+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
15 Апреля 2023, 08:30

Телепроект «Дорога к храму» отметит 30-летие

Сегодня в 23:45 телеканал БСТ в прямом эфире покажет пасхальную службу из кафедрального собора Рождества Богородицы в Уфе (0+). А завтра, в день Светлой Пасхи, выйдет юбилейный выпуск программы «Дорога к храму», посвящённый 30-летию программы. Об этом сообщили в редакции программы

Телепроект «Дорога к храму» отметит 30-летие
Телепроект «Дорога к храму» отметит 30-летие

Первый выпуск передачи «Дорога к храму» вышел по инициативе Уфимской епархии в 1993 году. Почти 20 лет автором и режиссером программы была Елена Ардуванова. Основными темами программ были новости Уфимской епархии, монастырей и храмов, были организованы репортажи с праздничных богослужений.

3а 30 лет информационно-познавательная программа «Дорога к храму» несколько раз меняла свой формат, но главная цель осталась неизменной - духовное просвещение и воспитание граждан в духе православных традиций. Последние 10 лет автором и режиссером телепередачи является Ирина Минигалеева.

По словам Минигалеевой, предложение работать над православной программой для нее стало неожиданностью: «Признаюсь, что мои знания о православии, как о христианском вероучении, были недостаточно глубокими. Однако решиться на этот ответственный шаг мне помог Бог… Накануне я решила покреститься, а на следующий день оказалась в кабинете директора телевидения. Тогда я и поняла, что за меня это решение приняли «сверху». Так началась моя дорога к храму. Работая над программой я и для себя лично открывала мир православия».

В настоящее время программу можно назвать вестником Башкортостанской митрополии: военно-патриотическое воспитание, молодежное движение, миссионерство, паломничество, работы сестёр милосердия и священнослужителей в паллиативных отделениях больниц, детских домах и домах престарелых и инвалидов. История церквей и монастырей Башкортостанской митрополии, возведение новых храмов и восстанавление разрушенных, служба капелланов в зоне СВО и сбор гуманитарной помощи при храмах республики - программа «Дороги к храму» не оставляет без внимания ни одно важное событие общественной жизни. Центральное место проекта занимают истории, сложные судьбы людей, которых к храму привела извилистая дорога жизни.

Программа «Дорога к храму» была неоднократно отмечена на международных, российских и республиканских конкурсах. Награждена премией за гуманизм и доброту в искусстве «На Благо мира». 

Фото предоставлено редакцией программы «Дорога к храму».

Лариса ШЕПЕЛЕВА (https://ufa.bezformata.com/listnews/doroga-k-hramu-otmetit-30-letie/116068005/)  

Телепроект «Дорога к храму» отметит 30-летие
Телепроект «Дорога к храму» отметит 30-летие
Автор:
Читайте нас: