+14 °С
Ясно
Антитеррор
Молодежная среда
29 Октября 2020, 07:20

Патриот земли родной

С Азаматом Мунасиповым мы познакомились в начале осени на военно-патриотической игре «Зарница», проходившей в Абзаково. Мальчишек и девчонок в камуфляжной форме этот молодой человек в национальном башкирском костюме встречал на одном из интереснейших этапов соревнований – полигоне стрельбы из традиционного лука.

Азамат родился и вырос в Абзаково, окончил местную школу, после которой успешно поступил в Стерлитамакский институт физической культуры. Он с детства любил физкультуру, усердно занимался, стараясь охватить как можно больше разных видов спорта. Особенно парню нравилась борьба, в частности, национальная – куреш, а также современные её виды – грэпплинг и панкратион. Были успешные выступления на республиканских соревнованиях, а друзья в шутку называли парня «мастером спорта по всем видам спорта».
Как истинный патриот своего села и своего народа, после окончания университета Азамат вернулся в родную школу уже в качестве тренера по стрельбе из традиционного лука. Как отметила директор, учреждение подключилось к республиканской программе «Меткий стрелок», направленной на совместную семейную деятельность. Увлёкся этим видом спорта он неслучайно. Получив травму на очередном поединке борцов, молодой человек не смог продолжать занятия и выступать на соревнованиях. Но нужно было поддерживать хорошую физическую форму, да и не хотелось просто так лежать на диване. Тогда-то ему и попалась информация про стрельбу из лука, это серьёзно заинтересовало юношу.
Азамат Мунасипов познакомился с основателем движения «Мэргэн уксы» Юлаем Галиуллиным, кстати уроженцем Белорецкого района. В беседе с ним выяснилось, что в нашем районе нет представительства этого движения, хотя в столице республики активисты движения регулярно тренировались и обучали азам стрельбы новичков. В итоге - в начале лета провели большой семинар в Абзаково для сельчан.
Так совпало, что свою педагогическую деятельность молодой человек начал именно в нынешнем году, объявленном в нашей республике Годом башкирского языка. Где язык, там история и культура народа. Как говорит молодой человек, стрельба – одно из древнейших искусств, а лук – самое древнее оружие. Для Азамата Мунасипова большая честь возрождать эту национальную традицию в своём селе, знакомить и привлекать к занятиям молодёжь, чтобы они не забывали историю, свои корни. Ведь стрельба из лука – это не только возвращение к истокам, но и воспитание волевых качеств и чувства патриотизма.
Участвуя в различных соревнованиях, Азамат и сам набирается опыта. Тренер добавляет, что школьникам занятия с луком очень полезны, помогают держать хорошую осанку, ведь большинство сегодняшних учеников уже страдают от различных заболеваний позвоночника. Наставника приятно радует заинтересованность абзаковцев, которые с удовольствием приходят на занятия. Самому маленькому лучнику всего пять лет, а самому старшему – под 90. Как признается Азамат, сам не ожидал такой активности сельчан. В стрельбе из лука нет возрастных ограничений или весовых категорий, всё зависит от желания человека. Возрождая традиционную стрельбу, они изучают и историю своего народа, на соревнованиях они выступают в традиционных национальных костюмах. Молодой человек считает это ещё одной изюминкой данного вида спорта.
Зная упорство наших земляков, мы уверены, что все их задумки воплотятся в жизнь, традиции предков будут сохранены и приумножены. А мы с удовольствием расскажем об успехах наших лучников на страницах газеты.
Читайте нас