+21 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
28 Января 2023, 19:15

Валенки – это просто?

В Центре детского чтения «Синяя птица» состоялся праздник в честь русских валенок. В актовом зале библиотеки на первом плане выставлены валенки. Самые разные: белые, серые, черные, большие, маленькие и с цветными узорами

Валенки – это просто?
Валенки – это просто?

Есть известная фраза: «Простой, как валенок…» Даже обидно как-то становится, когда слышишь её. Потому что валенки являются продуктом очень сложного и кропотливого процесса.
Это вам не лапти сплести. Впрочем, плетение лаптей тоже требовало определенного навыка.
В старые времена человек, который катал валенки, был весьма уважаемым среди соплеменников. Мой дед был пимокатом и пользовался обширным почтением среди авзянцев.

К чему я об этом говорю? Дело в том, что недавно в Центре детского чтения «Синяя птица» состоялся праздник в честь русских валенок.
В актовом зале библиотеки на первом плане выставлены валенки. Самые разные: белые, серые, черные, большие, маленькие и с цветными узорами.
Валенки - это уже больше, чем просто национальная обувь. Это памятник нашей самобытности. Живой памятник! Да, именно живой, потому что валенки мы носим по сию пору и отказываться от них не собираемся.
На большом современном экране – название праздника: «Надевайте валенки! И большие, и маленькие!» По сути, здесь проходит обычный детский утренник: в библиотеку пришли воспитанники одного из детских садов Белорецка.
Сижу и вспоминаю, что в своем советском детстве я тоже носил валенки, а сегодня надеваю их только тогда, когда чищу снег во дворе. Наступили холода, и я решил носить их постоянно. Но внутренний голос сказал: «Не чуди! Что о тебе подумают люди? Ты еще телогрейку надень!»
Но ведь какая удобная обувь – валенки! Нацепил на них галоши и носи себе на радость: тепло, комфортно, и чихать на всю эту современную моду… Но, подчиняясь внутреннему голосу, я всё-таки купил зимние ботинки. Так через две недели у них лопнула подошва. Причем сразу на двух! И весьма симметрично…

Сотрудница Центра детского чтения «Синяя птица» Наталья Лыгина, наряженная в русский сарафан, рассказывает детям об этой обуви. Узнаю много нового для себя. Оказывается, валенкам или пимам уже более тысячи лет. Сам процесс их изготовления, как я уже говорил, очень громоздкий: делаются они из овечьей шерсти, которая сначала тщательно прочесывается, увлажняется, и только потом мастер начинает ее скатывать (катать или валять).
Первоначально валенки готовились отдельными элементами: сначала скатывалась нижняя часть, затем голенище, и потом все это сшивалось. Цельные валенки впервые стали катать в городе Мышкине, и этот опыт постепенно распространился на всю Россию.
Самих же мастеров по изготовлению этой обуви называли по-разному, в том числе и каталами. Потом за ними прочно закрепилось звание пимокатов, которое пришло на Урал из Сибири.
Наталья Лыгина рассказывает детям, что представители русской знати очень любили пофорсить в валенках, их надевали даже на балы.
Представьте себе картинку: дама в расфуфыренном кринолиновом платье, а под ним – пимы! Раньше в залах, где проходили торжества, было прохладно. Тогда люди еще не придумали систему «тёплый пол», и валенки в этой связи были необходимым атрибутом, к тому же в них было вполне удобно танцевать, не страшась, что неумелый кавалер вдруг наступит на ногу.

А в деревнях были даже игрища с валенками! Их ставили на снежный пьедестал и бросали снежки, пытаясь сбить. Такую игру, кстати, воспроизвела ведущая, а дети с удовольствием швыряли в валенки клубок с нитками, который служил снежком.
Правда, эти забавы происходили на Руси, когда валенки перестали быть предметом роскоши. А сначала носить пимы могли позволить себе только состоятельные люди.
Слушая Наталью Лыгину, я вспомнил рассказ старожила одного из сёл Белоречья. Правда, говорил он не про валенки, а про резиновые сапоги. Но история очень показательная. Так вот, в этом селе (как и в прочих селах нашего края) во второй половине прошлого столетия была мода на резиновые сапоги. Их носили в основном «золотари», так называли тех, кто работал на золотых приисках. Сапоги были с широкими и длинными голенищами, во время ходьбы они издавали хлопающие звуки. Это приводило в восторг местных девиц. Любой дурень, надев резиновые сапоги, казался девицам первым парнем в своём закоулке.
Думаю, отношение к валенкам в годы русского средневековья было таким же торжественным. В бедных многодетных семьях была одна пара на всех.

Но вернемся к детскому празднику.
- Самый большой валенок, произведенный в России, был сто сорок шестого размера! – рассказывает Наталья Лыгина.
На экране демонстрируется это величественное изделие.
- А в отдельных чукотских селениях валенки используются в качестве почтового ящика, - продолжает сотрудник библиотеки.
Дети узнали, что раньше пимы могли служить даже подушкой!
Наталья Лыгина, кстати, родом из Верхнего Авзяна. В этом селе когда-то действовал пимокатный цех, там использовалась технология, позволявшая производить качественные валенки. Им практически не было износа.
Помню, начальник пимокатки завел нас в небольшую избёнку с печкой посередине и заявил: «Это наш офис!»
Очень жаль, что авзянский пимокатный цех не получил необходимых дотаций для сохранения своего производства. О развитии я уже не говорю. Ведь это национальный промысел! Но вопрос о его существовании остается открытым…

Начинаются игры, конкурсы: дети рисуют валенки и украшают их разноцветными лентами, сердечками, вырисовывая фломастерами различные узоры. А еще они водят хоровод вокруг валенок, танцуют, рассказывают стихи.
- Такие мероприятия, конечно, нужны, - под общий детский смех говорит учитель-логопед Людмила Васильева. – Это полезно для общего развития и для достижения коммуникации…
Слушаю педагога и думаю: здорово, когда центральным объектом внимания для детей хотя бы на время становятся валенки, а не гаджеты.
В конце дети читали стихотворные посвящения валенкам. Понравилось одно из них. Очень современная трактовка! Судите сами:
Однажды двое валенок
пошли с гитарой в лес.
Они кричали песенки
и ели геркулес!

Игорь Калугин.
Фото автора.

Валенки – это просто?
Валенки – это просто?
Автор:
Читайте нас: