+20 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
7 Апреля 2023, 19:35

Здесь не заскучаешь!

В Центре детского чтения «Синяя птица» прошла традиционная Неделя детской и юношеской книги, ежегодное мероприятие в дни весенних каникул. 

Здесь не заскучаешь!
Здесь не заскучаешь!

Только представьте: вот уже 80 лет проходит эта удивительная Неделя во всех библиотеках, куда приходят дети. Как всегда, программа была насыщенной на встречи, мастер-классы, театрализованные постановки. В день проводили до шести мероприятий для школьников разных возрастов. Расскажем обо всём по порядку.

Началось всё с детского литературного праздника «Книжкины именины». Юных гостей праздника собралось так много, что в фойе едва хватило места. Ребят встречали Синяя Птица и Незнайка, с которыми они отправились в путешествие на планету сказочных открытий и сюрпризов, где участвовали в викторинах, отгадывали загадки, играли и танцевали. Участники творческих коллективов Ломовского СМФК украсили праздник музыкальными номерами.
Необычную выставку «Книги наши – закладки ваши» в «Синей птице» подготовили для старших школьников. В продолжение темы книжных закладок волонтёры культуры провели мастер-класс «Делаем сами своими руками».

Ещё один день Недели посвятили братьям нашим меньшим, проведя кошачий бал «Киска, я тебя знаю». Коты Матроскин и Леопольд рассказали детям много интересного о жизни кошек и предложили поиграть.

Ток-шоу «Сто вопросов взрослому» продолжило цикл мероприятий Недели детской и юношеской книги. Гостем встречи стал режиссёр, преподаватель класса кинорежиссуры «Первый шаг» Евгений Калугин. Подростки узнали, как проходит рабочий день режиссёра, исчезнет ли киноискусство через сто лет, какие воспоминания из детства до сих пор хранятся в его памяти, какие фильмы стоит посмотреть на досуге и многое-многое другое.
Тему патриотизма затронул документальный фильм «Безотцовщина», получивший диплом «За трепетный подход в отражении сурового быта» пятого Московского медиафестиваля патриотической тематики «Родина в сердце».

В литературной гостиной с юными читателями встретились поэтесса Зульфира Сулейманова и писательница Фариха Валиуллина. Ребят впечатлили воспоминания об их поездках, участии в творческих встречах, о знакомстве с Мустаем Каримом, Зайнаб Биишевой.

Завершил Неделю детской и юношеской книги праздник, который прошёл под лозунгом: «Читаем вместе, читаем вслух!», а гостем библиотеки стала детский писатель Татьяна Кожевникова.

Увлекательными были и мастер-классы «Творческой мастерской», где ребята увидели, как создаются мультфильмы. Ещё интереснее было самим попробовать снять миниатюру. В каникулы в Центре детского чтения работал кинозал, там показывали любимые отечественные мультфильмы. У многих была возможность поучиться плетению из бисера у Светланы Бояринцевой. Юные читатели могли поиграть в шахматы, шашки, лото, сразиться в «Морской бой», «Дженгу» и другие настольные игры.

Посетителей «Синей птицы» радовала и выставка «Вальс цветов», представленная преподавателем Тирлянской детской школы искусств Ириной Удаловой. Со своими воспитанниками она показала, какие уникальные картины можно сделать из цветной шерсти.

Фото из архива ЦДЧ «Синяя птица».

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Здесь не заскучаешь!
Здесь не заскучаешь!
Здесь не заскучаешь!
Здесь не заскучаешь!
Здесь не заскучаешь!
Здесь не заскучаешь!
Здесь не заскучаешь!
Здесь не заскучаешь!
Здесь не заскучаешь!
Здесь не заскучаешь!
Здесь не заскучаешь!
Здесь не заскучаешь!
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: