+1 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
5 Мая 2023, 19:55

Танцуя, выразить свои эмоции

Пожалуй, все согласятся с тем, что танец – это особое умение без слов нарисовать понятную всем картину жизни. В нашем городском Дворце культуры можно научиться танцевать в любом стиле и направлении. Главное – захотеть выразить свои чувства через движение тела.

Танцуя, выразить свои эмоции
Танцуя, выразить свои эмоции

Что помогало человеку на любом этапе развития выражать эмоции? Чем можно отметить значимое событие? Что сделает любой обряд зрелищным и магическим? Конечно, танец!
Свои танцевальные традиции были у каждого народа. Со временем ритуальные танцы сменились народными и салонными, а затем возник классический балет. Но для того, чтобы танцующие люди привлекли к себе внимание зрителей, всегда нужны элементарные вещи, которые делают простую пляску красивым танцем. Итак, к средствам выразительности любого танца относят: гармонические движения и позы, пластику и мимику, динамику, темп и ритм движения, композицию, костюмы и реквизит. Безусловно, большое значение имеет и техника, то есть степень владения телом, мастерство выполнения основных па (движений с определённой постановкой ног). Наверное, выступление танцоров на сцене ГДК именно с такой точки зрения оценивали бы члены компетентного жюри, если бы мы сейчас говорили об очередном танцевальном конкурсе, коих сегодня по всем городам и весям нашей страны проводится немало. Но в этот раз зрителей пригласили на особенное мероприятие - Праздник танца, названный именем заслуженного работника культуры РСФСР и Башкирской АССР, прекрасного педагога и наставника юных танцоров Юрия Викторовича Рыбакова. Проходил праздник в 25-й раз, с неизменным постоянством собирая полные залы зрителей и целый букет самобытных коллективов.

Традицию проведения в преддверии Международного дня танца большого праздника хореографических ансамблей и солистов начал сам Юрий Рыбаков, будучи основателем, художественным руководителем знаменитого народного ансамбля «Дружба» и директором Дворца культуры. И вот уже четверть века артисты, которых объединяет безграничная любовь к танцу, дарят свой талант, воплощённый в танец, белорецким зрителям.
Гостями праздника за прошедшие годы были самодеятельные и профессиональные танцевальные ансамбли из ближайших городов, районов и областей страны, но основной костяк выступающих – наши артисты, которых жители города и района всегда рады видеть на всех мероприятиях. Открыли 25-й Праздник танца самые маленькие танцоры Дворца: образцовая студия эстрадного танца «Веснушки» (руководитель Марина Точилкина), студия классического танца «Грация» (руководитель Гульназ Талипова), народный театр «Вдохновение» (руководитель Анна Горбатова), образцовый танцевальный коллектив «Забава» (руководитель Анастасия Нафикова). Песни в исполнении образцовой вокальной студии «Фантазёры» (руководитель Наталья Кем) украсили и наполнили танцевальными движениями, то унося зрителей в ромашковые поля, то уплывая ручейком следом за корабликом. Зал от души аплодировал юным талантам и удалой русской пляске.
Следом представили гостей: танцевальные коллективы школ города, села Серменево и учалинских артистов. Их номера чередовались с выступлениями хозяев сцены – танцоров городского Дворца культуры.

Школьные таланты показали своё танцевальное мастерство на главной городской сцене после отчётного концерта на фестивале имени Павла Климчинского. В этот раз коллектив «Фиеста» устроил танцы; почувствовал себя ковбоями ансамбль «Виктория» из гимназии № 14; заявили, что их не догонят, студийцы из «Арлекина» (школа № 20); повеселились с Марусечкой «Современные ритмы» (школа № 21); а ансамбль «Йондоз» из Детской школы искусств Серменево порадовал точностью и слаженностью движений в татарском танце.

Танцоры «Жар-птицы» (руководители Ирик и Олеся Сиражетдиновы) сделали на сцене возможным то, что для многих казалось раньше нереальным: бальные танцы с присущей им грацией, волшебными костюмами и абсолютнейшей эстетикой танцевала вместе с основным составом инклюзивная группа «Танцуя, я живу». Вальс был великолепным! А сольный номер «Воспоминание», который показали Богдан Красавин и Юлия Юлдыбаева, покорил сердца зрителей своей искренностью и красотой.

Как яркое мгновение жаркого лета, ворвались в наш уральский климат красавицы из студии восточного танца «Нуришамс» вместе со своим руководителем Аллой Карпушовой. Их выступления нравятся зрителям, и в награду за свой творческий труд и немалые вложения в оформление танцев девушки всегда получают дружные аплодисменты.

По доброй традиции значимая часть всех проводимых праздников танца – это композиции, посвящённые Родине и Великой Победе. Без сомнения, оставил глубокий след в душах зрителей пронзительный танец «Родина-мать», исполненный студией «Веснушки» на песню группы «Любэ». Как всегда, на ура прошли танцы, посвящённые Великой Отечественной войне и нашей Победе: блистали на сцене Дворца воспитанники «Забавы» вместе со своим руководителем Артуром Ибрагимовым и народный ансамбль танца «Ляйсан» Учалинского ГОКа (руководитель Мидхат Алсынбаев).
Гости праздника – образцовая студия бального танца «Кристалл» Учалинского ГОКа (руководитель Лиана Фаррахова) – приехали к белорецким зрителям с постановками «Стиляги» (на правом верхнем снимке) и «Легенда Уэйд». Для любителей бальных танцев их композиции - не просто показатель мастерства. Здесь общепринятые рамки бальных танцев расширяются, энергия танцоров заряжает зал, и в итоге благодарные зрители рукоплещут артистам за подаренные эмоции. Браво!

Также хороши были и мастера танца из ансамбля «Лейсан». В который раз убедились, что звание заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации, которого удостоен этот народный ансамбль, можно получить только через великий труд, упорство и любовь к тому, чем занимаешься. Безупречно, красиво и зрелищно. Молодцы!

Все 14 коллективов, принявших участие в 25-м Празднике танца имени Юрия Рыбакова, получили дипломы участников, сладкие подарки и аплодисменты зрителей. Поблагодарила коллектив ГДК за красивое мероприятие и танцоров за незабываемые эмоции начальник управления культуры Белорецкого района Ольга Овчинникова. Было сказано много тёплых слов в адрес руководителей и их воспитанников художественным руководителем ГДК Людмилой Молокановой и директором Дворца культуры Артуром Ибрагимовым.

А от имени зрителей ещё раз хочется порадоваться за тех счастливых людей, которые с детства идут по жизни танцуя и радуют нас своим творчеством. Пусть такие праздники ещё долгие годы будут символом красоты и грации. Да хранит наших артистов муза танца Терпсихора!

Фото предоставлены ГДК.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Танцуя, выразить свои эмоции
Танцуя, выразить свои эмоции
Танцуя, выразить свои эмоции
Танцуя, выразить свои эмоции
Автор:Юлия Анисимова
Читайте нас: