АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
20 Марта , 12:00

Нас радуют их труд и талант

На прошлой неделе в зале городского Дворца культуры собралось множество гостей: на совещании работники культуры Белорецкого района подвели итоги деятельности за прошлый год и наметили планы на текущий.

Нас радуют их труд и талант
Нас радуют их труд и талант

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации Белорецкого района по общим вопросам Зульфия Галиянова. Она поблагодарила всех, кто делает культурную жизнь района яркой и насыщенной: сотрудников театров, музеев, библиотек, работников картинной галереи, сельских домов культуры и преподавателей детских школ искусств. Зульфия Басыровна пожелала всем творческих успехов и вдохновения.
С докладом об основных достижениях учреждений культуры и дополнительного образования в районе выступила начальник управления культуры Ольга Овчинникова. Она поблагодарила культработников за профессионализм и самоотдачу, отметив, что планы прошлого года успешно реализованы, а впереди ждут своего воплощения новые интересные проекты.
В рамках отчета Ольга Борисовна рассказала о мероприятиях, конкурсах, праздниках и фестивалях, ставших яркими событиями культурной жизни Белоречья в 2025 году. Особое внимание уделила победам творческих коллективов в конкурсах разного уровня, поздравила их с заслуженными наградами.
Шла речь и о реализации программы «Пушкинская карта», где безусловным лидером является городской Дворец культуры. Рассказала начальник управления о старте национального проекта «Семья», в него вошёл региональный проект «Семейные ценности и инфраструктура культуры». Отметила, что в 2025 году коллективы учреждений с успехом реализовали федеральную программу «Земский работник культуры». Так, в Районный дом культуры села Инзер приехали на работу два выпускника Башкирского республиканского колледжа культуры и искусства из Стерлитамака и получили единовременную выплату в размере 1 млн рублей.
В частности, Ольга Борисовна сказала, что прошедший год был насыщен множеством достижений в сфере культуры. Было проведено свыше 18 тысяч культурно-досуговых, просветительских, патриотических, тематических и других мероприятий. Среди них - фестиваль народного творчества «Салют Победы», на котором тематическая программа Белорецкого района «Книга Памяти: Они вернулись с Победой!» удостоена Диплома лауреата I степени.
В прошлом году Централизованной библиотечной системой реализован проект по внедрению практик «Бережливого производства» в рамках федерального проекта «Производительность труда» и нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Модельная библиотека села Кага вошла в число победителей проекта «Гений места», который будет реализован в 2026 году. На базе библиотеки создадут точку концентрации талантов, где посетители смогут получить знания и навыки по разным направлениям креативных индустрий.
Белорецкая картинная галерея прошла конкурсный отбор на получение субсидии по республиканской программе «Доступная среда», реализация проекта пройдёт в текущем году.
Лина Ким из Детской музыкальной школы Белорецка признана лучшим преподавателем школ искусств в Республике Башкортостан, она вошла в число лучших педагогов музыкального искусства Российской Федерации, Нина Клочкова получила звание заслуженного работника культуры Республики Башкортостан.
- Культура Белорецкого района справляется с трудностями и вызовами сегодняшнего дня, - сказала Ольга Овчинникова. - Высокий творческий потенциал наших учреждений позволяет участвовать в новых проектах, конкурсах и фестивалях различного уровня.
В этом году мы осваиваем субсидии по федеральному проекту «Культура малой Родины» на улучшение материально-технической базы Районного дома культуры.
Впереди нас ждут юбилейные концерты творческих коллективов и юбилеи учреждений: 50-летие отметят детские школы искусств сёл Тирлянский и Серменево, 75 лет - Детская музыкальная школа Белорецка, 95 лет исполнится старейшему культурно-досуговому учреждению республики - городскому Дворцу культуры. В конце мая в Белорецке состоится XII межрегиональный фестиваль хоров и вокальных ансамблей «Звёзды Белоречья», - анонсировала Ольга Борисовна.
Особые слова благодарности были адресованы коллективам за вклад в общую Победу на специальной операции. Весь прошлый год работники культуры находились на передовой гуманитарного фронта: плели маскировочные сети, изготавливали окопные свечи, вязали тёплые вещи для бойцов, проводили благотворительные концерты и собирали гуманитарную помощь.
На совещании также выступила директор Белорецкого историко-краеведческого музея Елена Миронова с докладом «Музей – место памяти». Она рассказала об интерактивных форматах работы, доказывающих, что их девиз: «Музей – это не скучно!» — работает на все 100%.
Далее на торжественной церемонии прошли награждения, чествовали особо отличившихся сотрудников и юбиляров, чей многолетний труд заслуживает глубокого уважения. Среди них -
преподаватели музыкальной и художественной школ, актёры театров, сотрудники сельских библиотек и Районного дома культуры, вспомогательный персонал и многие другие работники культуры.
Мы присоединяемся к добрым пожеланиям, прозвучавшим в зале Дворца, поздравляем работников культуры с наступающим профессиональным праздником, который отмечается 25 марта. Благодарим каждого из вас за труд и талант. Все культурные достижения Белорецкого района – это ваша заслуга.

Залина ТУР. Фото автора.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab и в MAX

Нас радуют их труд и талант
Нас радуют их труд и талант
Нас радуют их труд и талант
Нас радуют их труд и талант
Автор: Залина Тур
Читайте нас