АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
10 Февраля , 10:10

Диктанты бывают разные

В этом уверены сотрудницы отдела обслуживания центральной городской библиотеки.

Наталья Аксенова "Белорецкий рабочий"
Фото:Наталья Аксенова / "Белорецкий рабочий"

29 января исполнилось 165 лет со дня рождения писателя, драматурга, врача, шутника и гурмана Антона Павловича Чехова.

Коллектив ЦБС имени Нины Зиминой решил отметить эту дату масштабно, подготовив ряд мероприятий. 
С 20 января по 5 февраля на цифровой платформе «PRO.Культура.РФ» проходил литературный стриминг (прямая трансляция видео в реальном времени через интернет) «Чехов о детях», в рамках которого читатели, наблюдая за проходящими мероприятиями в библиотеках города и района, знакомились с жизнью и творчеством писателя. В последнюю декаду месяца читатели библиотек участвовали в конкурсе буклуков (это композиция из фотографий, книги автора и соответствующих атрибутов), организованном библиотекой «Сажелка» села Кага.
Многолюдным получился и «Чеховский диктант», который прошёл в центральной городской библиотеке и ещё на нескольких площадках. 

Наталья Аксенова "Белорецкий рабочий"
Фото:Наталья Аксенова / "Белорецкий рабочий"

Подробнее о нём нам рассказала организатор мероприятия, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Татьяна Игошина:
- Повторять прописные истины об Антоне Павловиче нет надобности, а вот оживить в памяти не самые очевидные факты его творческой и житейской биографии - это дело весьма приятное и даже полезное.
Районная просветительская акция «Чеховский диктант» объединила 21 площадку: ими стали центральная и модельная им. Д. Юлтыя библиотеки, а также библиотеки сёл Верхний Авзян, Тукан, Улуелга, Зуяково, Уткалево, Кагарманово, Ассы, Бакеево, Инзер и другие. В акцию активно включились и образовательные учреждения - школы №№ 1, 8, 10, 21, сёл Верхний Авзян и Железнодорожный, Белорецкий педагогический колледж и Башкирская гимназия имени Я. Хамматова. Самое активное участие в акции приняли учащиеся Белорецкого лицея-интерната, Башкирской гимназии и педколледжа. На каждой из этих площадок диктант написали более 70 участников. Молодцы! – отметила Татьяна Владимировна, подводя предварительные итоги. - Центральная библиотека собрала 35 знатоков творчества писателя от 12 до 78 лет. Это были учащиеся гимназии № 14 и наши взрослые читатели (кстати, уже очень давно изучавшие рассказы и пьесы Антона Павловича в школе). Для участников подготовили два варианта заданий: детский и взрослый. Учащимся 5-7-х классов, выполняя свой вариант, необходимо было вспомнить героев и сюжеты рассказов «Хамелеон», «Злоумышленник», «Лошадиная фамилия», «Пересолил» и других, подобрать к ним иллюстрацию, а также ответить на вопросы по тексту.
Старшие участники погрузились в мир кинокартин по произведениям Чехова, выполняя задания видеотура. Напомню, что Антон Павлович Чехов - самый экранизируемый русский писатель, как говорится, здесь есть что показать. Мы подобрали фрагменты фильмов, снятых в первой половине, в середине и в конце ХХ века, так что присутствующие с удовольствием вспомнили кинокартины. Дополнили этот блок цитаты из произведений, хоть и самых известных, однако требовавших напрячь память, проанализировать фрагменты текста. Далее следовал блок вопросов об интересных фактах биографии писателя, его увлечениях, друзьях и необычных случаях из жизни. 
Никаких скучных историй, лишь интересные факты, по которым каждый сам составил мнение о человеческих качествах писателя. Кстати, вопрос о смешных прозвищах, которыми юморист Антон Павлович награждал друзей, вызвал наибольшую трудность, - подчеркнула сотрудник библиотеки. – В организации акции участвовали не только специалисты центральной библиотеки, но и поклонники русской классики: учащиеся и даже ученые Сибирского отделения РАН в городе Томске. Благодарим Бориса Воронина, Эльдара Насртдинова, Алексея Денисова, Александра Игошина, Аллу Галченкову и Никиту Антипина за помощь. Не сомневаюсь, что после участия в акции «Чеховский диктант» белоречане разных возрастов вновь возьмут в руки сборники рассказов и повестей и перечитают их, - делится мнением Татьяна Игошина. 

Наталья Аксенова "Белорецкий рабочий"
Фото:Наталья Аксенова / "Белорецкий рабочий"

Мы узнали, что думают о диктанте сами участники акции, пришедшие в центральную библиотеку.

Кирилл Талалаев и Дарья Елисеева, ученики восьмого класса гимназии № 14:

- На мой взгляд, творчество Антона Павловича Чехова актуально во все времена, и нашему поколению оно тоже близко. К тому же его рассказы включены в школьную программу. Пока для себя могу выделить произведение «Толстый и тонкий», которое недавно прочёл. Мне оно очень нравится. Задания «Чеховского диктанта» были довольно сложные, но выполнить их можно.

- Мне Антон Павлович нравится за любовью к юмору, за умение высмеять какие-то людские пороки, но сделать это не обидно. В произведениях Чехова много ярких фраз, которые стали крылатыми. К примеру: «Краткость – сестра таланта». Мне очень нравится эта фраза, она мне близка по духу. 
Если говорить о заданиях, то сложнее было сопоставить произведения с цитатами из них. Вообще, такой формат проведения мероприятия интересен сам по себе. Такая новинка мне нравится, - поделилась девушка.

Наталья Аксенова "Белорецкий рабочий"
Фото:Наталья Аксенова / "Белорецкий рабочий"

Елизавета Сергеевна Бурулёва - давний читатель городской библиотеки:

- Мне очень интересно творчество Чехова. Привлекает тем, что на бытовом уровне, простыми словами, доходчиво он доносил обычные прописные истины. Много писал о любви, дружбе, о том, что люди должны быть порядочными, грамотными, культурными. Люблю читать его рассказы, но нравятся и пьесы. А ещё захотелось приобрести полное собрание его сочинений с письмами, потому что в них отражён характер писателя. На мой взгляд, Антон Павлович всю жизнь наблюдал за людьми, учился, делал выводы и знакомил нас, будущих читателей, с жизненными истинами, будничностью, простотой и в то же время её сложностями, проблемами. Во все времена рядом с нами идут и доброта, и сострадание, и жадность, и взятничество, и многое другое. И Антон Павлович умело об этом писал. Думаю, что его герои живут среди нас, ведь это люди.
А готовясь к диктанту, я перечитала часть произведений Чехова, на некоторые тексты смотришь уже по-другому. Спасибо организаторам! Библиотекари - молодцы. Всем нам нужно быть образованными, культурными и обязательно читать, - пожелала Елизавета Сергеевна.

По словам организаторов, в просветительской акции «Чеховский диктант» приняли участие 560 человек, из них 47 стали отличниками, 9 - победителями, среди которых читательницы библиотеки № 8 села Тукан, студенты Белорецкого металлургического колледжа, учащиеся Белорецкого лицея-интерната, школ № 21 и № 3 села Инзер. 

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Автор:Наталья Аксенова
Читайте нас: