+24 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
28 Апреля 2023, 18:05

Душа народа – в песне

23 апреля в рамках первого Всероссийского певческого форума, посвящённого 150-летию Фёдора Шаляпина, в Уфимском институте искусств состоялся Всероссийский конкурс-фестиваль пения «Душа народа», в котором приняли участие более 90 вокально-хоровых коллективов из разных регионов России.

Душа народа – в песне
Душа народа – в песне

Народный хор русской песни городского Дворца культуры под руководством Анны Хафизовой стал лауреатом третьей степени.

На этом конкурсе звучала музыка без использования инструментов, созданная только голосами вокалистов. Сохраняя и развивая традиции акапельного пения, участники фестиваля-конкурса повысили и своё мастерство, а также расширили репертуар.

- Было очень сложно решиться на участие в этом конкурсе, понимая, что придётся петь на сцене концертного зала имени Шаляпина Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова. В этом зале великолепная акустика, а вместе с нашим хором выступили не только самодеятельные коллективы русской песни, а также академические хоры и коллективы учебных практик, в которых участники имеют музыкальное образование. Настоящим испытанием для наших хористов, в своём большинстве не имеющих музыкального образования, было петь многоголосные произведения. Думаю, мы прошли его достойно, хоть всем было очень сложно. Мы получили огромное удовольствие от прослушивания выступлений других коллективов. Гордимся, что смогли представить наш город и республику на таком престижном мероприятии и получить признание от экспертов и зрителей, — поделилась Анна Хафизова, руководитель народного хора русской песни.

Оценивали конкурсантов профессионалы во главе с дирижёром, хормейстером, театральным педагогом – преподавателем кафедры мастерства актёра и режиссуры музыкального театра Российского института театрального искусства (ГИТИС), музыкальным руководителем мастерских профессоров Д.А. Бертмана и Ю.К. Лаптева, преподавателем Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, лауреатом международных и всероссийских конкурсов Е.К. Волковым.

Присоединяемся к поздравлениям с заслуженной наградой и желаем дальнейших творческих успехов участникам нашего народного хора!

Управление культуры Белорецкого района.
Фото предоставлено коллективом хора.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Душа народа – в песне
Душа народа – в песне
Автор:
Читайте нас: