+16 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
5 Февраля 2021, 18:25

Эковолонтёры, вы нужны городу!

В этом году экологическое движение «РазДельный Сбор» отметит своё 10-летие. Напомним, что началось оно с акции по сбору вторсырья в одном из дворов Санкт-Петербурга, тогда, в 2011-м, никто не мог подумать, что это превратится во всероссийское движение, и его экологические отделения откроются в 22 городах.

Сейчас акции по сбору вторсырья занимают лишь малую часть деятельности движения. Всё больше времени и сил занимают помощь по установке во дворах контейнеров для вторсырья, консультации бизнес-структур и предприятий, чтобы они могли стать более экологичными. Активисты отвечают на десятки вопросов и писем с обращениями, проводят экоуроки и другие занятия, направленные на экологическое просвещение, обучение раздельному сбору и последующей переработке. В нашем городе куратором движения выступила Мария Изотова, которая ищет достойных преемников.
- Мария, почему вы решили агитировать белоречан за раздельный сбор мусора?
- Ещё в школе мы проходили методы утилизации мусора: сжигание, закапывание на полигонах, а также замкнутый цикл, включающий в себя вторичную переработку и раздельный сбор. Тогда я впервые задалась вопросом, почему же в России не применяют данный метод, не перерабатывают, а закапывают мусор на огромных территориях, при этом мы добываем заново все полезные ископаемые, а ведь можно было переработать уже имеющиеся?
Сколько себя помню, во время прогулки по улице или поездки на природу меня всегда очень расстраивали кучи мусора, бутылки и упаковки, оставленные кем-то. Время шло, я росла, продолжая верить, что когда-нибудь кто-то увидит все преимущества цикличного производства, и всё начнет меняться, появятся заводы по переработке, а на улицах - цветные урны для раздельного сбора мусора…
В 22 года, получив своё первое образование, переехала в Санкт-Петербург и решила найти работу, связанную с вторичной переработкой, чтобы больше узнать об этом процессе. Именно так я стала волонтёром движения «РазДельный Сбор» на XIX Международном форуме «Экология большого города».
- Что дало участие в этом мероприятии?
- Это буквально перевернуло мою жизнь! Встретившись с другими волонтёрами, координаторами, побывав на собраниях и акциях, нашла то, что так долго искала. Я была безумно счастлива. Первая акция «РазДельный Сбор», в которой приняла участие, прошла в апреле 2019 года, тогда на мероприятие собралось около 700 человек. Огромный контейнер для пластиковых бутылок заполнился так быстро, что нам пришлось собирать их дополнительно в 240-литровые мешки. Встраивалась очередь. Вы когда-нибудь видели очередь людей, которые хотят выкинуть чистые пластиковые бутылки, собранные ими за месяц?! До того дня я не встречала тех, кто бросает или переносит свои дела, заказывает такси и едет в определенное время в назначенное место, чтобы сдать всё, что собрали и отмыли в течение месяца. Это нечто! Честно говоря, я думала, что я такая одна, что это больше никому не нужно. Как же я ошибалась… За один только день на акцию пришли около 8 тысяч человек.
Потом было ещё много интересных акций и мероприятий. Проникнув этой атмосферой, впитав все знания, я поехала в Белорецк, чтобы поделиться всем, что узнала. Рассказать, что всё это существует в России: заводы по переработке вторсырья, раздельные цветные урны и многое-многое другое. Так наступили мои невероятные восемь месяцев, проведенные дома, целиком и полностью посвященные работе в Молодёжном центре досуга, созданию группы и волонтёрского движения «С заботой о природе» регионального отделения «РазДельный Сбор» в Белорецке. С того момента прошел год, за это время удалось собрать информацию о городе и объединить её в одном источнике - группе «РазДельный Сбор» в Белорецке в социальной сети «ВКонтакте». Но это только начало! Я рада тому, что уже удалось сделать. Мне нравятся изменения, которые происходят вокруг.
Прошло всего три года, а мир вокруг изменился. Даже в небольших городах появляются пункты приёма и контейнеры для раздельного сбора отходов, жители сами отказываются от одноразовых вещей в пользу многоразовых, меняют свои привычки, выходят на субботники, сажают деревья, сами хотят помочь и призывают других к бережному отношению к природе. Знакомство с движением стало для меня началом большого пути, дало мне не только силы и желание делиться тем, что сама знаю, но и неотъемлемое стремление связать свою жизнь с экологией.
- Недавно в соцсетях появилась информация о поиске добровольцев экологического движения. С чем это связано?
- К сожалению, из-за переезда я не смогу продолжать координировать движение «РазДельный Сбор» и организовывать новые экомероприятия на территории Белорецка. В моих силах продолжать дистанционно отслеживать и обновлять информацию в группе «РазДельный Сбор» в Белорецке. Поэтому ищу добровольцев, готовых помочь здесь, в нашем любимом городе.
Дорогие друзья, очень нужна помощь тех, кто неравнодушен к проблемам экологии, кто может уделять свое время, помогая делать наш город красивым и чистым!
Как координатор волонтерского движения я собирала информацию о возможности переработки и сдачи вторсырья на территории Белорецка, работая в Молодёжном центре досуга, при поддержке других организаций проводила мероприятия для экологического просвещения наших жителей. Благодарю всех, кто помогал и принимал участие в таком нужном деле.
- Какая помощь теперь необходима и какие люди вам нужны?
- Возраст, место работы или учебы не имеют значения, главное - желание. Нашему движению нужны координатор или помощник по работе со специальной картой, где обозначены пункты и контейнеры для сдачи вторсырья в Белорецке. Задача координатора состоит в том, что он следит и обновляет информацию, а также добавляет новые пункты на карту при их появлении. Нам нужны желающие проводить экоуроки в школах, колледжах, вузах. Возможно, даже среди своих одногуппников или одноклассников, если вы сами ещё учитесь. Все материалы и презентации уже готовы.
Ждем также желающих проводить и организовывать акции по сбору вторсырья в учебных заведениях или в своём дворе. Нужны и активные люди для обновления информации в группе, которые поделятся интересными находками, советами или важными эконовостями, готовые стать организаторами субботников по раздельному сбору отходов и передаче вторсырья для дальнейшей переработки. Как можно это сделать, обязательно расскажу. Если вы хотите организовывать любые экологические мероприятия, но не знаете, как это сделать, вам нужна помощь или совет нашей организации – пишите, звоните, приходите!
И главное: Белорецку обязательно нужен новый координатор движения «РазДельный Сбор». Тот человек, кто любит природу, заботится об окружающей среде, понимает и видит ценность развития переработки и разделения вторсырья, сам хочет узнать об этом как можно больше, чтобы стать примером для окружающих. Координатор движения – это ответственный человек, который является инициатором и активистом экопросвещения.
- На первый взгляд всё это может показаться очень сложным и занимающим много времени…
- Поверьте, если смогла я, значит, сможете и вы! Все эти занятия и обязанности можно разделить, я обязательно вам помогу и всему научу. Не стесняйтесь, спрашивайте, если что-то непонятно и хочется узнать поподробнее. Ведь именно от самих жителей зависит, каким Белорецк будет завтра. Очень надеюсь, что такие желающие в нашем городе найдутся.
- Мы тоже верим, что в Белорецке живут неравнодушные люди, готовые безвозмездно трудиться на благо своей малой Родины. Удачи!
Читайте нас: