+24 °С
Дождь
Антитеррор
Молодежная среда
17 Мая 2019, 16:16

Узнали код своего здоровья

Ежегодно в нашей стране проводится Всероссийская межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», направленная на борьбу с наркоманией среди подростков. Белорецк также принимает в ней активное участие.

Помимо традиционных рейдов и профилактических бесед со школьниками и студентами, проводится множество мероприятий.
Одно из таких организовали и провели специалисты службы социально-психологической помощи семье, детям, молодёжи Молодёжного центра досуга. Как рассказала социальный педагог службы Анна Аскарова, они не ограничиваются борьбой с наркоманией, расширяя границы, ведут профилактику всех вредных привычек. Формат мероприятия выбрали современный – квест-игра «QR-код твоего здоровья».
- Для этого мы составили тестовые задания (вопрос и несколько вариантов ответов) и зашифровали их в QR-коды. Эти коды мы распечатали и развесили по всем трём этажам нашего здания. Ребятам при помощи современных гаджетов, а именно приложения на смартфоне, необходимо было найти и считать код, после чего появлялся вопрос. Вопросы были самой разной направленности, например, статьи закона (ведь дети должны знать, что за нарушения предусмотрена ответственность), меры профилактики и другие. Для ответов мы подготовили специальные бланки – маршрутные листы. Пока шла проверка ответов, участники читали рэп, устраивали своеобразный флешмоб. Кстати, композиция также направлена на профилактику вредных привычек и рассказывает о преимуществах сдачи ГТО, напоминает, что это может помочь при поступлении в учебные заведения, - поясняет Анна Олеговна. – Мы хотим познакомить ребят со своей работой, показать им, что наши специалисты понимают молодёжь, применяют современные методы работы с подростками.
В игре участвуют подростки 13-16 лет, это как раз такой возраст, когда хочется всё попробовать. Ребёнок не всегда может противостоять толпе и часто зависит от общего мнения окружающих, боится выделиться. И мы привлекаем их внимание к хорошей стороне жизни, рассказываем и показываем, что вокруг есть множество отличных вариантов проведения досуга. Ведь жизнь прекрасна без табака, алкоголя, токсических и наркотических веществ.
Сегодня вернулась мода на здоровый образ жизни, занятия спортом. Посмотрите, сколько молодых людей занимаются в различных тренажёрных залах и фитнес-клубах, практически каждый школьник сдаёт нормы ГТО. В данном случае мы хотим совместить приятное с полезным: в игровой форме провести профилактическую работу. Надеемся, что ребятам не просто понравится квест-игра, но и принесёт информационную пользу, - завершила социальный педагог.
Несколько десятков белорецких школьников с удовольствием бегали по этажам «молодёжки», выискивая заветные коды. Над какими-то вопросами они долго размышляли, другие вызывали улыбку на лицах ребят.
По итогам игры первое место заняла команда школы № 23, на втором - ребята из Абзаково, третьими стали учащиеся школы № 16.
Все участники получили призы от отдела молодёжной политики, физкультуры и спорта районной администрации. Отметив необычный формат игры, ребята поблагодарили организаторов и пообещали никогда не иметь вредных привычек и заниматься спортом. Кстати, многие уже начали сдавать нормативы комплекса ГТО.
Подробнее о сдаче норм ГТО мы попросили рассказать руководителя Центра тестирования в Белорецком районе Ирину Рыбакову:
- На базе спортивной школы уже несколько лет действует наш центр тестирования. Приятно, что в городе и районе становится всё больше желающих сдать нормы ГТО. В основном, это школьники, которым успешная сдача и полученный знак помогут при поступлении в вузы. Недавно на базе филиала спортивной школы Белорецкого района в Инзерском физкультурно-оздоровительном комплексе прошло выездное тестирование нормативов.
Более 100 человек в возрасте от 6 до 49 лет выполняли нормативы в своих возрастных группах по дисциплинам:
метание теннисного мяча в цель, метание мяча весом 150 г, метание спортивного снаряда весом 500 и 700 г; бег на 30, 60 и 100 м, а также 1, 1,5, 2 и 3 км; подтягивание из виса на высокой перекладине, подтягивание из виса лежа на низкой перекладине; сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу; наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье; прыжок в длину с места толчком двумя ногами; поднимание туловища из положения лежа на спине; стрельба из электронного оружия; челночный бег (3х10).
Уже завтра все желающие сдадут нормативы по вышеназванным дисциплинам в Белорецке. А через несколько дней мы будем принимать нормативы республиканской спартакиады Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся 2-х и 3-х классов, которая пройдёт в рамках спортивно-образовательного проекта «Здоровое поколение – сильный регион».
На 24 мая запланирован летний фестиваль ВСФК «ГТО», который пройдёт в спортивно-оздоровительном комплексе спортивной школы Белорецкого района по адресу: ул. Ленина, 131/1 (рядом с металлургическим колледжем).
Присоединяйтесь к выполнению нормативов ГТО!
Читайте нас