+24 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
29 Января 2021, 17:25

Живая история

Так назвали школьники участниц встречи, состоявшейся во вторник в Модельной юношеской библиотеке и посвящённой Дню воинской славы. 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобождён от фашисткой блокады, длившейся 872 дня.

В Белорецке осталось всего две свидетельницы тех страшных событий. Галина Андреевна Фёдорова и Кира Александровна Буркова родились и выросли в Ленинграде, блокаду они пережили, будучи совсем маленькими девочками. Несмотря на солидный возраст, до сих пор всё отчётливо помнят и с болью в сердце рассказывают об этом подрастающему поколению.
Организаторами встречи выступили сотрудники Молодёжного центра досуга.
Ежегодно мы проводим акцию «Блокадный хлеб» для учащихся школ и ссузов, рассказываем им о тяготах, которые пришлось пережить жителям города на Неве и всего Советского Союза в годы войны, - поясняет Максим Субботин. - Когда мы показываем те самые 125 граммов блокадного хлеба, молодёжь удивляется. Да, сегодня сложно представить такое, ведь на прилавках магазинов огромный выбор любых продуктов.
Эта встреча, на которую мы пригласили жительниц блокадного Ленинграда Киру Александровну и Галину Андреевну, поистине уникальна. Их детство пришлось как раз на годы войны, и они – наша живая история. Очень жаль, что сегодня историю нашей Родины пытаются переписать. Надеюсь, наши юнармейцы внимательно выслушают их рассказы и сделают для себя правильные выводы, - сказал Максим.
Удивительно, как детская память может хранить воспоминания на протяжении стольких десятков лет. Из рассказов ленинградок ребята узнали о бомбёжках города, голоде, страхе маленьких детей от одиночества в ожидании мамы с работы. Те, кто жили на окраине Ленинграда, выживали своим подсобным хозяйством. Они помнят дорогу жизни по Ладожскому озеру. Рассказали гостьи и о том, как сложилась их жизнь после войны. Они отвечали на вопросы ребят, вновь переживая те времена, вспоминая хорошее и плохое.
Тимерхан Эниев, ученик 6-го класса Башкирской гимназии имени Яныбая Хамматова, после мероприятия ещё долго разговаривал с гостьями, а затем поделился своими впечатлениями:
- Встреча была интересная. Меня очень впечатлили рассказы о том, как они жили во время войны, как трудились дети и взрослые, как добывали еду. А ещё сейчас я спросил, что они чувствовали, когда умирали их родные. Кира Александровна не смогла ответить, ведь они тогда были детьми. А ещё меня просто поразили истории Галины Андреевны, когда она рассказывала про подругу мамы, пытавшуюся их убить, про пирожки с детскими пальчиками в начинке. Это очень страшно! Я не хочу, чтобы такое повторилось! Пусть на Земле будет мир, чтобы никогда не было войны, а люди всегда оставались добрыми и заботливыми. Я боюсь потерять своих близких. Не представляю, как они выжили в то страшное время, - не скрывая слёз, сказал гимназист.
В таком же состоянии, со слезами на глазах, уходили и ещё несколько девушек-юнармейцев. Они даже не смогли ответить нам на вопросы, слишком сильно было впечатление от прошедшей встречи.
Правы оказались организаторы: мероприятие не прошло зря. Как отметили участники встречи, нужно ценить каждый миг, каждую такую встречу, ведь ветеранов и свидетелей тех событий остаётся среди нас всё меньше и меньше.
Читайте нас: