+13 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
2 Апреля 2023, 12:20

Приглашает сельский музей

Школьный краеведческий музей села Ишля занял второе место в муниципальном этапе конкурса общественного проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества» в номинации «Лучший музей или экспозиция, посвященные увековечиванию памяти защитников Отечества».

Приглашает сельский музей
Приглашает сельский музей

На конкурс была представлена исследовательская работа учащихся школы и руководителя музея о судьбе лётчика-земляка, участника Великой Отечественной войны Петра Егоровича Рыжова, который погиб в бою 1942 году.

Школьный музей является центром военно-патриотического, гражданского, этнокультурного воспитания подрастающего поколения. В Год полезных дел для малой Родины разработана целая программа для односельчан и многочисленных туристов, которые здесь частые гости. Руководит музеем учитель русского языка и литературы Валерий Сергеевич Жаринов. 

- Создание нашего музея началось двадцать три года назад, в марте 2000 года. Инициативную группу возглавила заместитель директора по внеклассной работе Ф.Г. Яубасарова, а коллектив, ученики и местные жители активно откликнулись на просьбу о предоставлении экспонатов и документов для краеведческого музея. Открытие состоялось в мае того же года, приглашенными гостями стали участники войны и труженики тыла. Первым руководителем музея назначили О.Н. Елисееву, учителя истории, затем музей возглавляла Л.И. Зиброва, теперь я, - рассказывает Валерий Сергеевич. - Сегодня в музее насчитывается более 500 экспонатов. Здесь мы проводим научно-исследовательскую работу краеведческого направления, собирая материалы о земляках, их трудовых и боевых достижениях. Материалы музея используются на уроках и внеклассных мероприятиях школы. Наши юные краеведы принимают участие в районных конференциях и семинарах, являются лауреатами и призёрами разных конкурсов. В нашем музее мы проводим большую работу по проведению мероприятию в рамках Года полезных дел для малой родины, - делится педагог.

Вот такие отзывы оставляют посетители на страницах соцсетей после экскурсии по школьному музею.

Татьяна Гридина, руководитель группы туристов, которые отдыхали на местной базе отдыха: «Утром мы пошли гулять по селу Ишля, зашли в краеведческий музей, который находится в школе. Здесь собрано очень много интересных экспонатов и артефактов: предметы быта, книги, документы, инструменты, есть патефон с грампластинками, который и сегодня в рабочем состоянии. Послушали песню из нашего детства «С чего начинается Родина», даже взгрустнулось немного. С нами был Радик Динахметов, заслуженный артист РБ, он сыграл на курае из коллекции музея. Но больше всего на меня произвели впечатление гильзы времен Гражданской войны 1919 года, обнаруженные в окрестностях Ишли. Согласно маркировке и оттискам выпущены они были в США и в Англии (м-да, ничего не поменялось и через столетие).
Во время экскурсии мы узнали, что там снимали фильм «Сестрёнка», а сцену празднования Победы - прямо на крыльце школы. Очень люблю этот фильм, смотрела его много раз и всем очень рекомендую посмотреть, но так внимательно, чтобы не отвлекаться ни на секунду. Помню до подробностей это крыльцо и деток, их растерянные лица. Теперь увидела вживую, потрогала перила, дверь…

Клара Ахуньянова, турист, гостья села:
- Экскурсию для нас провёл прекрасный человек, энтузиаст, исследователь, краевед, учитель местной школы Валерий Сергеевич Жаринов. Мы узнали, что село Ишля в 30-х годах прошлого века было узловой железнодорожной станцией, так как в то время здесь была развита горнодобывающая промышленность. Правда, от узкоколейки не осталось и следа, только в музее сохранилась оригинальная вывеска станции, пара станционных фонарей да специальные железнодорожные приспособления. В музее много предметов быта, исторические документы. Оказывается, в 1919 году здесь шли бои красноармейцев с белыми. Очень чувствуется связь времён.
Для себя сделала небольшое открытие: очень много лет знаю и люблю стихи Геннадия Молодцова о Башкирии. Там есть строка: «Бренчали кутазами кобылицы». Не знала значение этого слова, а тут пожалуйста - кутаз! Оказалось, это вместо колокольчика, чтобы корова или кобыла не потерялись.
Увидела в музее куклу-пупсика и на несколько мгновений вернулась в своё детство. Иметь такую крохотную игрушку - это была моя большая детская мечта. Я даже играла с ней во сне. Просыпалась счастливая! Искала её в своей кровати и не находила, даже плакала от обиды. Но наяву у меня такой куклы так и не случилось. Видимо, в нашем магазине их просто не было в продаже. Конечно, глядя на портфели и пионерскую форму, вспомнились свои школьные годы. Кажется, это было совсем недавно.
А песня с пластинки «Я люблю тебя, жизнь!» в исполнении Алексея Покровского напомнила про истинные ценности этой жизни.
Это очень важно и здорово, что есть такие люди, как Валерий Сергеевич. Благодаря им мы узнаём о прошлом. И ценим настоящее.

В завершение отметим, что в музее всегда рады гостям.

Договориться о посещении и экскурсии можно по телефонам: 8 (34792) 7-36-37, 7-36-57.

Фото из архива музея.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Приглашает сельский музей
Приглашает сельский музей
Приглашает сельский музей
Приглашает сельский музей
Автор:Надежда Седова
Читайте нас: