+24 °С
Дождь
Антитеррор
Культура
6 Сентября 2025, 09:05

Две художницы, две подруги

В картиной галерее открылась выставка двух художниц - Резеды Шагиевой из села Серменево и Елены Шабановой из города Магнитогорска. Название говорит само за себя – «Пленэрные истории». Выставлены работы, которые художницы писали во время своих путешествий по стране.

Две художницы, две подругиДве художницы, две подруги
Две художницы, две подруги

Резеда Шагиева – художник-самоучка, хотя это определение плохо вяжется с её творчеством. Рассматриваю картины, попросил сотрудницу картиной галереи Надежду Балякину быть моим экскурсоводом:
- Мастерству живописи Резеда училась у своего брата, известного художника Кадира Вильданова. Ценность творчества Резеды Шагиевой в том, что ей удается тонко передать характер человека. Вот работа под названием «Мурадым» - это собирательный образ пожилого башкира, - говорит Надежда Николаевна. - Причем автор использует исключительно натуру или впечатления от встреч, которые потом собираются в самостоятельные образы.

Рядом на холсте запечатлена женщина в национальном башкирском платье.
- Эту картину она тоже рисовала с натуры, - уточняет экскурсовод. – Художница всегда делает упор на глаза…
Они действительно очень выразительны. В них отражена личность! А еще некоторое смущение, которое наверняка испытывала деревенская женщина от излишнего, как она полагала, внимания к себе.
Портрет белорецкой художницы Галины Русяевой - это еще одна работа Резеды Шагиевой. Галина – ее давняя подруга, и портрет великолепен не только в своей фотографической точности, но и в передаче настроения. В глазах Галины заметна печаль, которая струится сквозь радостные блики, обволакивающие ее образ. В работе - целый букет эмоций.
- Вместе с белорецкими художниками Резеда Шагиева часто ездила на пленэры, - уточняет Надежда Балякина.

На портрете Елены Шабановой, сподвижницы серменевской художницы и соавтора выставки, тоже тонко выражен эмоциональный подтекст: открытый распахнутый взгляд, несколько взъерошенные волосы и некая дерзновенность в облике.
Потрясающий портрет башкирской бабушки. Взгляд, обращенный внутрь, усталые руки на коленях… Это образ одиночества, но вместе с тем - выражение внутренней силы и стойкости.
Резеда Шагиева выставила много картин, которые она писала во время своих путешествий по стране. Тут Каспийское побережье, вздыбленные волны, утренний рассвет, таинство рождения нового дня. На другой картине – две одинокие лодки, закатная пасмурность и образ сельской церквушки на заднем плане.
Потрясающая картина «Айгир»: зима, размытые горы, лесная опушка, тишина. Перед этой картиной хочется стоять долго: кажется, вот-вот раздастся крик птицы.
Дальше – картины Елены Шабановой. Сразу узнаю белорецкий уголок.
- Это же Отнурок! – невольно вырывается у меня.
- Скорее всего… Посмотрите, как хорошо передана игра теней.
Очень радостная работа «Лето»: деревенские домики, веселая лужайка.
- Она работает с детьми, преподает в художественной школе города Магнитогорска, - уточняет Надежда Балякина.

Детский взгляд на мир весьма выразителен в работах магнитогорской художницы.
Добавлю, что многие пленэры в нашем крае организовывал Юрий Григорьев, замечательный художник, которого, увы, уже нет среди нас. Он любил Белорецк и его окрестности.
После посещения выставки решил позвонить Резеде.
– Мы с Еленой Шабановой в своих работах хотим донести до зрителей красоту родины, нашей земли. Она прекрасна, наша Россия! И всегда нам встречаются только хорошие люди, – добавила Резеда Абдрахимовна. - Достаточно просто сказать, что мы художники, тут же нас начинают принимать с особой теплотой!

Пообщались мы и с Еленой Шабановой. Она рассказала о творческом союзе художниц:
- С Резедой мы дружим много лет, вместе ездим на пленэры, часто сидим плечом к плечу, но пишем и видим мир по-разному. И всегда учимся друг у друга. Ищем состояние, цвет…
- Трудно сегодня работать с детьми, обучая их навыкам изобразительного искусства? – спросил я Елену Александровну, раздвигая границы темы о выставке.
- Современные дети замечательные! Они больше видят. И талантливее нас…
- Работы шикарные! - сказала о выставке директор картинной галереи Нина Горбатова. - Пленэрная живопись – это всегда разнообразие красок. В этих работах много воздуха и живой природы.

 

Игорь Калугин. Фото автора.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Две художницы, две подруги
Две художницы, две подруги
Две художницы, две подруги
Две художницы, две подруги
Две художницы, две подруги
Две художницы, две подруги
Две художницы, две подруги
Две художницы, две подруги
Две художницы, две подруги
Две художницы, две подруги
Автор:
Читайте нас