмагужина учится на четвёртом курсе Белорецкого педагогического колледжа. Она – будущий учитель начальных классов
Оксана Юмагужина учится на четвёртом курсе Белорецкого педагогического колледжа. Она – будущий учитель начальных классов
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: