+18 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
25 Мая 2023, 20:05

Большой славянский праздник

В среду отмечался День славянской письменности и культуры. В честь праздника работники управления культуры нашего района совместно с местным благочинием подготовили для белоречан насыщенную программу

Большой славянский праздник
Большой славянский праздник

Майский день начался с праздничного богослужения в Свято-Никольском соборе, после которого прихожанам провели небольшую экскурсию и рассказали о ходе строительства храма. К собравшимся обратился настоятель Василий Шакин:
- В этот день церковь чтит память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (именно их мы называем просветителями славянских народов). Они составили азбуку и перевели на славянский очень много книг, в том числе церковных. Это позволило развиваться нашим народам. А в стране 24 мая отмечают День славянской письменности и культуры.
Сегодня мы проводим мастер-класс по колокольному звону. Это связано с тем, что нынешний день памяти святых совпал с отданием праздника Пасхи, когда мы звоним в колокола. Поздравляю всех! - завершил отец Василий.

Желающие поднялись наверх, к колоколам, где звонарь Свято-Никольского храма, победитель республиканского конкурса звонарей Иван Носков показал, с помощью каких приспособлений колокола издают определённые звуки.

В полдень в центре русской культуры «Родники» Ломовского сельского многофункционального клуба состоялся детский муниципальный конкурс русской песни «Живая нить традиций».
Как отметила руководитель клуба Ангелина Чернова, в этом году в конкурсе заявлено самое большое после пандемии число исполнителей - больше двух десятков детей.
Вместе со школьниками на сцену выходили и дошколята, их оценивали в отдельной номинации. В состав жюри вошли представители учреждений образования и культуры Белорецкого района.
До подведения итогов гостям провели экскурсию в мини-музее «Русская изба», познакомили с традициями русских вечёрок.

Различные мастер-классы, посвящённые Дню славянской письменности, прошли в историко-краеведческом музее, картинной галерее и библиотеках Белоречья.

Завершил праздничную программу дня первый открытый фестиваль театральных миниатюр «Мудрость Руси». В фойе Дворца культуры были организованы выставки картин, икон и книг «Библейские сюжеты», проходила дегустация чаёв и блюд. Перед зрителями выступили учащиеся Детской музыкальной школы Белорецка, Школы искусств Тирляна, затем состоялся большой концерт, подготовленный творческими коллективами городского Дворца культуры. С праздником белоречан поздравили представители администрации, управления культуры Белорецкого района и духовенства. 

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Большой славянский праздник
Большой славянский праздник
Большой славянский праздник
Большой славянский праздник
Большой славянский праздник
Большой славянский праздник
Большой славянский праздник
Большой славянский праздник
Большой славянский праздник
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: