

Главной целью визита стало рисование с натуры старинных башкирских национальных костюмов. Резеда Рифгатовна душевно встретила юных гостей и провела для них познавательную экскурсию, с благодарностью отметили в художественной школе. Она рассказала много интересного о своих предках, об их жизни, быте, а также о любви и увлечениях. Каждая вещь в её музее хранит собственную историю.
Особенно увлекательным для ребят стал рассказ именно о костюмах. В коллекции музея бережно хранятся платья мамы и бабушки Резеды Рифкатовны. Ученики узнали много нового об элементах женского башкирского наряда.
В частности, они познакомились с кашмау (баш. Ҡашмау) — это традиционный головной убор замужних башкирских женщин. Он представляет собой шапочку с небольшим отверстием на макушке(считалось,через него была возможна связь с космосом), к которой крепится спускающаяся на спину неширокая лента- наспинник. Эта лента должна была полностью прикрывать косы женщины на спине. Кашмау богато украшался монетками, подвесками, кораллами и различными бусинами. Традиционно этот головной убор был красного, бордового или коричневого цвета.
Хәситә (башкир.) - женское нагрудное украшение / перевязь, сшитое из материи. Его украшали монетами, жемчугом, кораллами. Надевали перевязь через левое плечо, под правую руку. В хасите вшивали амулет или выдержки из Корана. Считалось, что когда человек умирает, его душа выходит с правой подмышки. Поэтому хасите был защитой души человека, а значит и жизни.
Нагрудник – это женское традиционное украшение, дополнение к праздничной и повседневной одежде. В нагруднике как украшении заложена глубокая философия башкирской мифологии. По народным поверьям, душа человека находится в области щитовидной железы. Поэтому нужно было оставить «вход» у горловины, чтоб к душе пропустить добрые силы, и поставить защиту от злых чар в виде узоров-оберегов, кораллов, монет.
Верхняя часть нагрудника вышивалась плотно расположенными кораллами, образующими ромбы, круги и полукружья. В центре таких кругов могли разместить ракушку – ҡортбаш, что означало «глаз дракона» – оберег от злых духов, полукруги из коралловых нитей были намеком на солярный знак, означающий солнце, энергию, жизнь.
Подбор материалов для украшений у башкирских женщин был обусловлен верой в их магические свойства. Серебру приписывалась защитная, очистительная сила, его блеску и звону – способность отгонять злых духов, поэтому в костюме присутствовало немало шумящих подвесок из серебра. Алые бусинки кораллов символизируют зарождение, начало новой жизни.
Нагрудные украшения являлись дополнением к праздничной, ритуальной и повседневной женской одежде, сообщает «Башкирская энциклопедия». Нагрудники надевали на платье (күлдәк) или камзол. Украшения состояли из плотной основы — сукна или тонкого войлока, — обшитой красной тканью, на которую нашивались кораллы, бисер, раковины-каури, монеты. Тяжёлые нагрудники — весом до 5-6 кг — с большим количеством кораллов и монет в основном носили замужние женщины. Украшением девичьего костюма в основном служили ожерелья из сплетённых коралловых нитей.
Монеты, кораллы и другие предметы роскоши, нашитые на нагрудники, являлись показателем обеспеченности семьи, свидетельствовали об определенном месте человека в обществе.
Всю одежду, конечно же, шили в ручную.
Для рисования выбрали тонированную бумагу и масляную пастель.Цель была поставлена - сделать зарисовку костюма,передать как можно точнее цвет и элементы одежды.Все ученики с поставленной задачей справились.В конце все вместе сфотографировались и поблагодарили за предоставленную возможность Резеду Рифкатовну.
Коллектив Детской художественной школы поздравляет всех с днём национального костюма!
Фото из архива ДХШ.
Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в MAX