-2 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
2 Июня 2023, 19:57

Бесконечная, вечная, мудрая классика

Наталья Аксенова "Белорецкий рабочий" Участники фестиваля из театра-студии "Диалог"
Участники фестиваля из театра-студии "Диалог"Фото:Наталья Аксенова / "Белорецкий рабочий"

В Белорецке впервые прошёл открытый фестиваль театральных миниатюр «Мудрость Руси»

На сцене городского Дворца культуры выступили 14 участников из Белорецка и Белорецкого района, а также гости из Межгорья, Иглино и Учалов. 
Как отметили организаторы фестиваля, нынешнему поколению двадцать первого века предки оставили богатейшее наследие, и этот фестиваль дал возможность прикоснуться к нему. 
Участников мероприятия приветствовала директор Центральной библиотечной системы Белорецкого района имени Нины Зиминой Любовь Кузьмина

Любовь Кузьмина: - Понимаю, как волнуются участники перед выступлением. Отрадно, что новый проект культуры Белоречья тесно связан с историей нашей страны, а фестиваль проходит в День славянской письменности и культуры. Поздравляю вас с этим замечательным праздником образования и просвещения! Желаю получить нужные знания по жизни, чтобы в душе хранились все-все духовные ценности. Успехов вам и хорошего настроения!

Участники выступали в двух номинациях – театральная миниатюра и художественное слово. Для выступлений использовали произведения древнерусской литературы и всех жанров русской художественной прозы и поэзии – от Лермонтова и Радищева до авторов наших дней. На сцене были представлены скоморошины, легенды, былины, баллады, духовные стихи. Главное, что содержание каждого номера было понятно самим исполнителям. В выступлениях оценивали актёрское мастерство, режиссёрское решение, сценографию, костюмы, реквизит и музыкальное оформление.
Перед жюри стояла непростая задача выбрать лучших, ведь наряду с выступлением театров-студий своё творчество презентовали самодеятельные артисты, воспитанники воскресных школ и театральных кружков. 

Мы пообщались с участниками первого открытого фестиваля «Мудрость Руси» и узнали, насколько важно проводить подобные мероприятия.

Юные актёры театральной студии «Надежда Дефицита»:
- Мы сегодня представили фрагмент спектакля «В гостях у Мельпомены» - сцену «Театр Петрушки». Этот отрывок возвращает зрителя в Древнюю Русь, когда подобные театры разворачивались на ярмарках и народных гуляньях.
Конечно, было очень волнительно, потому что сцена во Дворце большая, значительно отличается от нашей театральной. Но при поддержке нашего руководителя Юлии Геннадьевны Жеряковой и старших актёров театра «Дефицит» мы справились. Нам было интересно участвовать в новом проекте, узнать больше о празднике славянской письменности и культуры. К тому же всегда любопытно посмотреть на другие коллективы, что они готовят, как выступают. Всё на фестивале получилось здорово!

Коллектив театрального кружка «Нескучный возраст» из села Тирлянский показал сценку, как Ванюшка решил жениться на царской дочери. 
- Основная мысль постанов-ки – не надо лениться, надо учиться, быть трудолюбивым и хозяйственным. А ещё в нашей сценке чётко прослеживается известная истина, что встречают по одёжке, а провожают по уму. И первое впечатление не всегда правильное. Фестиваль нам очень понравился. Надеемся, что ещё не раз вернёмся на эту сцену, ведь в нашем тирлянском клубе мы выступаем очень часто, - рассказали артисты.
- Кружок «Нескучный возраст» существует пять лет, - добавила постановщик Гульнара Гибадуллина. – Считаю, что проведение таких фестивалей, встреч и концертов всегда очень актуально. Это прекрасно, что молодёжь увлечена фольклором. Как известно, без памяти нет будущего. А работать над этой и другими постановками нашим ребятам не сложно, потому что Тирлян сам по себе - это историческая ценность. Идея проведения такого фестиваля просто замечательная!

Наталья Аксенова "Белорецкий рабочий" Участница Александра Александрова
Участница Александра АлександроваФото:Наталья Аксенова / "Белорецкий рабочий"

Александра Александрова приехала из села Иглино:
- Помимо основной школы, я посещаю воскресную школу «Феникс» при Михаило-Архангельском храме. Об этом фестивале нам рассказала учительница, отметив, что участвовать могут все желающие. Мы посоветовались с родителями и решили приехать, чтобы здесь выступить. Сегодня мама, папа и сестра поддерживают меня в зале. Стихотворение Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча» я готовила к другому мероприятию - кастингу к фильму «Не оставляй, мама!», а сегодня решила прочесть его на фестивале. В Белорецке я впервые, волновалась перед выходом на сцену, но смогла преодолеть страх и хорошо выступить. 
В воскресной школе я занимаюсь два года, а ещё три года – в театральном кружке. Считаю, что такие праздники необходимы. Мы должны помнить и знать свою историю!

После выступления участники в зале ждали оглашения результатов. 
В номинации «Художественное слово» диплом I степени вручили Артемию Копьёву (образцовая театральная студия «Надежда Д», руководитель Юлия Жерякова, Белорецк) и Макару Мещерову (руководитель Инна Мещерова, Узян); диплома II степени удостоен Антон Дацун (образцовая театральная студия «Надежда Д»); диплом III степени получила Елена Дьяченко (Централизованная библиотечная система Белорецкого района имени Н.Н. Зиминой).

В номинации «Театральная миниатюра» первое место завоевал основной состав народного театра-студии «Диалог» (руководитель Екатерина Кускова), ГДК, Белорецк (на верхнем снимке слева); на втором - образцовая театральная студия «Надежда «Д», третье место занял театральный кружок «Нескучный возраст» (руководитель Ольга Евстигнеева, постановка Гульнары Гибадуллиной) из села Тирлянский.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Автор:Наталья Аксенова
Читайте нас: