+1 °С
Снег
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
31 Марта 2023, 11:05

Жить здесь и сейчас можно, играя на сцене

Так считает один из режиссёров народного театра-студии «Диалог» городского Дворца культуры Екатерина Кускова. В этом году коллектив отметил своё 15-летие, и лучшим подарком стало участие в окружном фестивале «Театральное Приволжье», по итогам которого белоречане вошли в пятёрку лучших.

Жить здесь и сейчас можно, играя на сцене
Жить здесь и сейчас можно, играя на сцене

В 2007 году С.Б. Михайлов, который был директором ГДК, пригласил молодого дипломированного режиссёра Екатерину Кускову в свой коллектив и предложил организовать театр. Так в стенах Дворца культуры появилась театральная студия с ёмким названием «Диалог». Вторым режиссёром стал Александр Кулюшин. С тех пор и ведётся этот содержательный диалог со зрителем и диалог режиссёров с актёрами.

С первой постановкой «Ляпитруль и Отшельник» «Диалог» участвовал в фестивале в городе Стерлитамаке и завоевал Гран-при. Эта победа воодушевила коллектив студии, еще больше влюбила в театр и подтолкнула глубже окунуться в режиссёрское ремесло. Екатерина Борисовна сама играла на сцене театра «Дефицит» и всегда с теплотой отзывается о своих наставниках - Андрее Васильевиче и Юлии Геннадьевне Жеряковых, у которых многому научилась и учится до сих пор.

В театре-студии закипела творческая жизнь. Стали появляться театрализованные представления и концерты. Но основной работой для режиссёров остались спектакли.
Как говорит Екатерина Борисовна, всем коллективом они просто влюбились в театральную режиссуру, ведь это своего рода путешествие: за отдельный промежуток времени на сцене проходит целая жизнь.

Коллектив развивался, юные актёры узнавали что-то новое, искали и находили, репетировали, ставили спектакли, выходили на сцену и вновь репетировали. Появились «Фантазии Лизы» о жизни подростков с их разным мировоззрением. В 2012 году «Диалог» с этим спектаклем впервые получил звание народного коллектива.
Потом режиссёры вдохновились сюжетом книги «Поллианна».
- Это всё - игра в радость, про умение находить хорошее даже в самом плохом, - рассказывает Екатерина Кускова. – И это так здорово, это помогает людям изменить свой взгляд на жизнь. Александр Кулюшин переработал пьесу, усилил сценографию, продумал декорации. И на радость всем спектакль состоялся!

Потом были «Тринадцатая звезда», «Три апельсина», «Одна простая история», «Чёрный список Катьки Чумаковой», «Душа подушки». Говоря о последней постановке, Екатерина Кускова вспоминает их участие в фестивале «Алтын тирмэ», обсуждение спектаклей и разные мнения насчёт выбора материала для воплощения спектаклей. Тогда белоречан отметили в номинации «Лучший актёрский ансамбль».

Разнообразие жанров и сюжетов, выбор пьесы и её атмосфера – важный момент в жизни каждого причастного к театру. Любой спектакль оставляет неизгладимый след как в душе и жизни режиссёра, так и актёров. А для кого-то может сыграть и решающую роль в судьбе, ведь в «Диалоге» играют и взрослые, и подростки.

Спектакль «Адрес для писем тот же» по пьесе Галины Неволиной впервые показали на сцене ГДК три года назад. Во время пандемии многие творческие конкурсы перешли в онлайн-формат, и этот спектакль стал лауреатом второй степени одного из республиканских конкурсов.
В этом году, к 15-летию театра-студии «Диалог», его возродили, посчитав актуальным в свете последних событий.
- Спектакли должны жить! И когда их возрождаешь, они становятся немного другими, актёры играют с изменившимся мировоззрением, переосмысливая некоторые моменты и даже взгляды на жизнь. Думаю, что от этого постановки становятся всё лучше и лучше, - говорит Екатерина Кускова.

Руководство Республиканского центра народного творчества рекомендовало спектакль «Адрес для писем тот же» к участию в окружном фестивале «Театральное Приволжье». В результате - белоречане успешно преодолели региональный этап среди молодёжных коллективов и представляли Башкирию на следующем этапе.
В День театра, 27 марта, в Уфе состоялся телемост с участниками и членами жюри фестиваля. Представители 14 регионов Приволжского федерального округа выставляли конкурсантам оценки. Наш «Диалог» вошёл в пятёрку лучших.

- Для самодеятельного театра – это высокая оценка трудов и стараний всего коллектива. У нас и актёры, и режиссёры вместе учатся, постигают азы театрального искусства, растут. А в этом конкурсе принимали участие коллективы, работающие в тандеме с профессионалами - сценаристами, режиссёрами, постановщиками. У многих гораздо больше возможностей в плане светового, звукового, декорационного оформления. Это была серьёзная конкуренция, и оказаться в пятёрке сильнейших дорогого стоит, - отметила режиссёр.

Останавливаться на достигнутом никто не собирается. И после фестиваля «Театральное Приволжье» режиссёры и актёры «Диалога» уже наметили дальнейший вектор развития своего театра-студии. Пусть у них всё получится! Новых вам спектаклей и долгого диалога с любимым зрителем.

Фото из архива ГДК.

Ещё больше новостей – на нашем канале. Читайте нас в Телеграм Газета «Белорецкий рабочий» https://t.me/belrab

Жить здесь и сейчас можно, играя на сцене
Жить здесь и сейчас можно, играя на сцене
Жить здесь и сейчас можно, играя на сцене
Жить здесь и сейчас можно, играя на сцене
Жить здесь и сейчас можно, играя на сцене
Жить здесь и сейчас можно, играя на сцене
Жить здесь и сейчас можно, играя на сцене
Жить здесь и сейчас можно, играя на сцене
Жить здесь и сейчас можно, играя на сцене
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: