-4 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
9 Ноября 2021, 13:05

Праздник разведчиков

На прошлой неделе свой праздник отметили военные разведчики. Из-за сложной эпидемиологической обстановки торжества прошли скромно, без зрелищ.

Праздник разведчиков
Праздник разведчиков

Но многие белоречане помнят, какие показательные выступления и соревнования организовывали и проводили ребята. И всё же пятого ноября они собрались у своего монумента в сквере 40-летия Победы на небольшой митинг.
С праздником разведчиков запаса поздравили начальник автошколы ДОСААФ России Рашид Тагиров и представители общественных организаций воинов запаса других родов войск. Возложив цветы и почтив память погибших бойцов минутой молчания, разведчики организовали автопробег.

- Общественная военно-патриотическая организация разведчиков запаса «Дозор» появилась в Белорецке почти пять лет назад. За это время ребята, отслужившие в войсках, которые в российской армии по праву считаются элитными, показали себя настоящими патриотами, не боящимися трудностей, - рассказывают Денис Валитов и Данил Сулейманов. - Патриотическое воспитание детей и молодёжи было и остаётся одним из приоритетных направлений деятельности разведчиков запаса. На сегодня деятельность нашей общественной организации направлена на работу с подрастающим поколением. Мы никогда не остаёмся в стороне от военно-патриотических мероприятий. Ежегодно, в ходе месячника оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы, «дозоровцы» проводят десятки классных часов и уроков мужества в школах города и района, рассказывая ученикам о солдатских буднях, демонстрируя маскировочные костюмы и макеты боевого оружия; ребятам предлагают выполнить спортивные упражнения или решить интеллектуальные викторины.
Отрадно, что ученики с интересом слушают нас, задают вопросы. Военные разведчики из «Дозора» в преддверии 71-й годовщины формирования подразделений специального назначения ГРУ организовали и провели с кадетами 9-х и 10-х классов школы № 20 тактическое занятие.
Нас часто приглашают принять участие в спортивных состязаниях. В этом году мы помогали в организации и судействе районной игры «Зарница-2021»; выставляли команду на эстафету на призы газеты «Белорецкий рабочий», проводили соревнования по боксу и самбо. Наши парни принимают самое активное участие в параде Победы.
В целях пропаганды здорового и активного образа жизни и в канун 103-й годовщины образования подразделений военной разведки мы провели новое спортивно-массовое мероприятие - марш-бросок. Неожиданным стало то, что заявку на участие в тренировочном забеге подали 13 команд. Для первого раза это гораздо больше, чем мы рассчитывали. В забеге приняли участие мужские и женские команды, были юнармейцы, а также ребята из секции легкой атлетики, которые показали достойный результат. Стоит отметить, что команда «Дозор» состояла исключительно из разведчиков запаса, все уверенно прошли дистанцию в семь с половиной километров, достойно заняв почетное второе место.
Активисты нашей организации считают, что воспитывать – значит показывать на личном примере. Показывать молодежи, что патриот – это, прежде всего, личность достойная уважения, развитая и глубокая. Несмотря на отрицание очевидных истин, молодые люди всё равно стремятся к доброму и вечному. Это, наверное, заложено нашими родителями и дедами. А новое поколение должно развивать такое стремление.
Приятно, что наши ряды регулярно пополняются молодёжью. Хочется видеть среди нас больше молодых, активных, инициативных парней, - завершили Денис и Данил.

В этот же день белорецкие разведчики запаса приняли участие в торжественной церемонии открытия монумента военным разведчикам в селе Старосубхангулово Бурзянского района.
Мероприятие также прошло в рамках празднования 103-й годовщины создания подразделений военной разведки.
Возле местного Дома культуры собрались воины запаса Бурзянского, Мелеузовского и Белорецкого районов, представители органов местного самоуправления, военного комиссариата, представители других родов войск и силовых структур, а также жители района. Белорецкий «Дозор» поздравил разведчиков с открытием монумента и рождением новой общественной организации. В подарок преподнесли флаг разведки.
Завершилось мероприятие торжественным автопробегом по центральным улицам райцентра.

Одним из ярких представителей молодого поколения разведчиков запаса является Николай Щепарёв.
Он родился и вырос в Ломовке, окончил местную школу, а затем филиал Башкирского архитектурно-строительного колледжа по специальностям каменщик и сварщик. А затем юноше пришла повестка.
- Я сразу отправился на распределительный пункт, - вспоминает Николай. – Там прошел тестирование. Можно сказать, мне повезло, службу я проходил недалеко от дома, в Чебаркуле. Там базируется танковая дивизия, а я служил в роте глубинной разведки. Конечно, я обрадовался, когда узнал, что попадаю в одни из самых элитных войск Вооружённых Сил России. Я мечтал об этом!
Служба запомнилась занятиями спортом, которым у нас уделялось очень много внимания, мы готовились к прыжкам, выезжали и на показательные выступления. На месте сидеть не приходилось, скучать тем более. В общем, получили хорошую физическую подготовку.
Многие старшие товарищи часто говорят: «А мы два года служили, многому научились, многое познали». Да и мы бы тоже два отслужили, ничего страшного в этом нет! - рассуждает разведчик запаса. – Не скажу, что в армии возникали какие-то трудности или разногласия с сослуживцами.
В нашей семье мужчины служили всегда, поэтому новобранцам наставления мудрые давали. К примеру, мой дядя Сергей Ларин тоже служил в разведке. Он очень обрадовался, узнав, что я попал в разведроту. После службы по его совету я оказался в «Дозоре» (Сергей мне много рассказывал о деятельности организации). Первое мероприятие, в котором принял участие, – марш-бросок. Пробежал, хороший результат показал. Думаю, продолжу с ребятами заниматься общественной деятельностью, мне нравится. Работать с детьми, проводить различные мероприятия - это здорово, лучше, чем лежать на диване или зависать в соцсетях. Так что буду вливаться! - заверил молодой человек.


Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Праздник разведчиков
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: