+13 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Молодежная среда
26 Декабря 2020, 14:05

Равняйтесь на активную молодёжь

Мы часто слышим, что сегодняшние школьники, студенты и другие молодые люди тратят свою жизнь впустую, ничем не увлекаясь, не добиваясь никаких результатов. Старшее поколение упорно твердит, что нынешнюю молодёжь не оттащишь из телефонов, компьютеров и прочих гаджетов. Отчасти взрослые правы, но ведь есть среди нынешних юношей и девушек прекрасные музыканты, спортсмены, волонтёры.

Именно им, активным представителям современной молодёжи Белоречья, посвятили свой дайджест сотрудники Модельной юношеской библиотеки. Они с удовольствием поделились с нашими читателями результатами проделанной работы.
- Наш труд мы посвятили молодёжи Белоречья, - рассказывают заведующая юношеской библиотекой Гульфия Шарипова и библиограф Гюзель Гареева. – Идея создания дайджеста родилась давно, у каждого библиографа были какие-то намётки, материалы. Так как наша работа направлена в основном на молодёжь и профориентацию, мы систематизировали имеющуюся информацию об активных представителях нового поколения белоречан, чтобы было удобно узнать о занятиях, увлечениях, достижениях молодых людей и, возможно, более подробно изучить чей-то опыт, лично познакомиться, пообщаться.
В работе мы постарались охватить все сферы занятости молодёжи – культуру, искусство, спорт. На базе нашей библиотеки действует Центр профессиональной ориентации школьников и студентов «Мечтай! Действуй! Будь!», поэтому этот труд стал своего рода и производственной необходимостью, - говорят собеседницы.
- Сколько времени у вас ушло на создание дайджеста?
- Эту работу можно сравнить с рождением ребёнка, - рассказывает Гюзель Гареева. – Почти девять месяцев ушло на сбор, обработку и систематизацию материала. Мы буквально перелопатили публикации газет «Белорецкий рабочий» и «Металлург» с 2016-го по 2020 год. Выборку из газеты «Урал» нам помогла сделать коллега из библиотеки имени Даута Юлтыя Гульназ Мустафина.
- Работа проделана колоссальная…
- Именно так. Каждую статью нужно было внимательно прочесть, выделить главное, затем набрать текст на компьютере. За время работы мы многое освежили в памяти, о ком-то узнали впервые. И всё же наш труд подошёл к своему успешному финалу: дайджест составлен по разделам, есть именной указатель. Можно сказать, что это новогодний подарок библиотечной системе и городу.
- Сколько экземпляров выпущено, какой планируется тираж?
- Пока сделано два экземпляра. Один находится в юношеской библиотеке, второй мы подарили руководителю ЦБС Рашиту Мухамедиеву, который всегда активно поддерживает начинания коллег. Электронный вариант выложили на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
Надеемся, что в скором времени сможем увеличить печатный тираж, чтобы дайджест можно было посмотреть и в других библиотеках. Планируем подарить экземпляр Молодёжному центру досуга.
Хочется обновлять и дополнять эту работу, как мы уже делаем со справочниками-путеводителями по вузам.
- В этом году ни одно дело не обходится без корректив пандемии.
- Да, эта ситуация сильно отразилась на работе нашего учреждения. Упала читательская активность, библиотеку стали меньше посещать. Но большую работу и много встреч мы успели провести в начале года. А потом, как и многие другие, не могли проводить массовые мероприятия, которых раньше в библиотеке было немало. Пришлось переводить работу в режим онлайн.
Но недавно мы смогли посетить шигаевскую школу и провести там уроки по профориентации для средних и старших классов. Радует, что дети всегда нас внимательно слушают, задают много вопросов.
Приятно, когда они интересуются о следующей встрече, значит, мы смогли заинтересовать ребят и нужно искать для них новую информацию. Мы уверены, что профориентацию надо вести с ранних лет.
Скучать нам некогда, много информации черпаем с интернет-ресурсов, там же участвуем в семинарах, вебинарах. Стараемся наладить связи с различными учебными заведениями, специалистами предприятий и организаций, чтобы они рассказывали школьникам об особенностях своих профессий. И работу над дайджестом мы продолжим! - заверили сотрудники юношеской библиотеки.
Кстати, оформляя тематические выставки книг, библиотекари часто дополняют их работами учащихся Детской художественной школы, фотографиями с различных конкурсов, акций и других мероприятий. И всё это делается для подрастающего поколения, которому нужна помощь взрослых для выбора верного пути по жизни.
Читайте нас: