+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
15 Октября 2021, 16:55

Армия ждёт новобранцев

1 октября начался осенний призыв 2021 года, в ходе которого ряды Вооружённых Сил России пополнят более 120 тысяч новобранцев

Армия ждёт новобранцев
Армия ждёт новобранцев

Однажды, беседуя с молодым человеком, я задала вопрос, готов ли он к службе в рядах Вооружённых Сил? Знаете, была приятно удивлена его категоричным: «Да». Но, как признался юноша, у него есть проблемы со здоровьем, на медицинской комиссии ему ставят категорию «Г». А это значит, что к несению военной службы он ограниченно годен, но призыву не подлежит. Правда, парень надеется, что по окончании колледжа ему всё же удастся пройти медицинскую и призывную комиссии и выполнить свой конституционный долг перед Родиной.

Итак, 1 октября начался осенний призыв 2021 года, в ходе которого ряды Вооружённых Сил России пополнят более 120 тысяч новобранцев. Мы побывали на призывном пункте военного комиссариата Белорецка, Межгорья, Белорецкого и Бурзянского районов. Здесь всё проходит в реалиях сегодняшнего дня: на входе измеряют температуру и обрабатывают антисептиком руки, парни и члены призывной комиссии в масках.

Рассказывает начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Сергей Склокин:
- В осенний призыв из республики должны быть призваны более четырёх тысяч человек, нашим военным комиссариатом –181 (из Белорецка и Белорецкого района – 108 юношей). Это ребята, закончившие обучение и не имеющие право на отсрочку, а также те, кто имеет, но не воспользовался ей. Сейчас они проходят медицинскую и призывную комиссии. Большинство призывников будут проходить службу в Сухопутных войсках, а также частях Военно-морского флота, Воздушно-десантных войск, кто-то попадёт в войска Национальной гвардии.
Есть в этом году и некоторые нововведения. Так, лица, которые имеют право на отсрочку, сейчас по закону могут её получить без прохождения медицинской комиссии - это молодые люди с категорией годности «А» или «Б». Для получения отсрочки необходимо написать заявление. Если же у молодого человека категория «Г», то медкомиссию проходить обязательно, - уточнил Сергей Склокин.

Как отмечают доктора, чаще всего у призывников на комиссии выявляют плоскостопие и проблемы со зрением. Всё-таки гаджеты и компьютеры не так уж и полезны, зрение начинает падать у молодёжи всё в более раннем возрасте. И это уже повод задуматься родителям о здоровье и благополучии своих детей.

Своей очереди на прохождение комиссии ожидает Николай Селиванов:
- Я окончил Уфимский техникум железнодорожного транспорта и путей сообщения. Вот пришло время службы в армии. Думаю, что готов к этому и морально, и физически. Считаю, что отслужить нужно. Но, если честно, не горю желанием. Понимаю, что пришло время, и это долг каждого здорового мужчины, - рассуждает призывник.

Первые дни призыва уже показали, что в нашем и соседних районах среди призывников снова есть уклонисты. Как нам пояснили в военном комиссариате, из-за сложной эпидемиологической ситуации ещё не все граждане, подлежащие призыву на военную службу, явились на призывные пункты. Часть из них работает вахтовым методом, и парни попросту не успели добраться до дома. В ближайшее время сотрудники комиссариата и полиции начнут работу по розыску неявившихся по повестке.

Армейские годы, как и студенческие, остаются незабываемыми. Крепка солдатская дружба и боевое братство, об этом не понаслышке знают и белоречане. Мы часто пишем об общественных патриотических организациях воинов запаса и их мероприятиях. К примеру, к Дню военного связиста, который отмечается
20 октября, запланирован ставший традиционным турнир по гиревому спорту. В преддверии Дня народного единства и 103-й годовщины со дня образования подразделений военной разведки состоится марш-бросок, в нём примут участие команды общественных организаций военнослужащих запаса, казаков, организаций и предприятий Белоречья.

Надеемся, что и нынешние призывники станут достойными защитниками Отечества, а затем вольются в ряды общественных организаций воинов запаса.

А мы напоминаем, что в республике действуют «горячие линии» по вопросам призыва, где можно получить интересующую информацию.  

В военном комиссариате Республики Башкортостан:

– общественная приёмная (консультативно-правовой пункт) – 8 (347) 228-02-92 (в рабочие дни с 9 до 19 часов, в выходные – с 10 до 17 часов);

- отдел подготовки и призыва граждан на военную службу – 8 (347) 253-13-48, 8 (347) 228-43-59 (с 9 до 18 часов).

В военной прокуратуре Уфимского гарнизона – 8 (347) 250-05-10 (в рабочие дни с 9 до 18 часов).

В Уфимском гарнизонном военному суде – 8 (347) 259-14-83 (в рабочие дни с 9 до 18 часов).

Экстренная психологическая помощь – 8 (800) 7000-183 (круглосуточно).

Армия ждёт новобранцев
Армия ждёт новобранцев
Армия ждёт новобранцев
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: