+7 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
16 Февраля 2021, 18:45

Чтобы избежать неприятностей

На страницах нашей газеты мы начали разговор о модных, но иногда весьма опасных увлечениях подростков. Сегодня возьмём на себя смелость рассказать и ещё об одном непонятном нам, людям взрослым, но широко известном среди молодёжи сленговом словечке – нюдсы. Оказывается, пандемия коронавируса стала угрозой не только в реальной жизни, но и привела к вспышке новой эпидемии в интернете. Среди подростков появилось новое увлечение. Они стали обмениваться нюдсами онлайн.

Нюдсы — это новая тенденция: фотографирование обнаженных частей тела и пересылка их в соцсетях и мессенджерах. Как говорила главная героиня сериала «Эйфория»: «Нюдсы — это валюта любви».
Снимай и выкладывай
По мнению психологов, резкий переход в онлайн-мир, ограниченные социальные связи и мнение родителей о том, что, если ребенок находится в своей спальне, с ним ничего не случится, привели к тому, что миллионы откровенных снимков несовершеннолетних детей оказались в свободном доступе интернет-пространства. Лишенные общения вживую, подростки переходят в виртуальный мир, а там зачастую теряют границы между приватным (частным) и общественным.
Отметим, что масштаб проблемы подростковых нюдсов общемировой. В Японии выпустили даже специальный смартфон, который не позволяет детям снимать откровенные фото. В этот гаджет встроен мощный световой фильтр, который не дает делать запрещенные фото и сливать их в сеть. Кроме того, такой гаджет немедленно отправляет обнажёнку родителям.
Но помимо выхода детей за пределы приличий и дозволенного в обществе, это увлечение приводит и к более опасным последствиям. Так, распространение в сети получил кибергруминг, когда у несовершеннолетних выманивают интимные снимки, а затем шантажируют их: «Шли ещё! Или солью в сеть!» Как показывает практика, такими шантажистами могут оказаться не только онлайн-знакомые, но и ребята, с которыми еще несколько дней назад у школьников были романтические отношения.
Кто в зоне риска
Основная группа распространителей - это подростки в возрасте от 11 до 18 лет, ведь именно в этот период начинается половое созревание. Интерес к снимкам самого себя - это естественный процесс взросления человека. Поэтому наличие у ребенка фото в стиле ню - это не сигнал к панике, а повод обсудить, кому эти фото могут быть предназначены и как их правильно хранить, чтобы они не попали в руки к хакерам.
Гаджеты с хорошими камерами, быстрым интернетом, приложениями, которые могут изменить фотографию до неузнаваемости - всё это дает возможность не только для изучения себя, но и для привлечения к себе внимания сверстников. Кроме того, во время пандемии, оказавшись со своими детьми в замкнутом пространстве, многие родители значительно снизили над ними контроль. Сложилось ощущение, если ребенок находится в своей комнате, то с ним точно ничего не случится, ведь он дома. Но надо понимать, что безопасность офлайн (без интернета) не всегда равнозначна безопасности онлайн. И бесконтрольное виртуальное общение часто может принести больше вреда, чем общение не с той компанией на лавочке у подъезда у всех на виду.
Что об том говорят сами подростки?
Оля, 16 лет:
- Когда я начала худеть, то стала постоянно себя фотографировать. Мне нравилось, как меняется мое тело. Какие-то фотографии я делаю только для себя, но иногда, например, фото в белье, выкладываю в приватный аккаунт. Впрочем, иногда я отправляла их другим людям. Могу просто переписываться с кем-то в «ВКонтакте» и скинуть фото, потому что знаю, что человек никуда его не отправит. Я знаю, что, если скину такую фотографию какому-нибудь парню, он ответит, что я красивая. А в жизни совсем не факт, что мне такое скажут.
Часто при помощи таких запрещенных снимков дети-подростки демонстрируют свое бунтарство и желание доказать родителям, что они уже взрослые и могут самостоятельно принимать решения.
Даша, 14 лет:
- Родители об этом не знают. Они достаточно консервативны и даже против того, чтобы публиковать фотографии в купальниках с отдыха. Если бы они узнали об этих моих фото, стали бы контролировать мое поведение в соцсетях, взяли бы пароли от аккаунтов. И смотрели бы за тем, чтобы этого больше не повторялось.
Также легко взять на слабо запальчивых детей. Человеку, у которого еще не сформировалось понимание своей ценности, достаточно сказать: «Да ладно, это же все делают! Выложишь фотки в нашей группе. И всё! Тебе что, страшно?» — и получить нужный результат и, конечно, оценки - лайки. Обмен нюдсами часто становится частью построения доверительных отношений между подростками: «Я высылаю тебе откровенные фото, значит, я тебе доверяю, а в ответ ты тоже должен доказать, что доверяешь мне». На их взгляд, своим отказом они скажут знакомому, что не доверяют ему, то есть отношения, которые так дороги подростку, будут разорваны.
Катя, 15 лет:
- У меня есть лучший друг, мы никогда с ним не встречались, общаемся только в соцсетях. Я могу сначала прислать ему фото и спросить его мнение, узнать, красиво ли я получилась. Потом по его советам исправляю и отправляю фото своему парню. И больше никому!
Я уже представляю, как многие родители возмущаются: «Мой ребенок на такое никогда не пойдет!» И всё же обратите внимание на такие моменты. Если шантажист уже выдвинул свои условия и требует у ребенка слать фото еще и еще, а в противном случае грозится выложить уже имеющиеся у него снимки в сеть, подросток будет находиться в постоянном напряжении, ожидая, что нежелательные снимки вот-вот попадутся на глаза самым близким людям - родителям. Поэтому в ожидании наказания и разоблачения ребенок станет вздрагивать при каждом неожиданном звонке телефона родителей, пытаться узнать, кто звонит, стараться уединиться, когда звонит телефон у него.
Часто подросток пытается завести разговор на эту тему, чтобы понять, как отреагируют родители. Например, рассказывает о каком-то знакомом, попавшем в неприятную ситуацию. Он станет часто рассказывать, что кто-то оказался на крючке у мошенников и не знает, как действовать.
Неочевидный признак того, что у ребенка какие-то неприятности, когда он стал чаще просить деньги. Сегодня нюдсы используют не только для того, чтобы высмеять. Шантаж интимными фотографиями используют как способ заработать. Ребенок, естественно, не скажет родителям, что ему нужны деньги, чтобы откупиться от шантажиста, а вот вымышленные статьи расходов появятся.
Если ребёнка шантажируют
Узнав о том, что вашего ребенка шантажируют нюдсами (или он сам признался, или вы узнали об этом от третьих лиц), главное - успокоиться, дать себе время смириться с этой мыслью. Обычно на то, чтобы переварить такую информацию, хватает 24 часов. Фото уже сделаны. Факт свершился. Разговорить подростка поможет интерес к его жизни: мы узнали, что у тебя есть такие фото, интересно, для чего они? В разговоре не должно быть осуждения, попыток пристыдить или обвинить. Обязательно уточните: кто, когда и зачем их начал распространять, а также поинтересуйтесь, кто их уже успел увидеть. Эти знания помогут вам быстрее разобраться, на каких ресурсах размещены снимки, значит, можно обратиться к их администрации, чтобы быстрее удалить.
В своем обращении к администрации сайта обязательно укажите, что это контент интимного характера с несовершеннолетним. Так вы сможете быстрее добиться, чтобы его удалили и нашли ссылки, через которые фото могли перекинуть на другие сайты.
А вот самостоятельно оставлять комментарии под подобными постами, пытаясь доказать, что это фейки, не стоит. Помните, соцсети работают таким образом: чем больше внимания, комментариев и лайков под определенным постом, тем дольше он продержится в топе и, как следствие, соберет больше зрителей.
Если ребенок упрямо все отрицает, говорите в сослагательном наклонении: если бы ты сделал такие фото, что я бы почувствовал, мне было бы... Или примерьте ситуацию на себя: если бы я сделала такие фото, я бы... И дальше важно предложить правильный сценарий поведения подростку. Пусть он во время разговора с вами будет не соглашаться и перечить, но рациональное зерно вы посеете.
Если родитель признает, что не готов разбирать с ребенком тему секса, все равно можно поговорить про интернет-грамотность и объяснить, что неправильно не само действие, а выбранное место, ведь отправка фотографий в сеть может вызвать неприятные последствия. Объясните ребенку, что создание нюдсов чревато вторжением чужих людей в их частную жизнь, шантажом и буллингом (травлей).
Сообщите своим детям, что получение таких фото и видео от друзей накладывает на них обязательство немедленно удалить полученный контент и ни в коем случае не распространять его дальше. Важно избежать самого страшного - реакции, при которой ребенок почувствует себя отвергнутым в теме сексуальности или посрамленным. Родителям нужно поддержать подростка, а если речь идет о его травле в коллективе, не побояться обратиться к специалисту.
Нюдсы с точки зрения закона
Вопрос создания такого контента весьма неоднозначен. С одной стороны, процесс взросления естественен и логичен. В какой-то момент любому подростку хочется нового уровня свободы и ощущений. С другой стороны, юридически до 18 лет человек еще не обладает всеми свободами взрослого.
Важно знать, что за детей до 14 лет большинство решений принимают их законные представители, и согласие на распространение или публикацию любого изображения такого ребенка могут дать только его родители, усыновители или опекуны.
Объем дееспособности несовершеннолетних от 14 до 18 лет уже значительно шире. В этом возрасте подросткам становится доступно право самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. Однако закон четко не регламентирует, может ли ребенок в этом возрасте распоряжаться своим изображением. В случае с нюдсами, учитывая специфику законодательства об ответственности за близкие отношения с подростками, правильнее руководствоваться тем, что до 18 лет создавать подобный контент нельзя.
Само по себе изображение гражданина отнесено законом к нематериальным благам и подлежит охране. В связи с этим запрет на публикацию и распространение чужих изображений без согласия правообладателя распространяется на любые (не только интимные) фото и видео.
Как избежать неприятных последствий
Если утечка всё же произошла, потребуйте у человека, получившего фото или видео, их немедленного удаления. Это необходимо сделать срочно, потому что информация распространяется по чатам со скоростью света.
Если похититель ведет себя нагло, настаивает на выполнении каких-либо условий и отказывается следовать вашим требованиям, помните, что подобные действия незаконны и могут быть квалифицированы как незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица (ст. 137 УК РФ); изготовление, приобретение, хранение, публичная демонстрация материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 242.1 УК РФ); вымогательство (ст. 163 УК РФ). Срочно обращайтесь в полицию!
Кроме того, вы вправе в принудительном порядке потребовать удаления спорного контента со всех ресурсов и носителей, а также получить компенсацию причиненного вреда: от морального вреда до различных убытков.
Читайте нас: