По его стихам можно проследить состояние души поэта: его нежность и лиризм, его мятежность и заблуждения, его бесшабашность, ошибки и даже пороки. Но неизменным в творчестве Есенина остается одно: он стал совестью и пророком своего времени, истинным патриотом многострадальной России. За свою короткую жизнь Есенин написал более пятисот стихотворений, триста из них положены на музыку. Есенин переведен на 150 языков мира, равных ему поэтов российская история не знает.
В череде есенинских юбилейных торжеств музыкально-поэтический вечер «Поэзия Есенина в музыке», прошедший в Белорецкой картинной галерее дважды, заслуживает особого внимания. Директор галереи и ведущая вечера Нина Горбатова, будучи по образованию филологом, сумела охватить главные этапы жизни поэта, пути его мучительных исканий и поэтических взлётов. Вроде бы знаем наизусть трагическую судьбу Есенина, его стихи на слуху у многих поколений, но встреча в музыкальной гостиной галереи получилась проникновенной до слёз, до спазмов в горле. Жизнь поэта-бунтаря предстала в рассказе и вокальных номерах солистов городского Дворца культуры по-особенному душевно.
Первой и по-настоящему единственной любовью Есенина стала подруга юности Анна Сардановская. 18-летний Сергей посвятил ей стихотворение «Королева». В 1971 году композитор Г. Подэльский написал к нему музыку. Надо ли говорить, как нежно и трогательно прозвучала эта песня в исполнении ведущего вокалиста города, заслуженного работника культуры РБ Амира Ахметзянова.
Пленённый красотой и кротостью восточной девушки Шаганэ, в 1924 году поэт пишет ей посвящение. Несколько композиторов положили эти строки на музыку. Наиболее известен вариант Г. Пономаренко, эту песню также блистательно исполнил Амир Ахметович, как и разудалую «Эх вы, сани».
Каждый школьник знает наизусть лирические строки «Белая береза под моим окном», написанные Есениным в 17 лет. В 1960 году музыку к этим строкам написал В. Трепетцов. «Берёзу», а также «Звездочки ясные» и «Вот оно, глупое счастье» исполнила очень талантливая солистка академического хора ГДК Дина Арсланова.
Молодой вокалист, солист хоровой капеллы «Виват» Евгений Свистунов исполнил, пожалуй, самые известные произведения поэта: «Отговорила роща золотая», «Клён ты мой опавший» и «Сыпь, тальянка». А популярный в нашем городе участник народного ансамбля эстрадной песни «Цветные сны» Иван Шуватов продолжил череду прекрасно исполненных произведений, спев «Над окошком месяц».
А мне вдруг вспомнилась история 30-летней давности. К 100-летию поэта в селе Архангельском проходил республиканский конкурс хоровых коллективов. Хор русской песни нашего Дворца культуры взял тогда Гран-при. И в финальном концерте сводный хор республики исполнил именно это произведение, причем четыре раза на бис! Дирижировал хором наш замечательный хормейстер Василий Мошенец.
Известна история создания самого драматического стихотворения «Письмо матери»: в минуты разочарований, тревог и несчастий поэту видится одинокая, скорбная материнская фигура на дороге за околицей села. Только у ее плеча он может найти утешение: «Ты одна мне помощь и отрада, ты одна мне несказанный свет». Сумел Иван затронуть тонкие, заветные струны в душах зрителей. Слёзы на наших глазах были ему самой высокой оценкой!
Исповедально прозвучало и широко известное произведение «Мне осталась одна забава».
Веселую нотку привнес в программу вечера участник хора русской песни ГДК Олег Федотов. Да, музыка способна творить чудеса! Ноги сами просились в пляс под залихватскую песенку «Я московский озорной гуляка». А завершилось вокально-поэтическое пиршество общим исполнением песни «Не жалею, не зову, не плачу».
В преддверии 45-летия Белорецкой галереи с ее бессменным руководителем Н.И. Горбатовой там проходит много интересных мероприятий. Все зрители отметили, что коллектив живёт и творит, значит, ещё не раз удивит и порадует преданных ценителей прекрасного.
Залифа АГЛЯМОВА. Фото из архива галереи.
Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab и в MAX