+21 °С
Облачно
Антитеррор
АТП в Белорецке встает на ноги?
Все новости
Культура
27 Января 2023, 17:35

Окунуться в школьные годы прошлых лет

Можно в Юношеской модельной библиотеке. Как рассказала главный библиотекарь Мария Веснина, эту выставку можно считать началом всех мероприятий, посвящённых Году педагога и наставника в России

Окунуться в школьные годы прошлых лет
Окунуться в школьные годы прошлых лет

Часть экспонатов представил белорецкий коллекционер Олег Латохин, другие – из фондов самой библиотеки. Всю экспозицию сотрудники библиотеки разделили на две части: «По учёбе и награда» и «Загадки старых переплётов». В первой представлены аттестаты, свидетельства, похвальные грамоты. Здесь есть документы, которым более века. Во втором разделе - учебные издания прошлых лет: «Букварь» и «Спутник букваря», учебники по отраслям знаний и разным предметам.

Большой интерес вызывают старейшие экспонаты: учебник по чистописанию; «История русской педагогики до Великой Октябрьской революции» 1938 года издания; чернильницы и перья. В «Полном письмовнике» 1898 года выпуска собраны деловые, коммерческие, просительные письма и рекомендации. А свидетельство Светланы Ивановны Поповой об обучении в средней школе города Кронштадта Ленинградской области выдано 10 июня 1941 года. Есть похвальные грамоты сталинских времён, выписка из метрической книги 1903 года, сделанная в Николаевской церкви Белорецкого завода Верхнеуральского уезда Оренбургской епархии.

Учитывая, что на базе Юношеской модельной библиотеки действует Центр грамотности, отдельного внимания заслуживают учебные издания по русскому языку и литературе, прописи для учащихся начальной школы 1962 года и журнал «Семья и школа».

Первыми посетителями этой выставки, которая продлится до конца весны, стали будущие учителя – студенты Белорецкого педагогического колледжа и преподаватели Республиканского центра дистанционного образования.

Олег Сергеевич Латохин окончил юридический факультет, трудился в системе правоохранительных органов в Межгорье, теперь на заслуженном отдыхе.
- Увлёкся коллекционированием я ещё в детстве, - рассказывает Олег Сергеевич. – У своей прабабушки Евдокии Васильевны Орловой (Молокановой) увидел свидетельство ученика Узянского двухклассного училища Даниила Васильевича Молоканова, которое её брат получил в 1914 году. С него и началась моя коллекция. Потом появились различные старинные экспонаты, документы, связанные с историей Белорецка. Позже я окончил юридический факультет пединститута в Магнитогорске, но коллекцию не бросал, пополнял её. К тому же у меня много друзей-коллекционеров, с которыми мы общаемся, обмениваемся какими-то предметами. Что-то интересное и для меня особо ценное я покупаю. Так и пролетело почти полвека.
Свои экспонаты я не считал, а собирал самые разные вещи, к примеру, документы, жетоны, деньги, особенно уникальные купюры, выпущенные ограниченным тиражом. Коллекционирую я монеты, старинные книги и вещи. Супруга поддерживает моё увлечение. Каждый новый экспонат мы обсуждаем, и всё собранное бережно храним.
Кстати, единомышленников у меня тоже очень много, поэтому скучать нам некогда. Мы за активный и здоровый образ жизни, зимой на лыжах любим в лес сходить и просто посидеть за чашкой чая и приятным разговором.

Окунуться в школьные годы прошлых лет
Окунуться в школьные годы прошлых лет
Окунуться в школьные годы прошлых лет
Окунуться в школьные годы прошлых лет
Окунуться в школьные годы прошлых лет
Автор:Наталья Аксёнова
Читайте нас: