+1 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
9 Апреля 2023, 12:10

Развей печали, мой курай

В сельском многофункциональном клубе Шигаево состоялся VI конкурс кураистов «Ете мөғжизә» («Семь чудес») имени Талипа Латыпова и Абдулгафи Хальфитдинова.

Развей печали, мой курай
Развей печали, мой курай

В этом году впервые он прошёл на республиканском уровне. 58 солистов и 8 ансамблей в трёх возрастных категориях приняли участие в творческом соревновании. Самодеятельные исполнители и ансамбли кураистов приехали из Архангельского, Бурзянского, Бакалинского, Абзелиловского, Уфимского, Белорецкого, Учалинского, Баймакского, Аургазинского районов, городов Сибай, Баймак, Уфа, Белорецк и из Челябинской области. Участники исполняли по два произведения – протяжную и короткую мелодии.

Одно из условий конкурса - наличие произведений Талипа Латыпова и Абдулгафи Хальфитдинова. По результатам выступлений жюри во главе с заслуженным работником культуры Башкирии Мухаметом Тулебаевым присудило Гран-при самому возрастному участнику - Рифу Каипкулову из Баймакского района. Он получил сертификат на 10000 рублей от главы администрации Шигаевского сельсовета Исмагила Абуталипова. Среди кураистов Белорецкого района в номинации «Ансамбль» (возрастная категория до 16 лет) на втором месте - ансамбль из Уткалево, на третьем коллективы из Серменево и Сосновки. Белорецкие солисты Динислам Махмутов занял второе место, а Иршат Салихов стал третьим.

В номинации «За исполнительское мастерство» среди награждённых - Фаиз Ямалетдинов из Уткалево. Самым юным кураистом стал Идель Нуретдинов из села Серменево. Белоречане Динар Галин и Салават Саяхов отмечены за владение традиционной исполнительской культурой, наградой за сохранение народных традиций отметили ансамбль кураистов из Серменево.

Победители получили дипломы и денежные сертификаты. А мастер Дим Мужавиров из Учалинского района подарил каждому победителю в номинации «Солисты» курай собственного изготовления.

Фото из архива Шигаевского СМФК.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Развей печали, мой курай
Развей печали, мой курай
Развей печали, мой курай
Развей печали, мой курай
Автор:Надежда Седова
Читайте нас: