-4 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
28 Апреля 2023, 19:15

Они верят в свои крылья!

На республиканском конкурсе детских театральных коллективов молодёжный состав театра-студии «Дефицит» стал лауреатом второй степени

Они верят в свои крылья!
Они верят в свои крылья!

«Надежда Дефицита» - это молодое поколение актёров театра. Вообще, когда я узнал об очередном успехе ребят под руководством режиссера Юлии Жеряковой, я нисколько не удивился: было бы странно, если бы их выступление осталось незамеченным. Согласитесь, что наш театр «Дефицит» во всех своих составах - и взрослом, и молодёжном - давно стал яркой страницей современной истории города.
Помню, приехал в наш город из Уфы знакомый журналист и спросил меня: «Куда сходить? Что посмотреть?» Я ему тут же выдал: «В Дефицит!»
От увиденного на камерной сцене столичный корреспондент был в таком могучем восторге, что у него напрочь изменилось отношение к провинциальному театру. До этого он полагал, что само понятие «провинция» может порождать только самодеятельность.
Итак, очередной успех молодых актеров из группы «Надежда Дефицита». Конечно, можно было обойтись коротким сообщением на эту тему, но я решил побывать в театре, чтобы очередной раз окунуться в атмосферу творческой радости, которая всегда царит в его стенах.

У Юлии Жеряковой индивидуальные репетиции с юными актёрами. А встречает меня у входа в театр кошка. Я с ней уже знаком: все зовут мурлыку Мельпоменой.
Юлия Геннадьевна даёт задание своей воспитаннице Дарине Яганшиной: она должна «оживить картинку». Это очень интересный и сложный творческий процесс, когда человек, глядя на неизвестные фотографию или картину, должен представить действо, которое предшествовало запечатленному сюжету. Пока Дарина готовится, успеваю спросить её о театре:
- Страшно выходить на сцену, когда на тебя смотрят сотни глаз, и зритель находится совсем близко?
- Надо представить, что на тебя сейчас смотрят родные люди, и страх постепенно пропадет, - уверенно отвечает маленькая Дарина.
Ей 12 лет, и она уже была участницей детских спектаклей, хотя занимается относительно недавно.
На индивидуальное занятие приходит ещё одна участница театральной студии Даниэла Полищук. Даниэла рассказывает мне, что такое театр, говорит, что человек, который хотя бы однажды смог выйти на театральные подмостки и прикоснулся к образу, на мир будет смотреть иначе: глубоко и проникновенно. Не плоско, а объёмно, когда начинаешь замечать полутона. Удивительно слышать такие вещи от девочки, которая учится в начальной школе.
- Кем ты мечтаешь стать?
- Доктором, учителем или актрисой, - важно отвечает Даниэла.

Прошу Юлию Геннадьевну тоже дать мне творческое задание. Меня заводят в кабинет и на мониторе компьютера показывает картинку: девушка в простом деревенском платье задумчиво сидит возле окна и смотрит вдаль. Надо оживить образ:
- Она только что прочитала книгу о дальних странах и ждёт своего принца, - говорю я то, что первым лезет на ум.
- Это слишком просто! - отвечает режиссер. – Любая девушка думает про любовь. Попробуйте копнуть глубже, поставьте себя на место этой девушки, считайте ее внутренние эмоции, тот монолог, который звучит сейчас в её душе…
Начинаю думать. Деревенский дом, аккуратно выбеленные стены, хотя… потолок надо бы подкрасить… Тьфу! У меня все мысли о ремонте, который недавно затеял.
- Вы счастливые люди! - говорю я Юлии Геннадьевне, но имею в виду всех, кто напрямую причастен к «Дефициту».
- Полностью с вами согласна!

Юлия Геннадьевна рассказывает о республиканском конкурсе, где, как уже говорилось, молодежный состав «Надежда Дефицита» стал лауреатом второй степени. Театральный форум проходил в селе Толбазы и собрал более семидесяти детских театральных коллективов.
- Мы встали в пять утра, через час выехали из Белорецка и уже в 11.15 были на сцене. Причем свой спектакль показывали на большой сцене, хотя наш театр камерный. Но ребята справились.

Показательно, что на конкурсе в жюри были люди, которым творчество нашего «Дефицита» знакомо не было. Они, конечно, слышали об этом коллективе, но на сцене увидели впервые. Это важный момент, когда игра актёров оценивается непредвзято и объективно.
«Надежда Дефицита» показала спектакль «Поверь в свои крылья». Мы уже рассказывали о нём. Лишь добавлю, что редко в наши дни можно увидеть театральные работы, которые заставляют человека думать о вечном. Чаще встречается иное: пустая болтовня с претензией на глубокий психологизм. Наш «Дефицит» достойно выдерживает уровень интеллектуального театра, где каждая постановка звучит на уровне потрясения в душе зрителя.
Непременно посмотрите этот спектакль! Его театр покажет в мае. Найдите время, отвлекитесь после рабочего дня от грядок или диванов. Так что следите за афишами.

Игорь Калугин.
Фото с выступления на театральном конкурсе.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Они верят в свои крылья!
Они верят в свои крылья!
Они верят в свои крылья!
Они верят в свои крылья!
Они верят в свои крылья!
Автор:
Читайте нас: