+9 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
16 Апреля 2023, 15:50

Техника в миниатюре

В центральной библиотеке Белорецка оформлена выставка стендового моделирования коллекционеров города. Там представлены более 40 моделей: военная и гражданская авиация, бронетехника, легковые и грузовые автомобили, спецтехника, фигурки солдат.

Техника в миниатюре
Техника в миниатюре

Авторами работ являются мастера технического творчества клуба «Хобби в масштабе»: Георгий Зимин (он же координатор выставки), Виталий Копьёв, Сергей Селиванов, Егор Серёгин, Лариса и Владимир Богдановы, их дети Егор и Ксения, Евгений Ерёмкин с сыновьями Егором и Виталием. Они представили посетителям библиотеки модели боевой техники времён Великой Отечественной войны, а также послевоенной, современной отечественной военной техники. Среди них есть несколько зарубежных моделей.

У каждого автора экспонатов своя история знакомства с моделированием. Георгий Львович увлекался этим занятием с самого детства. Всё началось с различных конструкторов, достать их в те времена было непросто, но ему повезло: любимая крёстная Галина Домнина присылала их из Москвы, где жила и работала авиационным инженером. Так из увлекающегося конструкторами мальчугана вырос инженер-пилот гражданской авиации 1-го класса, командир экипажа АН-24. Он по сей день мастерит, конструирует, передает свои знания младшему поколению в клубе моделирования.

Делятся опытом со своими детьми и супруги Богдановы. Вдохновленные киноэпопеей «Вечный зов», они реализуют свой проект с одноименным названием, копируя модели техники, показанной в фильме. А так как снимали кино в течение десяти лет, можно проследить, как менялся внешний вид автомобилей тех времён. Некоторые экспонаты им удается купить в готовом виде, например, трактор, какие-то они собирают вручную.
Не все знают, что чёрный «воронок» - автомобиль ГАЗ М-1 (в народе «Эмка»), который мелькает в кадрах фильма, принадлежал белоречанину К.Г. Кучкину, ветерану войны. Он им и управлял. На выставке миниатюрная копия этой машины также представлена.

Евгений Ерёмкин увлечен техникой военных и послевоенных лет, он собирает свою коллекцию почти 30 лет. Самый любимый экспонат – советский дальний бомбардировщик ПЕ-8, длина модели 32 см. Поддерживают увлечение моделированием и сыновья Евгения: Виталий собирает истребитель пятого поколения СУ-50, а его старший брат работает над самоходной установкой ИСУ-152. Папа корпит над созданием трёхбашенного танка Т-28. По словам Евгения Ерёмкина, в стендовом моделизме они стремятся как можно точнее и детальнее скопировать прототип, воспроизводя мельчайшие детали, соблюдая оттенки красок, копируя оборудование и даже шрифты надписей, имитируя характерные загрязнения и повреждения:
- Мы стараемся воспроизвести не просто самолёт или танк, а конкретный исторический экземпляр со всеми характерными для него индивидуальными особенностями, к тому же по состоянию на определённый момент времени.

К этому стремится и ученик 9-го класса гимназии № 17 Егор Серёгин, на выставке представлена его диорама под названием «Тигр в СВО». Ему нравится воссоздавать в миниатюре боевую или бытовую сцены жизни с использованием моделей техники.

Дети с удовольствием приходят на такую необычную выставку, внимательно разглядывают представленные экспонаты, задают вопросы, интересуются созданием моделей. Внимание посетителей привлекают танки КВ-2, Тигр-М, знатоки истории помнят об их противостоянии в сороковые годы. КВ-2 или танк Клим Ворошилов – настоящая гроза для немецкой армии. Среди представленных экспонатов его можно узнать по огромной непробиваемой башне.
Символ Великой Отечественной - танк Т-34, тоже одна из самых узнаваемых моделей. Среди образцов авиатехники - известный СУ-33, самый дальнобойный и мощный в мире истребитель корабельного базирования.

Участники клуба «Хобби в масштабе» - люди бесконечно увлеченные. Они знают про каждую созданную модель всё, готовы делиться опытом их создания и, в свою очередь, приобретать новые умения от единомышленников. Двери клуба всегда открыты для новичков, которым интересен мир моделирования.

Экспозиция будет работать в библиотеке (ул. Косоротова, 9) до 20 апреля, а клуб ждёт умельцев в первую и третью субботу месяца в 16 часов.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Техника в миниатюре
Техника в миниатюре
Техника в миниатюре
Автор:
Читайте нас: