АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
27 Марта , 10:25

Играть на сцене и чтить народные традиции

27 марта - День театра. Это праздник, который объединяет людей через искусство, эмоции и живое человеческое общение. Символично, что приходится он на весну. Это как пробуждение искусства: появляются новые постановки, подающие надежды актёры, режиссёры и авторы врываются в круговорот дней.

Играть на сцене и чтить народные традиции
Играть на сцене и чтить народные традиции

Театр — это особое пространство, там рождаются смыслы, оживают истории, раскрываются сердца. Это мир, где сцена становится отражением жизни, а актёры — проводниками переживаний и идей. В Белорецком районе театральное искусство невероятно развито и благодарно принимается зрителем. В городе своими постановками нас радуют артисты театров «Дефицит», «Куклы и актёра», «Арлекин», «Иремель» и другие. Ждут новых постановок и жители сельских поселений. Театры или театральные кружки там работают в сельских домах культуры. Многим знакомо, к примеру, творчество башкирского народного театра «Зильмардак», а сегодня мы познакомим вас с народным башкирским театром имени Арслана Мубарякова, который работает в Ассах.

Драматический коллектив, радующий зрителей яркими постановками, был основан в 60-е годы прошлого века. В те времена на сцене сельского клуба выступали учителя местной школы: Халит Гарипов, Хатижа Галеева, Муллаян Галеев, Аликбай Юсупов, Юмабай Абзалов. Эти преданные своему делу люди стали первыми актёрами, которые вложили душу в театральные постановки, формируя культурную жизнь своих односельчан.
В семидесятых годах театр обрёл новую жизнь благодаря профессиональному режиссеру Гатии Салимьяновой. Ее приход стал настоящим прорывом для коллектива. Руководитель активно развивала мастерство актёров, подбирала новый репертуар и привносила интересные идеи. Под ее руководством театр стал не просто местом для проведения досуга, но и важной частью культурной жизни всего сельсовета. Но в начале девяностых Гатия решила сменить сферу деятельности, оставив после себя богатое наследие и вдохновив своих последователей двигаться дальше.

Её преемницей стала Ямиля Салимьянова, она с 1993 года работала в клубе художественным руководителем. Хотя у Ямили Абдулганеевны не было опыта работы в театральном кружке, в ней жила страсть к искусству. Мир актёров, теней и закулисья манил её, и она понимала, что театр – должен стать не просто работой, а настоящим призванием. Первый спектакль, который коллектив сыграл под ее руководством, назывался «С законным браком», и Ямиля сама вышла на сцену в роли актрисы.
Ассинские зрители с теплотой поддерживали актёров и режиссера театра, вскоре аншлаги в зале стали привычным делом.
- Для наших актёров это была главная награда, — вспоминает Ямиля о своих первых постановках.

В 1994 году они приняли участие в конкурсе театральных коллективов на приз народного артиста СССР Арслана Мубарякова и завоевали первое место среди сельских домов культуры. Этот успех стал началом долгого театрального пути. В 2011 году ассинский театр получил звание народного и с тех пор успешно подтверждает его раз в три года. Было решено присвоить театру имя башкирского советского актёра, театрального режиссёра, драматурга, народного артиста СССР Арслана Мубарякова.
Сегодня в сельском клубе можно увидеть множество наград коллектива. Среди них – награда 2023 года, где отмечен спектакль Наила Гаитбаева «Аты барҙың, дәрте бар» («Тот, у кого есть лошадь, полон энтузиазма»); диплом в номинации «Лучшие из лучших» за участие в районном фестивале театральных коллективов «Инйәр хазиналары» («Сокровища Инзера») с пьесой Туфана Миннулина. Осенью 2024 года этот же спектакль помог подтвердить театру звание народный.

В 2025-м артисты приняли участие в конкурсе с театрализованным концертом «Эхо Победы», посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Участники коллектива — это люди самых разных профессий: учителя, медработники, домохозяйки, работники санатория «Ассы» и пенсионеры. Основной состав насчитывает 16 человек. Всех их объединяет любовь к театральному искусству и активная творческая жизнь. Многие играют в театре с момента его создания, как Минигали Иксанов. Репетиции, на которых актёры оттачивают свое мастерство и готовятся к новым выступлениям, проходят два раза в неделю на базе Ассинского дома культуры.

- Всё в театре мы делаем своими руками: шьём костюмы, накладываем грим, рисуем декорации, выбираем сообща репертуар и распределяем роли, - с гордостью и большим признанием к коллективу рассказывает Ямиля Абдулганеевна. - Нельзя не отметить Зуфара Хатиповича Абдрашитова, который играет на сцене с 90-х годов и является настоящим любителем театрального искусства. В основном составе - Альфия Галеевна Гарипова, Ямиль Насретдинович Садретдинов и Ринат Шагабанович Юмагулов. Более молодое поколение — Алия Давлетова, Биктимир Нигаматов, Юлия Идрисова и Динис Поляков. Они уже проявили себя как настоящие артисты, готовые продолжать традиции своего театра. С 2011-го по 2024 год у нас работал аккомпаниатор Рафаил Шагигалеевич Салихов, он помогал нам в музыкальном оформлении спектаклей. Очень хороший баянист! Музыку, стихи писал, фонограммы делал, - рассказала руководитель.

Театральный коллектив завоевал сердца зрителей яркой игрой и умением тонко передать мысли и настроение своих героев. Совместные представления актёров театра и ансамбля «Енгалар» делают постановки еще краше. В репертуаре театрального коллектива - пьесы Наила Гаитбаева, Кабира Акбашева, Мустая Карима, спектакль-воспоминание «Ленинградский метроном».

- Готовя спектакли для наших зрителей, мы не только сами набираемся опыта, но и открываем новые возможности для творчества и духовного развития односельчан, - говорит Ямиля Салимьянова.

Ассинский театр всё увереннее заявляет о себе как о театре с богатой историей, поддерживающем традиции и язык своего народа. В настоящее время коллектив активно работает и продолжает развиваться, привлекая юных актёров для участия в спектаклях.

Подготовила Залина ТУР.
Фото из архива Я. Салимьяновой

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в MAX

Играть на сцене и чтить народные традиции
Играть на сцене и чтить народные традиции
Играть на сцене и чтить народные традиции
Автор: Залина Тур
Читайте нас