+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
26 Мая 2023, 20:50

Удачное выступление на празднике курая

В городе Октябрьском состоялся XXII Республиканский праздник курая имени Гаты Сулейманова. В этом году своё мастерство там продемонстрировали 292 исполнителя из 8 городов и 16 районов Республики Башкортостан и Челябинской области.

Удачное выступление на празднике курая
Удачное выступление на празднике курая

Этот праздник входит в число брендовых мероприятий в сфере культуры муниципальных районов и городских округов нашей республики. На торжественном открытии конкурсанты и члены жюри традиционно исполнили гимн кураистов — башкирскую народную мелодию «Урал».

Курай — один из самых древних инструментов на земле. Он сопровождал башкирских джигитов и в труде, и в сражении. Его волшебное звучание веками очаровывает сердца людей. Сегодня курай — не только национальный музыкальный инструмент, но и своеобразная визитная карточка Башкортостана.

В Доме дружбы народов собрались настоящие мастера и совсем юные, начинающие исполнители. В рамках праздника прошёл конкурс «Байга-2023», где кураисты соревновались за право называться лучшими. По результатам конкурса Гран-при завоевал Вильдан Давлетбердин из Уфы. Он выпускник Учалинского колледжа искусств и Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, сегодня работает в столице республики. Победителю подарили диплом и сертификат на сумму 100 тысяч рублей.

Среди представителей Белорецкого района лауреатами первой степени стали: образцовый ансамбль «Инеш» руководитель Радмир Ахтямов (Белорецк), народный ансамбль «Изел башы» руководитель Дамир Хасанов (Белорецкий район). Дипломы лауреатов второй степени вручены кураистам Дамиру Хасанову и Ласыну Магафурову.

Завершился праздник посадкой деревьев в Аллее кураистов, заложенной в 2018 году в парке имени Юрия Гагарина города Октябрьского.

Фото участников конкурса.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Удачное выступление на празднике курая
Удачное выступление на празднике курая
Автор:
Читайте нас: