+24 °С
Дождь
Антитеррор
Культура
7 Февраля 2025, 11:50

Когда каждая песня – прямо в сердце

Во Дворце культуры прошел юбилейный концерт народного ансамбля эстрадной песни «Цветные сны». Вечер пролетел на одном дыхании и стал настоящим праздником для всех любителей музыки и поклонников творчества коллектива, который отметил своё 30-летие.

Когда каждая песня – прямо в сердцеКогда каждая песня – прямо в сердце
Когда каждая песня – прямо в сердце

- История ансамбля началась в 1995 году, - вспоминает бессменный руководитель коллектива Арина Матвеева. – Тогда директор Дворца культуры Юрий Рыбаков предложил мне заняться вокалом с группой девушек, которые хотели научиться петь. Мы подготовили несколько песен к концерту в честь 23 февраля. Первое выступление прошло очень успешно. После дебюта решили заниматься регулярно. К нам присоединились ещё несколько поющих девушек, и вместе мы придумали название для нашего ансамбля, - рассказала Арина Владимировна.
С тех пор «Цветные сны» - неотъемлемая часть культурной жизни города. Они завоевали сердца множества слушателей своей искренней любовью к музыке и высоким вокальным уровнем. Красивый, молодой и талантливый коллектив проживает интересную, наполненную событиями жизнь. Менялись образы поющих, составы, менялся стиль работы и музыкальное сопровождение, но неизменным осталось чувство, которое наполняет всё творчество ансамбля: трепетное отношение к музыке, вокалу, а ещё любви к своей малой родине, к России, к родному краю.
- За время своего существования ансамбль «Цветные сны» не стоял на месте, а стремительно развивался. Сегодня коллектив поделился на две группы. В старшей выступают опытные вокалисты, которые имеют за плечами немалый сценический опыт. Елена Чигвинцева поёт в ансамбле с 2002 года, Валерия Мелихова, Александра Василенко и Юлия Хурматуллина — уже более 10 лет. Андрей Кушнов и Залия Султанова присоединились к коллективу в 2018 году, недавно ансамбль пополнился новыми вокалистками - Линой Ким и Гузель Идрисовой. Безусловно, настоящим украшением коллектива является известный белорецкий вокалист Иван Шуватов, который поёт с нами с 2010 года, - рассказывает Арина Владимировна.
В молодёжной группе собрались перспективные участники, которые заряжают энергией зрителей на своих выступлениях. Они полны энергии и свежих идей, что вдохновляет руководителя на эксперименты. Интегрируя ребят в проекты старших, ансамбль создаёт уникальную синергию между поколениями. Юлия Мережникова и Андрей Кучкаров пришли в «Цветные сны» раньше других, Алия Яласова, Оля Юрочкина, Наталья Перминова и Влад Савлуков поют уже два-три года, совсем новички - Виолетта Галиуллина, Альбина Орлова, Мирослава Савлукова и Дмитрий Айгишев.
- Во время исполнения композиций «Аллилуйя» и «Любовь уставших лебедей», находясь за кулисами, я чувствовала, что публика реагирует на каждое слово, - делится эмоциями Арина Владимировна. - Это невероятное ощущение — видеть, как музыка объединяет людей! Наша молодёжная группа привносит свежие идеи, и я рада, что могу работать с такими талантливыми молодыми исполнителями, заряжаясь от них.
Уникальность наших творческих коллективов, в том числе и «Цветных снов», в том, что их участники – представители самых разных профессий: среди них есть бухгалтеры, инженеры, предприниматели, учителя. К тому же они – настоящие самородки, у большинства нет музыкального образования, и прямо на репетициях ребята постигают музыкальную грамоту и вокальное мастерство. Их любовь к пению и настойчивость позволяют достигать высоких результатов. А уровень и профессионализм поставленных голосов не раз был отмечен высоким жюри конкурсов. Богатый репертуар ансамбля насчитывает множество композиций различных стилей и направлений, начиная от поп-музыки и рока до джаза и блюза, есть песни из мюзиклов и саундтреки к кинофильмам. На концертах «Цветные сны» поют популярные и малоизвестные песни разных лет: нежные, лирические композиции, весёлые и озорные, невероятно трогательные – всё удается этим кудесникам вокала.
К каждому своему появлению перед зрителями коллектив готовится очень серьезно: тщательно выбирают номера и костюмы, соответствующие общему настроению и тематике концертной программы, раз за разом на бесчисленных репетициях отрабатывают всё до мелочей. И сами артисты – всегда элегантные, красивые, с приветливыми улыбками, лучащимися добротой и задором.
Всем известно, чтобы песня по-настоящему зазвучала, исполнителю нужно прежде всего самому прочувствовать, прожить её. Пройдя через сердце исполнителя, она в полной мере затронет слушателей, найдёт живой отклик. И солистам ансамбля «Цветные сны» это вполне удается. Столько силы, чувств, жизненного опыта, сердечности и любви к зрителям несут в каждом выходе к зрителям эти артисты. Конечно, полные залы почитателей их таланта отвечают «Цветным снам» взаимностью.
Юбилейный концерт — это всегда очень эмоциональное событие. В тот вечер было исполнено много красивых песен. Поклонники творчества ансамбля и те, кто впервые пришёл на концерт «Цветных снов», наслаждались чарующей гармонией голосов. В каждой песне радовало слух многоголосие, во всей полноте раскрывающее красоту музыки.
Ансамбль носит звание народный, и все участники по-настоящему народные артисты. Они поют, раскрывая всю душу, любят своих зрителей, а те отвечают им взаимной любовью. Этот песенный праздник стал ещё одной страницей в истории «Цветных снов», подтвердив, что любой творческий путь требует большого труда, но в итоге он приносит огромное удовлетворение от сделанного.
Поздравляем «Цветные сны» и руководителя ансамбля Арину Матвееву с юбилеем. Желаем дальнейших успехов и вдохновения. Уверены, эти вокалисты еще не раз удивят нас своим прекрасным исполнением песен.

Фото из архива ГДК.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

 

 

Когда каждая песня – прямо в сердце
Когда каждая песня – прямо в сердце
Автор:Залина Тур
Читайте нас