

Руководитель Централизованной библиотечной системы Любовь Кузьмина отметила:
- У меня мама живет рядом с домом Ксении Петровны, она рассказывала, что художница пленэры устраивает прямо в своем палисаднике! Выходит и рисует. Цветов у неё - множество.
Рассматриваю картину «Перед грозой». Работа выполнена в тёмных тонах, на переднем плане - цветущее растение, а на фоне – горный хребет, покрытый грозовыми тучами. Казалось бы, тема предполагает некоторую сумрачность, но художнице удалось передать настроение радости, движения, порыва. Цветок кажется беззащитным перед надвигающейся стихией, но вместе с тем сильным и ярким.
Просто потрясающая работа под названием «Цветущая тишина»: срезанные лилии на размытом фоне. На картине много радости и летнего тепла. Другая работа - «Песни ирисов». Здесь тоже наблюдаются размытые формы. Картину, на мой взгляд, лучше смотреть на некотором расстоянии: она становится выразительнее и ярче. Ирисы как бы разговаривают друг с другом, общаются!
Ксения Полетавкина рассказывает, что любит работать в технике акварели, когда краски наносят на сырую бумагу. Художники этот процесс называют - писать по сырому.
- Карандаш при этом не используется, - поясняет Ксения Петровна. - Вся прелесть техники заключается в том, что художник как бы ловит расплывающуюся краску, направляет её в нужное русло. Это свое образный спор со стихией… Отсюда такая размытость.
Важно сказать, что названия к работам придуманы искусственным интеллектом. Библиотекарь читального зала Мария Веснина поясняет:
- Мы загружали сканированные изображения картин в нейросеть, и искусственный интеллект сам придумывал им названия. За людьми оставалось право выбора лучших вариантов. Кстати, дизайн афиши выставки тоже выполнен искусственным интеллектом.
- Вы довольны его работой? – спросил я художницу.
- Я в восторге! Для меня это большой подарок.
Вновь подходим к картине «Цветущая тишина».
- У меня дома много лилий. Я их люблю! - поясняет художница.
Ксении Петровне удалось поймать момент раскрытия бутонов: движение лепестков лилий буквально улавливается на уровне восприятия. Картина очень радостная.
Обратил внимание на название «Жаркое цветение». Искусственный интеллект, судя по всему, не лишен поэтического дара! На картине – цветущий георгин. Кажется, что это огненная вспышка уходящего лета.
- Я сделала набросок цветка, когда он ещё был на корню, - поясняет художница.
- Как ваши близкие относятся к пленэрам в палисаднике?
- Привыкли!
«Лёгкость» - это аккуратный букет из ромашек и других полевых цветов.
- Работа из серии «Дочкины букетики»… Моя младшая дочка во время наших прогулок по окрестностям всегда дарит мне цветы.
Картина очень трогательная: в ней много нежности и теплоты.
Натюрморт, где запечатлён первый урожай яблок. Рядом - ваза с лилией в окружении цветущей горчицы и пучок календулы. Очень необычное сочетание…
- Композиция создавалась спонтанно: дочка собрала первые яблоки, а я, пропалывая грядки, решила не выбрасывать горчицу, а использовать ее в качестве дополнения к лилии. Календула тоже оказалась не лишней в этом эскизе, - рассказывает художница.
«Свежесть после дождя». Куст цветущего шиповника.
- Это вид из окна нашего дома, - поясняет Ксения.
Ей очень чувственно удалось передать ощущение летней прохлады…
Будете проходить мимо библиотеки, непременно загляните в читальный зал, чтобы познакомиться с творчеством Ксении Полетавкиной.
Лето проходит быстро, солнечных дней становится всё меньше, а в работах художницы неизменно много радости и цветов. Выставка продлится до конца сентября.
Игорь Калугин. Фото автора.
Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab