-2 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
22 Октября 2021, 11:05

Волонтёры позаботятся о вас

Почти два года ковид держит в напряжении весь мир. И вновь вводятся ограничения. Низкие темпы вакцинации и высокий уровень заболеваемости в стране заставляют правительство применять всё более строгие меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.  

Волонтёры позаботятся о вас
Волонтёры позаботятся о вас

Напомним, что с 4 октября в Башкирии ограничено посещение гражданами без маски, сертификата о прививке или справки о перенесённом заболевании государственных и муниципальных музеев, театров, библиотек, домов культуры, кинотеатров, а также массовых спортивных мероприятий. С 12 октября к этому списку добавились торговые центры, частные музеи, выставочные залы, библиотеки, кинотеатры, концертные залы; нельзя купить билет на междугородние автобусы. С 18 октября предъявлять QR-код о вакцинации, справку, что переболел COVID-19, отрицательный ПЦР-тест и документ, удостоверяющий личность, нужно при посещении салонов красоты, косметических, СПА и массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, заведений общепита, в которых более 50 посадочных мест.

Одной из вынужденных мер стала самоизоляция для невакцинированных жителей старшего возраста. Мера эта необходимая. Для пожилых людей определены часы, когда можно посетить поликлинику, сходить в аптеку или в продуктовый магазин.

В связи с этим возобновил свою работу волонтёрский штаб «Наша забота» по доставке гражданам продуктов и медикаментов первой необходимости. О буднях волонтёров мы беседуем с руководителем Светланой Добрыниной.
- Светлана, у вас уже есть опыт работы в волонтёрском штабе. В прошлом году вам пришлось немало потрудиться.
- Всё верно, теперь у нас есть хорошо и чётко отработанный механизм действий. С 13 октября оперативный волонтёрский штаб «Наша забота» начал принимать заявки от граждан старше 65 лет, инвалидов и людей с хроническими заболеваниями. Сразу оговорюсь, что это не касается тех, кто уже переболел ковидом полгода и более назад. Как и в прошлом году, волонтёры оказывают адресную помощь находящимся на самоизоляции людям, доставляют продукты питания и лекарственные препараты первой необходимости. Отмечу, что все волонтёры старше 18 лет, сами вакцинированы. Часто люди нуждаются в инсулине, а это препарат, с которым нужно очень аккуратно обращаться.

- Как действует волонтёр, доставляя лекарства?
- Как и в прошлом году, доброволец заказывает рецепт, получает его, выкупает препарат и после чёткого инструктажа доставляет лекарство по адресу. Напомню, что волонтёрский штаб – не благотворительная организация. Все продукты и медикаменты оплачивает сам белоречанин, подавший заявку.

- Известны ли случаи, когда несознательные граждане хотели поживиться за счёт волонтёров?
- Да, мы и сейчас сталкиваемся с подобными неприятностями. Напомню, что волонтёры доставляют только товары первой необходимости. А у нас были заявки на товары совсем не относящиеся к этой категории. Хочется попросить белоречан более ответственно относиться к своим заказам и рассчитывать средства на оплату. Ведь наши волонтёры –
это студенты или работающие люди, которые в свободное время делают добрые дела и помогают людям.
Были случаи, когда пожилой человек звонил в штаб, чтобы оставить заявку, а в телефонной трубке были слышны детские голоса. То есть у него есть дети, внуки, наверняка и другие родственники, которые могут принести продукты или лекарства. Он не одинокий человек, которому некому помочь! Но мы не можем проверять каждого звонившего в наш штаб.

- Насколько активны белоречане, много ли желающих помочь людям на безвозмездной основе?
- К сожалению, помощников не так много, как хотелось бы. Ещё одна причина – часто негативное отношение к волонтёрам. В прошлом году активистов было больше. Возможно, от того, что многие находились на самоизоляции и имели много свободного времени. Есть в наших рядах и неравнодушные студенты. К примеру, Ярослав Сергеев из металлургического колледжа. На днях сразу несколько заявок отработала Лариса Леоновна Григорян (несмотря на некоторые проблемы, с которыми она столкнулась), мы говорим ей большое спасибо за помощь!
Пока не сняты ограничения и действует режим самоизоляции, штаб «Наша забота» будет работать. Не скажу, что в данный момент заявок очень много, мы пока справляемся. Но хотелось бы, чтобы ряды волонтёров пополнились. Необходимы и автоволонтёры, которые помогут довезти, например, до Больничного городка.
Всю интересующую информацию можно получить по телефону: 8-965-920-3223.

- Светлана, давайте напомним нашим читателям, как подать заявку на помощь волонтёров.
- Это можно сделать через колл-центр Молодёжного центра досуга. Номер телефона: 8 (34792) 3-18-11. В будние дни он работает с 9 до 17 часов (перерыв с 13 до 14 часов). Если вам необходима доставка в выходной день, позаботьтесь об этом заранее, хотя бы в пятницу.

- Спасибо. Успехов вам и вашим волонтёрам!

Волонтёр Ярослав Сергеев, студент второго курса Белорецкого металлургического колледжа:
- О волонтёрстве я узнал через Молодежный центр досуга и решил, что это будет интересная для меня практика. Когда пандемия только начиналась, мне еще не исполнилось 18 лет, поэтому быть волонтёром не мог. Теперь я совершеннолетний и могу в полной мере помогать людям. Сложно ли совмещать добровольческую деятельность и учёбу? Конечно, нелегко, но думаю, что всё будет зависеть от количества заявок. В колледже поддерживают добровольцев, и мне помогать людям не в тягость. Уверен, что добро всегда возвращается. Многие живут одни или серьёзно больны, поэтому нуждаются в помощи. Ну как можно оставить их в беде? Лично мне не хотелось бы, чтобы кто-то из близких оказался в такой ситуации. Если вы человек неравнодушный - присоединяйтесь к нам!

Волонтёры позаботятся о вас
Волонтёры позаботятся о вас
Волонтёры позаботятся о вас
Волонтёры позаботятся о вас
Волонтёры позаботятся о вас
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: