+29 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
8 Октября 2021, 18:50

За отличную учёбу и не только

В канун Дня республики принято чествовать лучших и достойных граждан. В Белорецком районе уже много лет существует добрая традиция поддерживать студентов местных колледжей. Эти ребята не только хорошо учатся, но и активно участвуют в жизни своего ссуза или вуза, а также города и района, подавая пример сверстникам.

За отличную учёбу и не только
За отличную учёбу и не только

На днях стали известны имена обладателей стипендии главы администрации муниципального района, присуждаемой за высокие достижения в учебе и активную деятельность в реализации студенческих инициатив. Напомним, что эта стипендия в размере пяти тысяч рублей является единовременной выплатой. В этом году её счастливыми обладателями стали студентки Белорецкого медицинского колледжа Аурелия Костя, Белорецкого педагогического колледжа - Елизавета Лысенкова, Белорецкого металлургического колледжа - Наталья Чернова, филиала Башкирского экономико-юридического колледжа в Белорецке - Регина Хилалова, филиала Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова в Белорецке - Наталья Меделяева и студент Белорецкого филиала Башкирского колледжа архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Кирилл Каращурин.

Чем живут и увлекаются яркие представители студенческой молодёжи Белоречья?

Аурелия Костя – учится на четвёртом курсе по специальности «Сестринское дело». Поступила она в Белорецкий медицинский колледж, окончив девять классов. Как признаётся студентка, мечтала учиться в медуниверситете, но побоялась сдавать ЕГЭ. Родители поддержали выбор дочери.
Колледж и медицина очень нравятся девушке, тем более что сейчас она проходит практику в лечебных учреждениях города: в Больничном городке Белорецка, детской поликлинике, первой и второй взрослых поликлиниках. Будущим медсёстрам дают возможность поработать практически во всех отделениях, чтобы увидеть и узнать все тонкости выбранной профессии. Уже сейчас Аурелия говорит, что ей больше нравится работа со взрослыми, много опыта можно набраться в отделении реанимации и анестезиологии. Акушерское отделение – отдельная история, здесь не просто сложно работать, но и очень приятно, ведь у тебя на глазах появляется на свет маленький человек. А потом за ним и его мамочкой нужно внимательно и заботливо ухаживать.

Новость, что она стала стипендиатом главы администрации района, для девушки очень приятный сюрприз. Как говорит Аурелия, всё потому, что она учится на коммерческом отделении, и обычная стипендия им не положена, а тут поощрение от самого главы. Старшекурсница рада, что её заметили и выделили среди десятков талантливых и умных студентов нашего города и их колледжа в особенности. Напомним, стипендия главы администрации муниципального района присуждается не только за отличную учёбу, но и за активную общественную деятельность и гражданскую позицию. К примеру, Аурелия участвовала в масштабном конкурсе «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья в компетенции «Сестринское дело», их команда заняла третье место. Студентка благодарна всем преподавателям и заместителям директора, которые помогали подготовиться к конкурсу и успешно на нём выступить, а также поддерживали во время его проведения. Девушка считает, что участие в различных мероприятиях даёт колоссальный опыт и практические навыки, позволяет глубже изучить специальность. Аурелия на практике убедилась, что медсестра – это правая рука врача, поэтому нужно обладать большим количеством профессиональных навыков, знать и уметь проводить множество манипуляций, быть сострадательным человеком и помогать людям.
Можно с уверенностью сказать, что Аурелия Костя заслуженно получила эту награду. Остаётся не снижать планку и с отличием закончить колледж.

За отличную учёбу и не только
За отличную учёбу и не только
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: