+24 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
17 Апреля 2023, 13:40

Жизнь завораживает

В малом зале картинной галереи работает выставка картин Ирины Красносельской.

Жизнь завораживает
Жизнь завораживает

Ирина Петровна сама себя художником не называет. Говорит, что только учится мастерству живописи, кисть в руки взяла два года назад:
- Благодаря мужу я однажды приняла участие в мастер-классе художника, - рассказала она перед открытием своей первой выставки. – Почувствовала запах масла, взяла кисть, прикоснулась к холсту и… влюбилась в живопись навсегда!

Ирина Петровна около двадцати лет жила и работала в нашем городе, а потом с семьей переехала в соседний Магнитогорск. Её супруга Анатолия Григорьевича многие белоречане хорошо помнят: в суровые девяностые он был заместителем главы администрации города и многое сделал для того, чтобы сохранить в годы развала большой страны хотя бы осколки советского народного хозяйства. А на открытии выставки он был среди гостей.
- Какая картина для вас самая любимая? – спросил я его.
- У нас в семье жил белый кот, и Ирина его изобразила на одной из своих работ. Хотя мне близко и дорого всё её творчество. Вообще, я просто поражен всплеском таланта своей супруги.
- На ваш взгляд, город изменился?
- Белорецк, конечно, меняется. И в лучшую сторону. Вообще, белоречане – народ совершенно особенный и неповторимый. И эту самобытность надо обязательно сохранять!

Открытие выставки было очень тёплым. Пришли многочисленные друзья семьи Красносельских, было много дорогих сердцу художницы слов:
- Мне очень радостно видеть знакомые лица! – сказала в своём выступлении Ирина Петровна. – Хочу, чтобы вы все почувствовали то же, что испытала я при написании своих работ. Пусть в ваших душах станет еще больше света…

Света в работах Ирины Петровны действительно много. Это отмечали все, кто пришёл в тот день в галерею.
- От ваших картин веет первозданностью и удивительной простотой, - сказал кто-то из гостей.
- Мы очень рады, что вы вернулись в наш Белорецк, - вторила ему другая посетительница. –
Вернулись к нам своим удивительно ярким творчеством, светлыми и радостными работами на тему любви ко всему живому…
- Какие темы в творчестве вас привлекают прежде всего? – спросил я Ирину Петровну.
- Деревенские мотивы, - ответила она. – Потому что я сама из деревни.

Кто-то из маститых художников назвал её картины любительскими, но не в качестве уничижения. Здесь понятие «любительство» идёт от слова «любовь»!
- Я сама цветочница, поэтому мне очень близки работы, посвященные цветам, - поделилась Ксения Полетавкина, сотрудник галереи.
Таких картин на выставке и правда много. Они очень яркие, с живыми, неповторимыми оттенками. А вот тот самый белый кот! Он потягивается, сидя на околице. На фоне – небольшая церквушка. Просто, незатейливо и очень мило.

Трудно поверить, что перед нами – картины начинающего художника: все работы сюжетны и пронизаны любовью к родному краю.
Мне лично очень понравилась работа под названием «Первые тюльпаны»: в чеплашке стоят цветы, среди них ветви вербы, а вдалеке, сквозь окно, виднеется лес, где еще местами лежит снег. Скоро весна!
Кстати, выставка называется «Завораживает жизнь очень…» И посвящена она весне, которая уже в разгаре. Непременно посетите эту экспозицию, которая наполнена светом, любовью и радостью. Она продлится до конца апреля.

Игорь Калугин.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Жизнь завораживает
Жизнь завораживает
Автор:
Читайте нас: