+13 °С
Ясно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
31 Января 2023, 09:48

Сохраним наследие села

Подходит к завершению первая, самая важная и основная, задача проекта-победителя Президентского фонда культурных инициатив «Наследие Ломовки» - сбор, изучение устного, песенного и обрядового материала посредством организации этнографических экспедиций к старожилам села

Сохраним наследие села
Сохраним наследие села

Команда проекта совместно с участниками образцового фольклорного коллектива «Сорока» (руководитель Ангелина Чернова) совершила 12 фольклорно-этнографических экспедиций в рамках реализации проекта. В процессе проведения экспедиций проходила передача из уст в уста диалектных особенностей разговорной речи, приобретение уникального материала элементов устного народного творчества от фольклороносителей. Ломовчане и по сей день являются ярким примером носителя старинной, многогранной, самобытной этнической культуры, бытовых традиций, обычаев, обрядов своего народа. Запись протяжных старинных народных песен, шуточных, плясовых, страданий; народных игр, забав и обрядов происходила при помощи мультимедийного звукозаписывающего и цифрового оборудования, приобретённого на первом этапе реализации проекта.

Собирательным материалом оказались не только песенный и обрядовый фольклор, но и традиционные блюда ломовчан. Хозяйки с удовольствием делились секретами приготовления знаменитого ломовского «Курника», рассказывали, как правильно лепить «пермени» и о других вкусностях. С удовольствием проходила каждая встреча с фольклороносителями, услышать о сохранившемся до наших дней, знаменитом фрагменте свадебного обряда «Рядихи» (второй день свадебного гуляния) с нетерпением мечтал каждый участник экспедиций. Не менее красочными и запоминающимися были рассказы о молодецких забавах и гуляниях. О времяпровождении в «Ломовских особках» с удовольствием вспоминала каждая рассказчица. Словно возвращаясь в прошлое, они с радостью и гордостью показывали переплясы, делились секретами рукоделия и, что самое интересное, с ярким энтузиазмом брали в руки традиционные музыкальные инструменты и исполняли «Улышные 74-е частушки». Интересной была работа по сбору элементов традиционного костюма и бытовой одежды ломовчан. Команда проекта собрала уникальный материал, начиная от воспоминаний об истории основания села до сохранившихся по сегодняшний день традиций.

Далее в процессе создания банка данных устного народного творчества и исторических записей о традициях локальной местности села Ломовка, проведения практических занятий, всему собранному материалу предстоит длительная обработка и оформление.

В социальной сети «ВКонтакте» создано официальное сообщество по реализации проекта «Наследие Ломовки», осуществляющего свою деятельность при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Приглашаем всех желающих присоединиться к данному сообществу по ссылке: https://vk.com/public217753683

Там, вы можете узнаете всю информацию по этапам реализации проекта, познакомиться с участниками фольклорных экспедиций (в том числе с фольклороносителями), узнать много нового и интересного о традициях, бытовавших в жизни ломовчан.

Алёна Живкова

Сохраним наследие села
Сохраним наследие села
Сохраним наследие села
Сохраним наследие села
Сохраним наследие села
Сохраним наследие села
Сохраним наследие села
Сохраним наследие села
Автор:
Читайте нас: