+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
28 Сентября 2021, 19:40

Вкусный квест

Традиционно в сентябре Молодёжный центр досуга проводит студенческий квест-игру на знание нашего города

Вкусный квест
Вкусный квест

Сентябрь – начало учебного года. Для сотен мальчишек и девчонок, юношей и девушек этот учебный год – первый. Кто-то впервые сел за школьные парты, а кто-то – переступил порог колледжа или университета. И есть в профессиональных образовательных организациях прекрасная традиция посвящения в студенты.
У каждого учреждения они свои. Но мало познакомиться с однокурсниками и другими учащимися своего заведения. Впереди ведь множество городских мероприятий, а потому надо узнать и ребят из других ссузов и вузов. Эту проблему быстро и легко решил коллектив Молодёжного центра досуга.

Вот уже несколько лет подряд они проводят большой городской праздник – символичное городское посвящение в студенты. Причём каждый раз они стараются разнообразить его формат и вовлечь как можно больше первокурсников. В последние годы коллектив «молодёжки» отказался от привычных концертов.

- Традиционно в сентябре Молодёжный центр досуга проводит студенческий квест-игру на знание нашего города, - рассказывает Максим Субботин. – Это символичное посвящение в студенты, поэтому участвуют пять команд первокурсников. У каждой свой цвет, и задания нужно искать также в конвертах определённого цвета. Ребятам предстоит разгадать «вкусные» ребусы, чтобы получить очередную подсказку. В ходе квеста они побывают у обновлённого памятника Блюхеру, на площади Металлургов, у краеведческого музея, а завершится всё дружеским чаепитием со сладостями от отдела молодёжной политики, физкультуры и спорта, - говорит один из организаторов.
В назначенное время команды получили первое задание и направились к памятнику Блюхеру. А там, найдя нужного цвета конверт, отгадывали популярный сегодня ребус-эмодзи. Здесь же они получали трёхлитровую банку, где под железной крышкой находилось ещё одно задание. Открыть банку можно было, приобретя в символичном магазинчике открывалку. Одно из условий квеста – не применять силу, а хорошенько думать и верно выполнять задания. К сожалению, не все участники учли этот момент, и команда педколледжа была дисквалифицирована, потому что студенты разбили банку.

- Задания средней сложности, - делится впечатлениями Илья Новиков. – В таком квесте впервые участвую, но прикольно. Пока что наша команда метколледжа лидирует. Конечно, хочется победить.

И надежды первокурсника оправдались. Практически не используя подсказки, за которые добавлялось пять минут к основному времени прохождения квеста, будущие металлурги первыми прибыли в кафе «Дофамин».

- Круто! Прикольно! Впервые участвовали в подобной игре, но нам понравилось! – заявляют победители. – Задания интересные, необычные. Два раза пришлось бегать до музея. Особых сложностей не возникало. Вообще классно придумали, пусть не все первокурсники могут поучаствовать, но это лучше всяких концертов с песнями-плясками, да еще и в помещении. Здесь по городу побегать можно, посетить достопримечательности. Первый месяц учёбы позади, а уже есть усталость, спать хочется… - смеются ребята и девчата.

Вслед за ними финишируют студенты филиала Магнитогорского государственного технического университета в Белорецке.
- Ощущения классные, - говорят ребята. – Побольше бы таких мероприятий проводилось в городе, это интересно. А ещё полезно и для здоровья, и для развития интуиции. Одним из сложных был этап, когда нужно было открыть ссылку на карточке. Она у нас почему-то не открывалась, пришлось брать подсказку. Кто бы мог подумать, что и подсказки могут запутать. Там было указано про якорь, мы побежали в сквер на Карла Маркса, обыскали там всё… Взяли ещё подсказку, и выяснилось, что нужно бежать к якорю возле музея. Вот и потеряли уйму времени. Обидно, конечно. Но если ещё будут проводить подобные мероприятия, обязательно поучаствуем и победим, - заверили студенты МГТУ.

Дождавшись всех участников, первокурсники и организаторы отправились на чаепитие.

Вкусный квест
Вкусный квест
Вкусный квест
Вкусный квест
Вкусный квест
Вкусный квест
Вкусный квест
Вкусный квест
Вкусный квест
Вкусный квест
Вкусный квест
Вкусный квест
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: