+17 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
30 Января 2023, 13:15

Его величество войлок

Выставка художественного войлока «К истокам» заслуженного художника России и Башкортостана Талгата Масалимова открылась в картинной галерее. На ней представлено порядка 50 ярких, самобытных, крупноформатных панно, созданных из удивительного материала

Его величество войлок
Его величество войлок

Войлок известен со времён Ноева ковчега, на нём рождались, жили и умирали, он был незаменим в жизни кочевых народов. Хранящий тепло, плотный, пластичный, лёгкий войлок был веками верным помощником в быту. А извечное стремление человека к красоте сделали этот материал частью художественной культуры.

Сегодня войлоковаляние - мощное и яркое явление в декоративно-прикладном искусстве Башкортостана - переживает своё второе рождение. В традициях башкир войлок занимал важнейшее место, валяние было общественным действом, которое выполнялось всем миром. Изделия, хранящие тепло человеческих рук и народной души, до сих пор удивляют своей натуральной красотой и оригинальностью.

Возрождение и развитие войлочных традиций началось в 2002 году, когда в селе Бурангулово Абзелиловского района были организованы первые семинары-практикумы. Учителями стали мастерицы села, показавшие всем традиционные технологии валяния, а Масалимов, руководивший Центром художественного войлока при БГПУ имени Акмуллы, виртуозно освоивший технологии войлоковаляния, привнёс в традиции современные авторские приёмы. Сухое и мокрое валяние - процесс сложный, трудоёмкий, подвластный только тем, кто способен оживить войлок, отдавая ему энергию и тепло своей души.
Войлочные картины Масалимова узнаваемы по особому стилизованному почерку и определенной тематике, они наполнены ностальгией – тоской по родным местам, запахам, звукам, которые остались в сердце, будят воспоминания, будоражат фантазию и налагают отпечаток на творчество. Основными мотивами произведений художника, приобретающими подлинно национальное звучание, являются степи, солнце, луна, юрты, в общем, тюркский мир, культура, мировоззрение и быт родного народа.

Творчество автора классифицируется как этнический авангард – направление, возникшее в национальных республиках Поволжья, Эстонии и Финляндии на рубеже 1980-х и 1990-х годов, выразившееся в синтезе древней, архаической образности и современного визуального языка.
Родился художник в 1958 году в башкирской деревне Шатмантамак. И на протяжении творческого пути малая родина была самой дорогой его темой.
- Источниками моего вдохновения являются детские впечатления, воспоминания… и народное творчество. Этот неиссякаемый родник до сих пор меня питает, будоражит мою фантазию, принося радость от соприкосновения с подлинным, историческим и очень родным материалом, - говорит автор.
Его творческая манера разнообразна, но узнаваема. Высокий уровень вкуса, лаконичность, метафорический язык, прекрасное владение материалом, глубоко народное начало, простота сюжета трогают сердце, создают ощущение инобытия.

Люди, далекие от искусства, видят в работах Талгата Масалимова наивность детского творчества. Автор не отрицает, что использует язык условности и изображает нечто отдаленно напоминающее знакомые всем предметы, чтобы передать истинную суть вещей.
Автор работ считает, что искусство должно нести истину и нравственную основу, сближать людей разных национальностей, провозглашать доброту, честность и порядочность. Таковы и его метафорические работы, в которых чувствуется мощь, желание перемен, духовная сила. В них зашифрована идея, содержится глубокий метафизический подтекст. Притягательность его полотен порой необъяснима. Особенность дарования художника - в умении открывать новое в известном.

Свойственная Талгату Хасановичу созерцательность придаёт пейзажным панно чистое, поэтическое, проникновенное звучание. Каждая работа как бы излучает свет, запахи, краски жизни, в них велика гамма человеческих чувств и настроений. Они многоплановы, объемны, музыкальны, захватывают красивым теплым колоритом.

Эта выставка призвана показать, как способен художник через собственные творения выразить свою любовь к родине, природе, людям. Его произведения помогают зрителям ощутить себя частью великой культуры, испытать гордость за место, где родились и живут.
Выставку «К истокам» нужно смотреть внимательно и чутко, впитывая красоту и образную мощь произведений. И каждому, кто прикоснётся к этому уникальному источнику, откроется магия завораживающей башкирской культуры.

Лидия Григорьева, экскурсовод БКГ.

Его величество войлок
Его величество войлок
Его величество войлок
Его величество войлок
Автор:
Читайте нас: