АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
24 Января , 18:00

Когда история выходит за стены музея.

А сам музей превращается в центр городской жизни. Ещё недавно Белорецкий историко-краеведческий музей напоминал тихую гавань, куда изредка заглядывали туристы и школьники, пришедшие на обязательные экскурсии. Жизнь учреждения измерялась размеренными шагами смотрителей по залам и этажам. А сегодня музей дышит полной грудью.  

Когда история выходит за стены музея.
Когда история выходит за стены музея.

В прошлом номере мы рассказали вам о мероприятиях, которые прошли там в новогодние праздники. Продолжаем рассказ о деятельности музея.
Жизнь музейных работников с некоторых пор выплеснулась за пределы залов, этажей и самого здания, а финансовая отчётность удивила цифрами: за прошлый год был заработан почти миллион рублей! Такую трансформацию инициировала директор музея Елена Миронова.
Она работает с простой, но в чём-то революционной идеей: музей должен не ждать посетителей, а идти к ним.
- Каждый год мы стараемся в свою программу вносить разнообразие, даже организовывали походы по горам. У нас постоянно проходят различные мастер-классы, интерактивы. Бюджетные деньги, которые выделяются музею, идут на зарплату и оплату коммунальных услуг. Поэтому, чтобы развиваться, у нас появилась задача - зарабатывать деньги и вкладывать в интересные внутримузейные проекты. Я считаю, наш музей зарабатывает неплохо. Мы делаем много выездных мероприятий по Пушкинской карте, посетили несколько школ в районе, выезжали в Кагу, в Узян, были в средне-специальных учебных заведениях нашего города. Формат живого общения оказался востребованным. Теперь музей выходит за пределы своего пространства! Мы проводим экскурсии по городу, в этом году разработали программы «Железные караваны» и «Железное кольцо Белоречья». Кстати, дети из студии мультипликации «АниМАГИЯ» под руководством Виктории Касановой создали замечательный фильм «Железные караваны».
Разработано множество тематических маршрутов: «Над Белой рекой», «Белорецк архитектурный», «Здесь делалось железо высшей пробы» и многие другие. Каждая наша экскурсия — это не просто пересказ фактов, а погружение в эпоху, дополненное архивными фотографиями и воспоминаниями современников, - рассказывает директор музея.
Почти пять лет Елена Александровна сама служит своеобразным «мостом» между эпохами. Историк по образованию и энтузиаст по призванию, она не только сохраняет артефакты, но и создает новые смыслы, работая над историей родного края.
В музее выпустили качественные полиграфические продукты, появились книги про Белорецк, иллюстрированные брошюры об истории нашего района, путеводители, карты-схемы, издания для детей. Заметим, что это не скучные научные статьи, а живые рассказы, которые хочется взять с собой в дорогу или на отдых, чтобы почитать, а потом еще и отправить другу.
«Эхо железных караванов Белоречья» - история сплавов металла с заводов Белоречья по реке Белой в 1759-1926 годы. Это уникальное исследование Елены Мироновой, которое стало логическим продолжением музейной деятельности.
Особое внимание в работе уделяется истории местных горнозаводских предприятий, многие из которых закрылись в прошлые века. Интерес к промышленной истории привёл директора музея к идее написания этой брошюры и путеводителя «Железное кольцо Белоречья».
Добавлю, что лично у меня язык не поворачивается назвать это издание простой брошюрой, ведь это полноценная, пусть и небольшая, книга по истории нашего края.
- На Урале было две магистрали: на среднем Урале - река Чусовая (до 1917 года - в Пермской губернии), на территории Южного Урала – река Белая. Но если по Чусовой собрано огромное количество информации, то про Белую - почти ничего. И я решила собрать материал о реке Белой. Много искала, ездила по району, общалась с людьми, собирала по крупицам.
Книгу «Железные караваны на Чусовой» нам подарил Олег Чегодаев (известный спортсмен-путешественник и фотограф).
В музее появилась барка как напоминание о временах караванного дела (её сделал Виктор Конюхов).
Ещё в 90-е годы в Белорецке на площади у Сбербанка поставили памятник белорецким железным караванам, автором которого является заслуженный художник Башкирии Юрий Байбордин. Там изображён флюгер, который размещался на барке и назывался «казёнка». Главного человека на сплаве называли караванным, управлял баркой лоцман. От профессионализма караванного зависел доход владельцев и жалованье тех, кто участвовал в сплаве. Кстати, в Белорецке сохранился дом караванного – это старое, красивое деревянное здание, стоящее за педагогическим общежитием. Сегодня его владельцами являются четыре собственника. К сожалению, дом постепенно разрушается, а ведь он мог стать еще одной исторической визитной карточкой города, -
делится Елена Александровна.
Из рассказа Елены Мироновой, я узнала, что среди памятников-символов Белорецка есть уникальный арт-объект, находящийся на площадке, примыкающей к музею. Композиция из трех якорей называется «Эхо железных караванов». Гости музея на предложение поразмышлять, что делают три якоря в центре Белорецка, высказывают различные гипотезы и предположения. Как правило, все они страшно далеки от истины.
- Что говорить о гостях города, когда абсолютное большинство современных белоречан затрудняются дать правильный ответ на этот вопрос! – сокрушается Елена Александровна.
В путеводителе «Железное кольцо Белоречья» собрана увлекательная информация о нашем районе, точнее - о горнозаводском наследии. В нём - карта нашего района, фотографии заводов Белоречья. На одной из страниц через QR-код можно попасть на сайт музея и кратко познакомиться с историей горнозаводских сёл. Помимо этого, сохранилось много культурных объектов, к примеру, православные храмы. В каждом селе есть свои легенды, предания, истории об известных людях. Всё это отражено в путеводителе.
- Пока делала этот путеводитель, просто ужаснулась катастрофической динамике. Кроме Белорецка, население находится в регрессии, стремительно уменьшается. Если в Тирляне в лучшие времена проживали 14 тысяч человек, то уже к 2021 году осталось только 4 тысячи, - отмечает автор.
В этом издании вы найдете много полезной информации для путешествий: о природных памятниках, турбазах и местах, где можно перекусить. Дизайн музейных изданий делает специалист Гульназ Амирова. Она по первому образованию дизайнер.
Конечно, сотрудники музея не забывают и об основных обязанностях - большой работе с фондами. Они собирают, описывают, систематизируют материал о предметном мире нашего края, затем информация выкладывается в госкаталог. Это невидимая работа, но очень важная. Куда обратиться за информацией многолетней давности? Конечно, в музей.
- Мы продолжаем собирать материал об участниках СВО. Начали с выигранного гранта президентского фонда культурных инициатив, который назывался «Лица подвига». Написали его в 2022 году, а в 2023-м реализовали. На его основе появился новый зал, зал воинской славы, посвященный участию наших земляков в локальных вооруженных конфликтах современности.
Сейчас с гумконвоями нам привозят предметы с мест сражений, пока всё это базируется в запасниках музея, - отмечает Елена Миронова. - Наш заработанный миллион рублей - это средства от продажи билетов на пешеходные экскурсии, которые пользуются спросом как у горожан, так и у туристов и от мероприятий в музее. Мы стараемся привлечь спонсоров и партнеров, которых интересует новая динамичная модель краеведческого музея. Заработанные средства инвестируются в развитие: в обновление экспозиций, создание арт-объектов, закупку оборудования для новых проектов, - подытожила директор музея.
Эта история — наглядный пример того, что культурное учреждение может и должно быть живым организмом. Музей способен адаптироваться к современным вызовам, может расти и развиваться, если руководство и коллектив готовы видеть свою миссию немного шире, чем просто сохранить экспонаты. Новая жизнь музея — это диалог с городом на его же территории, пре-
вращение истории из набора дат в увлекательное путешествие, доступное каждому.
Опыт наших музейщиков доказывает: музей не теряет авторитет, когда история выходит за его стены, а обретает новое дыхание и, как оказалось, финансовую устойчивость. Музей становится не просто хранителем прошлого, а активным создателем культурного настоящего.

Лилия ЁЛКИНА. Фото Ильи ПАНЧЕНКО.

Викторина по истории сплавов металла с заводов Белоречья

1. Назовите заводы Белорецкого района, основание которых стало условием возникновения заводских посёлков.
2. В каком году впервые был отправлен первый караван с продукцией Белорецкого завода по реке Белой?
3. Как называлось приспособление, состоящее из чугунной плиты со множеством шипов, пришедшее на смену потесям (большим вёслам) на барках во второй половине 19 века?
4. Какая легенда существует о Митрошкином камне?
5. Появление какой транспортной системы способствовало отказу от сплавов железных караванов?
Надеемся, наша викторина станет не только интересной, но и побудит вас открыть для себя новые факты о родном крае. Для поиска верных ответов можно обратиться в группу или на сайт нашего музея.
А теперь — главный бонус! Хотите получить подарок от Белорецкого историко-краеведческого музея? Тогда присылайте нам свои ответы! Если все они окажутся верными и полными, именно вы станете обладателем замечательного сувенира.
Присылайте ответы на электронную почту: belrab@mail.ru - с пометкой «Викторина». Или можете принести свои ответы в редакцию. Ждём ваши письма до конца января. Итоги подведём, победителей объявим и призы вручим. Удачи!

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab и в MAX

 

Когда история выходит за стены музея.
Когда история выходит за стены музея.
Когда история выходит за стены музея.
Когда история выходит за стены музея.
Когда история выходит за стены музея.
Когда история выходит за стены музея.
Когда история выходит за стены музея.
Когда история выходит за стены музея.
Когда история выходит за стены музея.
Автор:
Читайте нас