+20 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
9 Апреля 2023, 15:55

Умеют смотреть руками

Читатели Белорецкого филиала Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени М.Х. Тухватшина посетили мини-музей «Русская изба» в Ломовском сельском многофункциональном клубе, где действует Центр русской культуры «Родники»

Умеют смотреть руками
Умеют смотреть руками

Его сотрудники занимаются возрождением, сохранением и развитием русского фольклора, народных традиций, промыслов и ремёсел, распространением и популяризацией произведений народного творчества.

Экскурсоводы музея провели посетителей по тематическим зонам, в каждой из которых представлена своя экспозиция, передающая атмосферу и колорит настоящей русской избы.

Окружающий мир незрячие люди познают не только на слух, но и на ощупь. Поэтому тактильные экспонаты мини-музея передавали из рук в руки. Так у наших читателей появилась возможность слушать экскурсию и одновременно «осматривать» руками то, о чём рассказывали экскурсоводы. Посетителей впечатлили предметы быта горнозаводских сёл, среди которых самовары, прялки, коромысла, сундуки, ковры, утюги и многое другое. Такое большое количество интересных экспонатов гостей восхитило и очень порадовало.      

Для наших читателей это настоящее и значимое событие - узнать о быте и культуре людей, проживавших ранее на этой земле, своими глазами увидеть предметы старины, понять как и для чего ими пользовались. Красочно и доступно гиды объяснили важность печи в доме, её необходимость как составляющую домашнего быта для обогрева дома, приготовления пищи, сушки запасов... В деталях нам описали как пользовались утварью, старинными приборами и принадлежностями, посудой, одеждой, обувью.

Читатели остались довольны посещением музея «Русская изба» и выразили пожелание о дальнейшем сотрудничестве и знакомстве с экспозициями «на ощупь». Надеемся, это станет доброй традицией.

Зульфия Зарипова, заведующая филиалом. Фото автора.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм https://t.me/belrab

Умеют смотреть руками
Умеют смотреть руками
Умеют смотреть руками
Умеют смотреть руками
Умеют смотреть руками
Умеют смотреть руками
Умеют смотреть руками
Автор:
Читайте нас: